Агрегация тромбоцитов, низкий гемоглобин

Здравствуйте Ребенок 4 года длительное время болеет (кашель, сопли). С начала декабря это длится. Два раза сдавали кровь из пальца (последний раз 23.12) все было в норме. Вроде пошли на попроавку, но опять заболевает температура сопли кашель и вчера 02.01 сдали кровь из Вены. Что это означает? Всегда был гемоглобин в норме - около 126. Это может быть какой-то ошибкой?

Оперирован впс
4 года

Здравствуйте
По анализу крови есть сдвиг в вирусную сторону (снижение лейкоцитов и повышение лимфоцитов)

На фоне ослабленного иммунитета одна инфекция , накладывается на другую

Также необходима консультация лор врача, сдать мазки из зева и носа

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С 20-28 декабря посещали дневной стационар, сдавали мазок из носа горла - ничего не было.
А что с тромбоцитами и гемоглобином. Никогда такого не было, еще от 23 декабря в анализе гемоглобин 126 был.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По анализу же лейкоциты и лимфоциты в пределах нормы

На фоне инфекции может быть снижение тромбоцитов , гемоглобина, эритроцитов , информативнее сдать через две недели кровь

Здравствуйте! Причин несколько: первая - сдали кровь из вены, там всегда гемоглобин, эритроциты будут ниже. Тромбоциты в том числе.
Вторая, на фоне инфекции может развиваться анемия.
По поводу тромбоцитов - агрегация это склеивание тромбоцитов. Возможно, образовался сгусток, поэтому ошибочно их мало.
Советую пересдать анализ из пальца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

23 декабря сдавали из пальца, гемоглобин 126 был. Он за неделю мог так упасть?

Повторяюсь - вы сдали кровь из вены и на фоне инфекции. Такие изменения возможны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы и раньше сдавали из Вены, но таких изменений не было. Я уже начиталась страшных диагнозов, и про пурпуру и про лейкозы. Скажите, стоит ли об этом беспокоиться или при этом кровь была бы друга?

Переживать не стоит. Лейкоза нет - бластов у вас нет.
Пурпура бы проявлялась мелкой сыпью по типу кровоизлияний.

Здравствуйте! На фоне вирусной инфекции часто снижаются тромбоциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы. Эти показатели во время болезни не оценивают. Через 2 недели после выздоровления рекомендуется пересдать кровь с ферритином. Показатели восстановливаются за 2 недели после инфекции.

Вирусные инфекции часто приводят к повышению уровня активации тромбоцитов, что может способствовать их агрегации. Это может быть связано с воспалительными процессами и выделением цитокинов, которые активируют тромбоциты.
Во время вирусной инфекции в организме высвобождаются различные цитокины (например, интерлейкины), которые могут усиливать тромбоцитарную агрегацию и активировать коагуляцию.
Это особенно актуально при таких вирусах, как вирус гриппа или COVID-19.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А с учетом анализа что рекомендуется? Температуры сейчас нет. Есть насморк и кашель (влажный, глубокий, но ощущение что до конца не откашливается)

При вирусных инфекциях обычно рекомендуют симптоматическое лечение.
При повышении температуры выше 38,5 градусов:
Нурофен 10 мг/кг до 3 раз в сутки (раз в 8 часов, не чаще) , парацетамол 15 мг/кг до 4 раз в сутки (раз в 6 часов, не чаще).
Между парацетамолом и нурофеном минимум 4 часа перерыв. Смешивать нельзя.
Обильное питье из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки.

Промывание носа солевыми растворами 2-3 раза в день.

При сильной заложенности носа можно добавить сосудосуживающие капли Називин бэби по 1к 2-3 раза в день, но не более 5 дней.

Прогулки на свежем воздухе, проветривание помещения, поддержание оптимальной влажности помещения (40-60%), профилактический приём витамина Д (1000 МЕ), дренажный массаж.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А показатели, которые понижены, не критично понижены? Просто у дочки гемоглобин всегда был ближе к верхней границе и никогда так не падал. Да и тромбоциты никогда не падали так.

