Бартолиновая железа

На протяжении 5 лет два раза а год делаю операцию вылущивание абсцесса бартолиновой железы. Сейчас опять . Вопрос можно ли сделать марсупиализацию кисты, или поставить word катетер, если есть гнойное содержимое? И как понять есть там гной или нет? Только на операции ?

Бартолинит
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Нет, данные мероприятия проводятся только в "холодный" период.
Да, пока не вскрыть, не узнать характер содержимого. Но если есть признаки воспаления, то наверняка - это гной

Принятый ответ

Здравствуйте. <br /><br />Для начала опорожняется полость абсцесса под местным обезболивающим. Ворд катетер ставят амбулаторно, то есть в ЖК или на приёме у гинеколога процедура длится 20-30 минут,под местной анестезией.<br />Принцип работы такой: в кисту вводится шарик, заполняется физраствором, оставляется так на 4-6 недель, через это время его удаляют.<br />За это время стенки кисты не слипаются из-за шарика, образуется новый эпителий. И кисты или абсцесса больше не образуется.<br />Эффективность процедуры более 90%

Анна Михайловна, правильно ли я поняла , что ворд катетер можно поставить , сразу же после опорожннения гнойного содержимого , не надо ждать холодного периода?

Ксения, если это обычная киста без воспаления, то можно сразу.
Установка Word катетера производится в постменструальную 1 фазу цикла, после стихания острой стадии воспаления, то есть если есть абсцесс , то после его опорожнения и когда воспалительный процесс стихнет.

Анна Михайловна, то есть, если я записалась на процедуру установку ворд катетера , и у меня сейчас идет воспаление и там гной,-то возможно что мне его не установят ?

Да, такое возможно

Принятый ответ

Здравствуйте. Да можно и кисту полностью нужно удалить. До и после операции нужно принимать антибиотик

Принятый ответ

Здравствуйте рекомендую очный осмотр

Принятый ответ

Здравствуйте
Да кисту можно удалить все верно