Консультация педиатра /

Сыпь на лице и раздражение в складках шеи и за ушами у новорожденного — вопрос №2786106

Добрый день. У ребенка 1,5 месяца сыпь на лице, а также в складках шеи и за ушами образуется раздражение, покраснение с неприятным запахом.
С чем это может быть связано?
Гигиену проводим, промываем водичкой и при мытье шампунем.

Возраст: 33

Педиатр
Здравствуйте, по предоставленным фото у вашего малыша больше данных за акне новорожденных проходит самостоятельно, чаще проявляется с 2-3 недели жизни может протекать до 4 месяцев, локализация лицо, голова, шея, грудь, спина. Связано с перестройкой гормональной системы, закупоркой фолликулов и пор, размножением липофильных дрожжей, приводящее к воспалениям (из-за них может быть запах, желтые корочки). При плаче, натуживании могут краснеть особого лечения не требует. Необходим ежедневный гигиенический уход, на молочные корочки (себорея) можно использовать эмоленты (масло Липобейз). При подтекании молока на лицо, шею, можно вытирать мягкой тряпочкой смоченной в воде. По фото кожа немного суховата используйте эмоленты они смягчают, убирают воспаление и раздражение (Атопик крем для ежедневного ухода, Мустела, Биодерма, Атодерм крем ультра), за ушами можно обработать Мирамистином (хлоргексидином 1-2 р/д)
Клиент
Спасибо большое за ответ! Добавила еще одно фото, у нас двойня и у одной малышки покраснения на щеках сильнее и прям сухо в этих местах. Это тоже акне новорожденных так проявляется?
И можно ли складки на шее протирать маслом или лучше просто водой? И нужно ли в складах смазывать кремом?
Педиатр
У второй малышки есть признаки лёгкой атопии и акне новорожденных, с питанием атопия не связана, складки лучше обрабатывать водой, желательно 33-34 градуса, чтобы не смывать липидный слой кожи, после чего мазать эмолентами. Эмоленты бывают разные (бальзамы, крема, молочко, эмульсия)
Эмульсия, молочко - более жидкая текстура используют при легком увлажнении: (Topicrem, ультраувлажняющее молочко
Baby
+ Librederm, Cerafavit молочко для сухой
кожи
. A-Derma, Exomegа смягчающий лосьон
+ LaRoche-Posay, Lipikar laitмолочко
для сухой и очень сухой кожи
+ Uriage, первое увлажняющее молочко
+ Ла-Кри, увлажняющая эмульсия)

Универсальный вариант это крема( Avene, XeraCalm A.D крем липидовосстанавливающий
. Bioderma, Atoderm крем ультра
. Librederm, Cerafavit крем
липидовосстанавливающий
+ A-Derma, Exomega смягчающий крем
для лица итела
+ Uriage. Xemoseкpem
липидовосстанавливающий
. SVR, Topialyse питательный крем
+ Аtoріc, крем для ежедневного ухода
+ Mustela, Stelatopia крем-эмолент)
Бальзамы -содержат жирную текстуру используют при очень сухой и раздражённой коже (Avene, XeraCalm A.D бальзам для тела
+ Topicrem, DА бальзам
+ Bioderma, Atoderm бальзам интенсив
+ Librederm, Cerafavit бальзам
липидовосстанавливающий
+ A-Derma, Exomegа смягчающий бальзам
+ LaRoche-Posay, Lipikarbalm
липидовосполняющий бальзам
+ Uriage Xemose
липидовосстанавливающий бальзам
+ SVR, Topialyse бальзам протект
+Липобейз, интенсивный бальзам
+ можно обычный Вазелин)
При купании используйте специальные средства для купания: Avene, XeraCalm масло для тела
очищающее липидо-восполняющее
. Bioderma, Atoderm масло для душа
+ Uriage, очищающий пенящийся крем
для детей и новорожденных
+ Uriage. очищающее пенящееся масло
. SVR, Topialyseмоющее масло
+ LaRoche-Posay, Lipikar syndetкрем-гель
для душа
Педиатр
Все эмоленты используем столько раз сколько необходимо
Клиент
Большое спасибо, что так подробно!!!!
Педиатр
Здоровья Вам и вашей семье!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте ?

Это акне новорожденных .
Это физиологический процесс .
Частая локализация -шея, лицо.
Возникает из за дисбаланса гормонов , который ребёнок получает от матери внутриутробно.Самостоятельно проходит к 3-4 месяцам .

Они могут краснеть при плаче, пройдут к 3 месяцам, лечения не требуют.

Если кожа в этом месте сухая- то можно наносить ежедневно эмоленты , они будут увлажнять кожу .

Нужно купать в обычной воде , не использовать влажные салфетки , в ромашке тоже нежелательно купать так как будет сухость кожи .

Никакого специфического лечения не требуется !
Будьте здоровы !
Педиатр
Здравствуйте!

На фото у деток акне новорожденных, лечения не требует

На 1 фото на шее очаг похож на опрелость с присоединением грибковой флоры
Добавить Пимафукорт крем/мазь 2 р/сут на 7 дней

На 2 фото у малышки похоже еще на проявление атопии, увлажнять кожу тонким слоем 2-3 р/сут Атодерм интенсивный бальзам или другой эмолент
Педиатр
Здравствуйте.
По фото вероятнее акне новорождённых + атопический дерматит.
В складках опрелости.

В таких случаях нужен только постоянный тщательный уход за кожей.
Купаем с использованием масел, молочка из серии эмолентов( липобейз, мустелла).
После наносим эмульсию толстыи слоем на всё тело, на сухие участки и сыпь дополнительно крем эмолент 4-5 раз в день.
Дома увлажняем воздух ( норма 40-60%).
Поддерживаем температуру 22-23 градуса.
Носим свободную одежду из натуральных тканей.
При купании и при попадании еды тщательно промываем складки и промакиваем мягкой тканью насухо, затем на места опрелостей наносим сурдокрем.
Педиатр
Здравствуйте
По фото похоже на неонатальный пустулез (акне новорожденных )+атопический дерматит и в складках потница

Соблюдать обычные правила ухода за новорожденным

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .

Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Кожу жирными кремами лосьонами не мазать
Сухие участки обрабатывать
эмолентами липобейз беби

В складках высыпание обрабатывать неотанин тонким слоем
Не перегревать
Дома оптимальные условия 21-22 гр,60 % влажность
Давать больше воды из расчета 40 мл на кг в сутки
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Ольга

У малышей акне новорожденных с атопическим дерматитом. Акне связаны с действием половых гормонов мамы на сальные железы малыша. Акне то появляется, то исчезает, сначала в одном месте, потом в другом, то их много, то единичные высыпания. Краснеют при купании, сосании, плаче, бледнеют вл сне. Никакого лечение не трубется, обычно всё проходит к 3-4 месяцам, иногда может задержаться подольше.
Ухаживайте за кожей малыша как обычно, купайте ежедневно, при сухости кожи можно использовать эмоленты после купания и в течение дня, так же для купания можно использовать масла для сухой, атопичной кожи(ля рошь, атопик, биодерма, цераве, топикрем, авене, ла кри, липобейз...).
Купать не более 5-10 минут в теплой воде, если кожа сухая.
Кожу не тереть, а промактвать полотенцем. И почаще принимайте воздушные ванны.

На сухие участки наносите эмоленты толстым слоем и не втирайте, как крем на торт.

В складках шеи можно использовать средства с цинком для заживления, например, цикапласт, циндол, цика-крема из линейки ля рошь, биодерма, авене, цераве, ла кри.

Складочки после купания хорошо промакивайте полотенцем.