На фоне вирусных инфекций они ещё ниже могут падать, бывает гемоглобин падает ниже 90, а через 2 недели после выздоровления пересдают кровь и там все показатели в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть через две недели пересдать?

Да, через 2 недели показатели должны нормализоваться. Но лучше пересдать общий анализ крови с ферритином, чтобы точно исключить железодефицит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А с кашлем что посоветуете делать?

Рекомендую не использовать муколитики, так как дети до 5 лет плохо умеют откашливать мокроту, а муколитики её разжижают и ребёнок соответственно будет кашлять дольше.
Без аускультации трудно что-то сказать, если кашель беспокоит длительное время, рекомендуется консультаци лор врача для исключения аденоидита.
Также длительный кашель с нормальными результатами анализов может быть при атипичных возбудителях ( микоплазма, хламидии, коклюш) в таких случаях сдаётся кровь (IgM к возбудителям) .
Но в целом для маленьких детей , особенно которые ходят в детский сад, характерно болеть часто, кашель до 2 недель считается нормальным, остаточный кашель до 4 недель в среднем.
Но ребенок мог заболеть в начале декабря одним вирусом, а в конце декабря уже другим и кашель соответственно кажется, что не проходит долго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, по ощущениям заболела дочь повторно, так как перед повторным заболеванием было улучшение, кашля почти не было, соплей тоже. А через день началась температура, сопли и покашливания. К педиатру пойдем в понедельник. Но до этого времени уже извелась вся, особенно после полученных анализов.
В них точно ничего критичного нет? Один врач говорит, что требуется длительное восстановление без сада на фоне анемии.
Но праздники закончатся и нужно выходить на работу, поэтому я волнуюсь, нужно ли будет брать снова больничный. Что бы вы посоветовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На микоплазму и хламидии сдали, но результат будет через 2-3 дня

На фоне болезни эти показатели падают, пересдайте кровь и я уверена, что будут совсем другие показатели, учитывая, что только неделю назад кровь хорошая была. Как правило, кровь восстанавливается через 2 недели, но можете попробовать раньше сдать, в конце праздников. Некоторые вирусы очень сильно влияют на эти показатели в крови и некоторые врачи даже назначают сразу пить железо. Но на самом деле, чаще всего, показатели сами нормализуются через 2 недели и никакой анемии там не оказывается уже. Так что не стоит переживать раньше времени, если др этого у вас была хорошая кровь, то я думаю показатели в этом анализе упали на фоне вируса, а не из-за анемии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте еще раз
Ну мы решили пересдать все-таки анализ, надеясь на ошибку
Пришел конечно совершенно другой результат. Посмотрите, пожалуйста

Здравствуйте! Ну вот, а вы переживали, отличный анализ.

Здравствуйте
На фону заболевания организм расходует много энергии и показатели красной крови снижаются
Кровь восстанавливается месяц
Рекомендую пересдать анализ через 2-3 недели
Если опять будут снижен гемоглобин и гемотокрит то нужно проверить уровень ферритина в крови
Если снижен нужно начать прием препарата железа(тотема,феррум лек)

Нужно употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,

Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;Шоколад и различные пирожные;Жирные,

Их можно употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо

Тромбациты в период заболевания тоже снижаются

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ. А что можно сказать по поводу агрегации тромбоцитов?

Вероятно образовался сгусток
И поэтому показатель тромбоцитов снизился
Когда будете пересдавать анализ нужно сдать с ручным подсчетом тромбоцитов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте еще раз

Здравствуйте
Посмотрела анализ
Да сейчас совершенно другая картина
Данных за дефицит железа нет
И Тромбациты в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так значит в старом анализе кровь свернулась? Из-за этого может быть так?
И еще вопрос, если кровь спокойная, но при этом сохраняются кашель/сопли, что это может быть? В предыдущем анализе был сдвиг формулы вправо.

Да сдвиг и сейчас есть но лейкоциты и СОЭ в норме значит воспалительного процесса нет
А кашель вероятно остаточный или есть постназальный затек слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель
Нужен осмотр лор врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас есть небольшая гнусавость и насморк, плюс кашель (редкий, но на звук пугающий). При затеке кашель влажный?

Принятый ответ

В основном влажный