Чем лечить кашель у ребёнка

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста чем лечить ребёнка. У ребенка, возраст 4.4 года три дня температура поднимается до 38.8, сначала был лающий кашель и немного влажного кашля. Педиатр нам назначила ингаляции с пульмикортом 2 раза в день, сироп линкас от кашля и тантум верде в горло. После первого дня ингаляций лающий кашель прошёл и начался сильный влажный кашель, при котором мокрота не отходит, хотя по звуку её очень много. Ребёнок кашляет и днём и ночью, но мокрота практически не отходит. Вчера перестала давать сироп линкас, т.к. показалось, что от него мокроты стало ещё больше.Сегодня 4 день как заболели. Подскажите пожалуйста как нам лечить такой кашель? Нужно ли продолжать делать ингаляции с пульмикортом, если кашель уже не лающий? Чем лечить, чтобы мокрота уменьшилась и начала отходить. (Месяц назад переболели бронхитом). Стоит ли заменить линкас на микстуру от кашля? Или нужен какой-то то другой препарат?

4 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

Все отхаркивающие сиропы, растворы от кашля у детей до 5 лет не рекомендуется применять из-за слабого кашлевого рефлекса, они накапливают мокроту , которую ребёнку трудно откашлить и из-за этого процесс течения кашля только усугубляется.

Ингаляции с пульмикортом можно убрать, если нет лающего кашля, можно дышать физиологическим раствором по 2 мл 2 раза в день, затем , выполнять дренажный массаж : простукивать по спинке между лопатками для лучшего отхождения слизи из дыхательных путей .
Старайтесь увлажнять воздух 60%, поддерживать оптимальную температуру 20-22С, промывать нос солевым раствором 3 раза в день.
Спать укладывайте с возвышенным головным концом. Перед сном очищайте нос.
Прогулки на свежем воздухе при отсутствие температуры.

Противокашлевые не рекомендуется принимать, так как они блокируют кашель и мокрота будет накапливаться в лёгких.

Елена Романовна, а если добавить микстуру от кашля и оставить ингаляции с пульмикортом? Это допустимое лечение? В прошлый раз нам микстура помогла при бронхите

Микстуры обладают отхаркивающим действием, из-за этого мокрота будет разжижаться в лёгких, но до 5 лет ребёнок плохо умеет откашливать мокроту и кашель может усугубиться. Кашель - это нормальная защитная реакция организма и он может быть в норме до 2-3 недель, остаточный кашель до месяца.
Пульмикорт можно закончить весь курс, назначенный врачом

Принятый ответ

Добрый день.
Ингаляции с Пульмикортом уже не нужны, так как нет лающего кашля, выраженной осиплости, одышки.
Линкас- может усилить выработку мокроты, и ребёнок буквально может начать «захлебываться» ею.
Необходима очная консультация педиатра, чтоб послушали. Если дыхание хорошее, хрипов нет, то достаточно просто много пить жидкости, стимулировать откашливание, выполнять вибрационный массаж грудной клетки.

Принятый ответ

Добрый день

Не рекомендуется принимать муколитики (разжижающие мокроту) детям до 3-5 лет, так как увеличивают количество мокроты, а дети не могут откашливаться как взрослые, из-за чего могут «захлебнуться» кашлем, возможны спазмы бронхов или гортани на этом фоне

В подобных случаях обычно рекомендуют ингаляции с физ раствором 3 раза в день, затем вибрационный массаж для лучшего от хождения мокроты
Дыхательная гимнастика - дуть воздушные шарики, через трубочку, мыльные пузыри
Обильное питье , проветривание помещения частое
Туалет носа аквамарис/аквалор

Ингаляции с пкльмикортом рекомендуют при лающем и грубом кашле

Виктория Витальевна, а пульмикорт помогает при влажной кашлем, можно его оставить? ведь нам его почему-то пазначили на 5 дней. Не может быть хуже от пульмикорта? Приём у врача у нас только в пятницу

Пульмикорт не действует на влажный кашель, этот препарат снимает воспалительный процесс и уменьшает отечность бронхов, тем самым в какой-то степени уменьшает образование моркоты
Но основное показание для ингаляции это наличие спазма, которое характеризуется лающем кашлем, осиплостью

Принятый ответ

Здравствуйте!

Описанная картина может соответствовать течению вирусной инфекции.

В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:

- При температуре чередуется Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) и Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле

- Очный осмотр врача в динамике

Муколитики противопоказаны детям до 5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Муколитики до 5 лет не рекомендуют давать малышу
У них недостаточно развита мышечная масса и слабый кашлевой рефлекс, они не могут полностью откашлить ту слизь которая образуется

При наличие таких симптомов
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

После ингаляций делать вибрационный массаж

Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут

Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Можно использовать увлажнитель воздуха.