Беременность 30 недель,хрипы в легком подозрение на пневмонию

Здравствуйте. Болею с 15.07, было просто орви, потом пошли осложнения в виде ларингита и фарингита, синусита. Температуры не было. Назначали амоксициллин 1000 2 р/д.7 дней, пила с 23 по 29.Кашель был сухой, убрала сиропом стодаль. Через 5 дней кашель вернулся, вроде с мокротой, температуры нет.сейчас кашель третий день. Пошла на прием к терапевту, она слышит хрипы в левом легком. Направили в стационар, положили, взяли кровь экспресс, говорят не очень, и назначили цефтриаксон без обследования КТ, рентгена, мол только в понедельник УЗИ бронхов назначат. Самочувствие общее нормально, темпер нет. Подскажите, это нормально что сразу назначают цефтриаксон? Во вложении анализ крови

28 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Если определяются влажные хрипы в легких это верный признак воспалительного процесса. Рентгенологическое исследование не проводилось в связи с беременностью. Но вы можете настоять на его проведении, если дадите согласие. Цефтриаксон это препарат выбора для лечения пневмоний у беременных. Видимо в в общем анализе крови повышены лейкоциты. В купе все данные позволяют назначить цефтриаксон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Андрей Александрович, помогите расшифровать анализ,сколько лейкоциты сейчас ?

13,4 у беременных может и в норме такое наблюдаться. Но у учетом хрипов и кашля лучше начать цефтриаксон

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Андрей Александрович, подскажите, мне хотят сделать узи бронхов, оно информативно? Или лучше кт или рентген?

УЗИ легких используется как второстепенный метод диагностики, инфильтрацию ( воспаление) определяет достаточно хорошо, ни раз ставил диагноз по УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Андрей Александрович, мне вторая больница отказывает в рентгене, ссылаясь на мое положение…

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу крови лейкоциты повышены, также есть признаки обострения пиелонефрита.
Антибиотик назначен адекватно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Сергеевна, подскажите, мне хотят сделать узи бронхов, оно информативно? Или лучше кт или рентген?

Достаточно Рентгена, УЗИ плохо визулизирует легочную ткань.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Сергеевна, мне уже вторая больница отказывает в рентгене, ссылаясь на мое положение…

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Сергеевна, может посоветуете какие ингаляции мне можно? Например пульмикорд или беродуал, когда-то давно их использовала.

На Рентгене живот полностью закрывается специальным фартуком.
Ингаляции при бактериальном воспалении не используются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Сергеевна, можно ли цефтриаксон при беременности мешать с ледокаином?

Можно. Такая схема используется.

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас в крови лейкоциты 13.9, немного повышены. Они повышаются при инфекции бактериальной чаще всего.
Если в лёгких врач услышал хрипы, то высокая вероятность воспаления в бронхах или легких.
Бронхит лечат так же как и воспаление легких, поэтому назначения антибиотика верное.
В моче есть признаки тоже воспалительного процесса, Цефтриаксон сработает и на эти изменения. Он разрешен у беременных.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виктория Викторовна, подскажите, мне хотят сделать узи бронхов, оно информативно? Или лучше кт или рентген?

УЗИ может только плеврит исключить, лучше обзорный снимок грудной клетки (беременным делают с фартуком специальным)

Принятый ответ

Добрый день.
Повышенные лейкоциты при беременности являются нормой, ориентироваться на наличие бактериальной инфекции поможет с-реактивный белок. При его повышении, будет оправдано назначении антибиотиков. Общий анализ крови не информативен.
Достаточно проведения УЗИ легких, будет видно инфильтрат (очаг воспаления).
Рентген делать не обязательно.
В моче у беременных может быть бактериурия ( повышение лейкоцитов), которую лечить не нужно.
Сомневаюсь в необходимости цефтриаксона.
С уважением)

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Алексеевна, спасибо за ответ. Сегодня был лечащий врач, сказала хрипов не слышит, и ингаляции с физраствором назначила и пить амброксол. За весь промежуток болезни не разу не выводила мокроту, нарборот глушила кашель, может надо ингаляции для выведения или достаточно физраствора и таблетки амброксол?

Амброксол разрешен во 2 и 3 триместре.
На Ваш выбор, его можно принимать в виде таблеток или можно делать ингаляции (раствор лазолван). На мое мнение, предпочитаю ингаляции, местное лечение, чтобы избежать системного действия. Всё-таки Амброксол проникает через плацентарный барьер.
Если через небулайзер : 2 мл + 2 мл физ раствора, 2 раза в сутки.
Если таблетки : 90 мг в сутки.
Физ раствор будет дополнительно увлажнять и мокрота будет отходить легче.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Алексеевна, узнала анализ крови, лейкоциты 14, соэ 25, с-реак белок 11,8….

Лейкоциты чуть выросли.
СРБ тоже воспалительный, но бактериальная инфекция считается, если он 40 и выше.
Ситуация неоднозначная.