Инфекционный мононуклеоз
Добрый день! Ребенку 2,10 года. С прошлого четверга держится высокая температура, т.е. уже неделю. Поднималась до 40 пару раз, потом несколько раз за 39, дня 4 поднимается 2-3 в день выше 38,5. Сбивается на несколько часов и снова поднимается. У ребенка немного красное горло, не обложено, в начале были густые зелёные сопли, сейчас уже прозрачные небольшие, но закладывают нос. Кашля нет, в лёгких чисто ( слушали несколько врачей). Сказали немного увеличена печень. Прикрепляю сданные анализы. Поставили инфекционнный мононуклеоз. Из лечения назначили свечи кипферон. На сколько необходимо их ставить и принимать вообще противовирусное? Другой врач говорил, что противовирусные не нужны, они могут наоборот ослабить иммунитет, что приведет к ещё бОльшей температуре. Требуется ли какое-то дополнительное обследование, УЗИ печени, например, или поддержка организма, т.к. слышала что этот вирус сильно бьёт по иммунитету. Что делать, если температура продолжит держаться и дальше?
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам инфекционный мононуклеоз подтвердили лабораторно? Кровь на антитела вы сделали?
Противовирусные при инфекционном мононуклеозе не нужны, доказанных препаратов для его лечения нет.
Только симптоматическое лечение.
Залина Анатольевна, нет, кровь на антитела не сдавали. А что это даст? Я так понимаю, в любом случае это какой-то вирус, соответственно лечение никак не поменяется, если выяснится что это другой вирус, например?
Можете не сдавать, тактика лечения не меняется, это только для подтверждения диагноза. Лечение в любом случае симптоматическое. Только в динамике нужно сделать УЗИ печени
Залина Анатольевна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализам ничего страшного нет, показаний к антибиотику нет. При мононуклеозе увеличиваются лимфатические узлы, печень и селезенка. Можно сделать узи обп. Пока что лечение симптоматическое
Ольга Николаевна, спасибо. Нужно будет в дальнейшем мониторить состояние печени, после болезни она сама должна будет прийти в норму?
Да должна прийти в норму. Узи 1 р в 3 мес
Ольга Николаевна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
Сдавали кровь на наличие мононуклеаров в крови, для подтверждения диагноза?
Если это мононуклеоз, то в данный момент вам достаточно симптоматического лечения
Обильное теплое питье. Промывание носа физ раствором или раствором Аквалор/Аквамарис. После этого использовать аспиратор для удаления слизи из носа. Если нос не дышит можно закапывать Називин на сон, не более 5 дней. Приподнять головной конец кровати. Проветривать комнату. Увлажнение воздуха до 40-60%. Температуру сбивать ибупрофеном 10мг/кг с интервалом 6-8 часов или парацетамолом 15мг/кг с интервалом 4-6 часов.
Противовирусные принимать не нужно
А так же необходимо сделать узи органов брюшной полости
Арина Сергеевна, нет, кровь не сдавали, а на что может повлиять этот анализ? Я так понимаю, это в любом случае какой-то вирус? Тогда лечение же не поменяется от того, что это будет другой вирус, например? Печень после болезни сама должна приходить в норму?
Анализ поможет точно поставить диагноз.
Лечение симптоматическое, все верно
После болезни печень сама приходит в норму, необходимо будет сделать узи через месяц
Арина Сергеевна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендую симптоматическое лечение, лимфоузлы увеличиваются реактивно на любое воспаление в близлежащих тканях, по выздоровлении возвращаются к норме в течение нескольких недель. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Сдают я Иммуноглобулины М к ВЭБ ЦМВ, при + результате принимается Нормамед из расчета 50 мг на кг веса в сутки,деленная на 3 приема. 10 дней прием 10 перерыв. Итак 3 курса
Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер