Консультация терапевта /

Расшифровка анализов, общие вопросы — вопрос №1775022

Здравствуйте, прошу расшифровать анализы и дать общие рекомендации, хочется заранее знать о чем можно уточнять у лечащего врача на приеме.
История болезни:
13.12 была на приёме у отоларинголога (т.к думала , что у меня гайморит) , сделали рентген - оказалось , что острый ринофарингит, левосторонний гемисинусит, назначили називин беби (т.к кормлю грудью), аскорутин , фенистил , амоксициллин+пробиотики. Повторный рентген 25.12, а приём 27.12.
19.12 я пошла на приём к терапевту, послушать, т.к к этому моменту пропила амброксол в связи с появлением кашля и мокрого. Терапевт назначил сделать флюорографию (сделала 20.12) и общий анализ крови (сделала 22.12), повторный приём будет 26.12 (узнаю результаты флюорографии и анализов). К слову, кашляю я до сих пор, и мокрота отделяется, но мало. Заложеность носа присутствует периодически.
Прошу расшифровать анализы заранее, и влияют ли данные показатели, которые не в норме, на качество грудного молока??

Возраст: 31

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки железодефицитной анемии лёгкой степени.
Признаки вирусной инфекции.
Признаки гиперхолестеринемии.
При кашле принимайте мукалтин 1т 3 раза в день 7 дней
Добавьте ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 7 дней.
Для восполнения железодефицита принимайте мальтофер 100 мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
В динамике анализ крови пересдайте через 1-2 месяца.
Клиент
Хайшат Нарзановна, здравствуйте. Подскажите, данные показатели , как-то отражаются в грудном молоке? Кормлю грудью, малышу 2,5 месяца.

Терапевт, Кардиолог
Негативно не отразяться. Можно продолжать грудное вскармливание.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Исходя из результатов общего анализа крови имеется снижение гемоглобина и повышение моноцитов. Процентное содержание лимфоцитов не считается заболеванием.
Повышение моноцитов может быть связано с вирусной инфекцией, как раз вы описываете ринофарингит.
Снижение гемоглобина может быть вызвано железодефицитной анемией. Обычно в таком случае может потребоваться до обследования ферритин, и ожсс.
Повышение общего холестерина незначительно, это может быть связано либо с нарушением отделения желчи функционального характера то есть приходящего, или гормональной перестройкой так как половые гормоны состоят из холестерина.
Лечение гемисинусита оптимальное.
В лечении кашля может быть эффективным рассасывание немедикаментозных пастилок или лизобакта по две таблетки четыре раза в день, чтобы устранить рефлекторный его характер. Однако, наиболее вероятная причина кашля-стекание слизи по задней стенке глотки. Если сосудосуживающие не справляются с данной задачей, могут быть использованы назальные глюкокортикостероидные препараты, например, Назонекс по одной капле каждый носовой ход два-три раза в день в течении 5 дней.
Нет, данные показатели не влияют на качество грудного молока, а качество грудного молока влияет потребляемая пища.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте .по анализам снижен гемоглобин желательно сдать на ферритин ,В12 и В9.
При снижении ферритина (он должен быть примерно равен массе тела ) ,надо начинать препараты железа.
Также есть признаки перенесенной вирусной инфекции.
Имеется повышение эозинофилов .это бывает при аллергии и глистных инвазиях . Так как у вас присутствует и заложенность носа и кашель я вам рекомендую сдать на иммуноглобулин Е . При его повышении обратиться к аллергологу .
Дополнительно можно сдать кал методом парасеп трехкратно на гельминты и кровь пцр на гельминты .
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Кровь у вас вирусная.Повышены лимфоциты.
К лечению больше ничего не надо
И анемия.Ее надо лечить
Пейте халатное железо Солгар две таблетки на ночь.
Три месяца
Далее сдать ферритин