Консультация педиатра /

Ларингит - скорректировать лечение — вопрос №2786392

Здравствуйте!

Я писала вчера по поводу подозрения на ларингит/ларинготрахеит (не понимаю в чем разница)

Ребёнку 6 лет. Вес 16,4 кг

Появился кашель. Сегодня он как влажный. Кашляет редко. Голос осипший. Сегодня ударилась, и плакала - голос как при ларингите (мне в плаче хорошо слышно именно характерный звук).

Из-за кашля поехали в приемное отделение. Посмотрел врач. Сказал, да, что похоже на ларингит. Голос соответствующий. А кашлять (её просили) не захотела. Горло красное, но без налёта. Сегодня появился насморк. В лёгких все хорошо при прослушивании. Температуры нет.

Вот назначения:

Атровент 15 капель - 3 раза в день. Разве он не при хрипах идёт?

Пульмикорт (продолжать, начали вчера). Но дозировку удвоить - 0,5. Не много ли?

Лизобакт таблетки

Ингалипт спрей

Зиртек 10 капель - 2 раза в день

Ингаверин. Нужен ли он вообще?

И от кашля - коделак нео или лазолван. Разве при ларингите надо что-то давать от кашля?

Возраст: 6

Педиатр
Здравствуйте. Ларингит - это воспаление гортани, ларинготрахеит - это воспаление гортани и трахеи. Ингаляции с пульмикортом обычно показаны при стенозе гортани вследствие воспаления или так называемом «ложном крупе». Это не просто осипший голос, а затруднение вдоха. Если у ребенка такие приступы бывали при ОРВИ, тогда нужны ингаляции с пульмикортом.
Атровент обычно назначают при обструкции бронхов, при котором свистящие хрипы при выслушивании. Если хрипы не выслушиваются, скорее всего не нужен.
Ингавирин - препарат без доказанной эффективности, его применение нецелесообразно в таких случаях. Антигистаминные (зиртек) показаны, если причина в аллергии, при вирусе в них смысла нет.
Дополнительно следует обильно поить, промывать нос солевыми растворами, при заложенности - називин не более 5 дней, при болях и першении в горле можно использовать Граммидин - рассасывающиеся таблетки, а также наладьте дома микроклимат - влажность должна быть 50-60%, Т - 19-22гр.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. При ларинотрахеите ещё и воспаление слизистой трахеи добавляется к воспалению гортани - это немного сложнее. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Лечение в основном адекватное. Ингавирин - нет , не поддерживаю назначение. Атровент - при ХОБЛ, это бронходилатирующий препарат, блокатор м-холинорецепторов - если хрипы свистящие, если же их нет, то его тоже не поддерживаю.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Если кашель сильный и мешает спать, рeкoмeндую перед сном от кашля Синекод или Омнитус. Пить тёплое питьё после каждого покашливания по принципу: покашлял-попил. На каждое покашливание 3-4 глотка тёплого питья. Приготовьте термос с тёплым питьём, чтобы рядом было питьё.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Пульмикорт нужен вам при приступах ларингостеноза. Если у вас такого нет, то ингаляции вам не нужны
Ингавирин - это препарат без доказанной эффективности. Не стоит его применять.
Атровент назначают при хрипах. У вас при ларингите из не должно быть
Зиртек тоже под сомнением. Есть ли у вас признаки аллергии?
От кашля не нужны сиропы, если кашель продуктивный, не до рвоты

Рекомендую :
1. Проветривание помещения, температура должна быть 20-22 градуса
2. Увлажняйте воздух до 40-60 %. Идеально увлажнитель, если его нет можно влажное полотенце на батарею
3. Промывайте нос физ раствором 5-6 р в день
4. Обильное теплое питье
5. Если действительно болит горло можно спрей и пастилки для рассасывания. Они не лечат, а только уменьшают боль на какое-то время
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Сейчас рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Если будет лающий кашель делать ингаляции с Пульмикортом 0,25 мл +2 мл физ раствора 2 раза в день на 5-6 дней

После ингаляции ,умыть лицо прополоскать ротик малыша

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.

Зодак не показан если нет аллергии

Ингаверин эффективен в первые дни заболевания