Консультация педиатра /

Анализ крови — вопрос №1704519

Здравствуйте, ребёнку через месяц 11 лет. Неделю назад переболел вирусной инфекцией. Первые 3 дня беспокоила высокая температура и головная боль. Потом на протяжении еще нескольких дней вечером температура поднималась до 37.2 но чувствовал себя хорошо. Решила сдать кровь. Беспокоит повышение тромбоцитов и наличие незрелых гранулоцитов. Лечили арбидолом, потом подключили азитромицин на 3 дня. Может ли такое быть после перенесенной инфекции и приемов препаратов?

Возраст: 10

Педиатр
Здравствуйте, в общем аналище крови повышены лейкоциты, лимфоциты, моноциты, базаофилы, это все признаки вирусной инфекции, так же повышены эозинофилы, это говорит либо об аллергической реакции или об паразитарных заболеваниях, рекомендую сдать соскоб на энтеробиоз и кал методом парасеп, тромбоциты в норме до 500, поэтому не переживайте, так же снижен цветовой показатель, это может быть признаком латентного дефицита железа, поэтому рекомендую сдать ферритин и сывороточное железо
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Инна Игоревна, большое спасибо за ответ!

Педиатр
Здравствуйте!

По анализу крови, анемии и латентного дефицита железа нет, так как гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Цветовой показатель также в норме, норма от 0,8.
По белой крови есть признаки перенесенной вирусной инфекции, так как есть лейкоцитоз и сдвиг лейкоцитарной формулы в лево, это может говорить о присоединении бактериальной инфекции на фоне вирусной.

Желательно сдавать кровь до начала приема антибактериальных препаратов. Азитромицин в случае бактериальной инфекции, лучше было принимать 6 дней, но повторюсь, при подтвержденной бактериальной инфекции.

Также, в крови есть повышение эозинофилов, это может говорить о наличии аллергического процесса, или глистной инвазии, для определения источника - сдайте анализ на иммуноглобулин Е общий, а также кал на гельминтов методом парасеп, или можно гельминтоскрин - по крови посмотреть.

В остальном все хорошо, тромбоциты в норме до 500, в целом, повышаться могут на фоне инфекции.

Будьте здоровы!?

Принятый ответ
Клиент
Валентина Сергеевна, благодарю за ответ!
Педиатр
Здравствуйте. Изменения после вирусной инфекции могут быть и сохраняться после выздоровления в течение 1-1.5 месяцев. Но что-то мне говорит, что здесь показатели изменены за счет так называемого сгущения крови, связанного с температурой и недостаточным питьевым режимом в течение заболевания, что очень часто встречается. Рекомендую отладить достаточный питьевой режим из расчета 40-50 мл/кг в сутки дробно. Анализ повторить через 10-14 дней. Избегать переохлаждений и контактов с болеющими людьми ребенку для восстановления организма.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, ? благодарю вас!
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови:

- Эритроциты, эритроцитарные показатели, гемоглобин в пределах возрастной нормы, признаков латентного железодефицита и железодефицитной анемии нет.

- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).

- лейкоциты по верхней границе после инфекции.

- повышены моноциты, что указывает на перенесенный вирусный процесс

- повышены эозинофилы, это признак аллергической реакции или глистной инвазии.
Пересдайте анализ через 2 недели, если изменения сохранятся, а ребенок не аллергик, нужно сдать кал методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,
по резулььтату анализа крови - бактериально-вирусной этиологии.
Повышены эозинофилы:
Нужно обследоваться
1) На аллергию - Определение в крови уровня специфичных IgE для выявления аллергена.
2) На паразитоз - Кал на яйца глист и цисты лямблий методом Parasep 3-кратная проба.