Консультация лора /

Гнойный отит — вопрос №2786430

Добрый день!
У ребенка 6 лет неделю был насморк: промывали долфином. Со 2 на 3 января в ночь заболело ухо - были в дороге на машине, ничего не было из обезболивающих, дала треть Пенталгина, боль стихла. 3 января жаловался на боль в ухе и жидкость в ухе, был то активный, то вялый, давала нурофен детский днем, вечером поднялась температура до 38. Также были жалобы на головную боль. На ночь тоже дала нурофен.
Сутра 4 января проснулся с температурой 38 тоже, перекусил, начал жаловаться на боль в животе и плече. На ухо уже не жаловался.
Сходили к Лору (находимся в другом городе, поэтому врачи незнакомые) . Сказал, что гнойный отит (заключение прикладываю) и нужно делать прокол перепонки, чтобы вышел гной. Я пока попросила не делать, хотела получить другое мнение. Сейчас на уши не жалуется. Закапала анауран и уложила спать. Аппетит был хороший, но сам ребенок вяленький.

Еще для анамнеза у ребенка аденоиды 3 степени, но показаний для удаления нет: если нет обострения, дышит носом, отитов гнойных никогда не было, только обычные. Поддерживающая терапия назонексом.

В связи с чем вопрос:
- Насколько необходимо делать прокол? И могу ли я сама отконтроливать этот момент, когда уже критично, если я не врач?
- возможно ли сначала пройти лечение, хотя бы пару дней, а потом посмотреть на динамику? И нужны ли антибиотики (не местно), если не сдавали кровь? Если гнойный отит, то это точно бактериальный?
- если делать прокол, то насколько это больно и как быстро идет восстановление?
- можно ли ребенку гулять и, если проветриваем квартиру, то нужно ли заставлять надевать шапку, чтобы не застудить еще больше?

Возраст: 6

Хронические болезни: Аденоидит

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

При выявление гнойного отита антибиотикотерапия обязательна показана. Если за последние 3 месяца не лечились антибиотиком и нет аллергии, то препаратом выбора является Аугментин (Амоксиклав). Сколько весит ребёнок? Вы начали антибиотик или ещё нет?

При гнойном отите велика вероятность перфорации барабанной перепонки, поэтому капли анауран лучше. Сколько лет ребёнку?

В лечении отита среднего уха ВАЖНО, чтобы нос хорошо дышал, не было отека в полости носа, слуховой трубе.
Поэтому для лечения после снупа можно орошать полость носа морской водой для очищения (Аквамарис классик) по 2 дозы 3 раза в день 7 дней. И на чистый нос Назонекс по 1 дозе 2 раза в день 1 месяц.

Синусэфрин не Рекомендован к использованию, так как содержит в себе комбинацию местных гормонов, которые убивают полезную флору, при этом активно размножается патогенная. Также в составе сильный гормон.

После начала лечения через 3 дня Рекомендовано обратиться к Лору для оценки динамики
Клиент
Добрый день! Антибиотик еще не начали принимать. Вы рекомендуете аугметин вместо панцефа? Ребенок весит около 20-22 кг, ему 6 лет.

Правильно ли я понимаю, что можно пока начать прием антибиотика и не прокалывать перепонку, но через пару дней показаться врачу?

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Гнойный отит это показание к антибиотику.
Согласно клиническим рекомендациям препарат выбора это аугментин или амоксиклав. 400мг/5 мл - 6.2 мл - 6.8 мл (в зависимости от веса) 2 раза в день 7 дней.

На 3й день приёма антибиотика рекомендовано показаться лор-врачу. Если динамика будет положительная, то и прокол не потребуется
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Антибиотик обязательно давать 6.8 мл 2 раза с день -10 дней.
В ухо Данцил или Ципрофлоксацин 0,3% 3 капли 3 раза в лень -7 дней
В нос начните более частые промывания аквамарис, на чистый нос начните противовоспалительный , противоотёчный препарат накопительного действия Дезринит или Назонекс по 1 дозе х 2 раза в день -3-4 недели. При заложенности Називин бейби 3 раза в день-5 дней, не более.

Фенистил пить из рассчёта по 2 капли капли на кг массы тела в сутки, разделить на 2-3 приема-7 дней

Чаще проветривайте помещение, увлажняйте воздух до 40-60%(приобретите увлажнитель при необходимости) и температуру воздуха не выше 20°С .
Клиент
Добрый вечер!
Начали прием аугментина.
В ухо начали капать анауран, душе заменить на предложенные вами препараты? У них разный спектр действия?
Промывание делаем, назонексом пользуемся. Увлажнитель есть, дома около 45% влажности.

Когда на ночь открываем окно в другой комнате, чтобы не жарко было, лучше как-то уши дополнительно обезопасить? Или, если температура в спальне не опускается ниже 20 градусов, то можно не переживать?

Показаны ли прогулки?
Детский ЛОР, ЛОР
Анауран можно в доперфоративной форме.
Если прорвёт ухо, то нельзя, начать нужно то, что написано мной выше.
Лечение все продолжайте, все верно. Прогулки в шапке ге более 20 мин. не переохлаждаться! Не перегреваться.
Клиент
Благодарю за ответ!
Смогу ли я сама отследить, если вдруг случится прорыв?
Детский ЛОР, ЛОР
Потечёт ухо. На 3-5 день я обычно зову на динамический осмотр
Клиент
Поняла. Спасибо большое!
Детский ЛОР, ЛОР
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
При гнойном среднем отите показан прием антибиотика
Какой вес ребенка?
Какие антибиотики принимали за последние 3 месяца?

Как правило гной выходит самостоятельно и прокол не требуется
Клиент
Добрый вечер!
Вес 20-24 кг, сточно не знаю.
Никакие не принимали около года, сегодня начала давать аугментин.

Нормально же, что из уха появляется жидкость получается? А то меня врач напугала на приеме, сказала, что прорвет перепонку и по другому не выйдет гной
Детский ЛОР, ЛОР
У вас сейчас из уха жидкость выходит?

Антибиотик выбора Амоксиклав из рассчета 90мг/кг в сутки - это получается по 1 таб 875 мг + 125 мг 2 раза в день - 7 дней
Можно купить Амоксиклав квитаб - диспергируемые таблетки

Важно проводить лечение через нос
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Клиент
Спасибо за рекомендации! Жидкости нет, только лекарство
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!