Что вас беспокоит?

Результаты экг и узи сердца при беременности

Здравствуйте! Беременность 22 недели. Была на плановом приёме у кардиолога. Сделали ЭКГ и Узи. Врач сказала, что установленный диагноз хоть и не является серьёзным, но может стать относительным показанием к кесарево сечению. Я не против КС и даже за него. Но конечно, здоровье ребёнка - это самое главное. Посмотрите, пожалуйста, заключения. Насколько серьёзен диагноз и может ли он служить основанием для КС? Спасибо!

Тахикардия
34 года
28 Июня 2024·Просмотров: 136·Александра

Принятый ответ

Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Замедление внутрижелудочковой проводимости является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо.
По узи сердца с фракцией выброса и сократитимосттю всё в порядке.
Пролапс митрального клапана есть у многих, фмзиологичен, у вас он не нарушает работу сердца, не влияет на гемодинамику. На данном этапе это не показание к КС.
Сделайте ещё эхокг в 32-34 недели беременности

Алена Германовна, спасибо большое за консультацию!

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра!
Минимальные отклонения на ЭКГ и УЗИ не являются показанием к КС.
Это индивидуальные особенности , функция сердца не нарушена.
Не переживайте!
Здоровья ВАм!

Игорь Васильевич, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, ничего опасного нет.
По экг ритм синусовый, чсс в пределах, патологичеких изменений нет.
По узи сердца камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме. Пролапс митрального клапана не влияет на работу сердца, регургитации физиологические, 1 степени не является патологией. Не является противопоказанием к естественным родам.
На данном этапе нет показаний к кс.
Рекомендую посмотреть узи сосудов в динамике

Наталья Евгеньевна, спасибо большое за ответ!

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте! На УЗИ сердца у вас вариант нормы. Описанный незначительный пролапс (прогибание ) створки митрального клапана это ваша врожденная анатомическая особенность , она не является патологией. По данному узи сердца у вас нет показаний к кесареву сечению .

Елена Юрьевна, спасибо большое за ответ!

На здоровье, Александра !

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте по обследованиям сердца у вас нет ничего опасного, показаний к КС нет

Гульнара Рафиковна, спасибо большое за ответ!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.