Консультация лора /

Простуда при беременности — вопрос №3096809

Здравствуйте!
Беременность 22я неделя.
Я переохладилась и видимо немного простыла.
Симптомы:
Гермес на губе (но это частая история в моем организме)
Течет нос (прозрачные выделения).
И увидела на мендалине справа одну белую точку (никогда проблем с ними не было и хронического ничего нет).

Если простывала не в беременность, то давала организму бороться самостоятельно и максимум промывала нос морской водой. Сейчас тоже пока только промываю.
Но я очень переживаю, подскажите пожалуйста простуда это вообще опасно?
Что делать в данной ситуации?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Приложите фото горла к вопросу для оценки его состояния пожалуйста

Более вероятно простуда вызвана вирусной инфекцией и требует только симптоматического лечения.
Как правило, малыш в таких случаях надежно защищен и простуда у мамы никак на нем не отражается.

Обычно для носа рекомендуют гипертонический раствор морской воды (аквамарис стронг или аквалор форте) 3 раза в день 7-10 дней, через 5-10 минут промывают нос морской водой 3 раза в день.
Горло рекомендуют полоскать фурацилином или ромашкой 3 раза в день 7 дней и рассасывают лизобакт по 2 таб 3 раза в день 7 дней.

*все препараты разрешены в период беременности

Клиент
Загрузила, но это максимум, что я смогла.
Если плохо видно, то что-то придумаю.

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
По фото есть небольшое покраснение.
Белая точка является казеозным содержимым (продукт жизнедеятельности вирусов, бактерий, грибов, а также слущенный эпителий), скорее всего произошла закупорка этого содержимого и образовалась такая киста. Обычно это самостоятельно проходит после снятия воспаления с горла.
Клиент
Поняла, спасибо.
Я правильно понимаю, что страшного ничего нет?
Я просто переживаю из-за беременности очень сильно.

Подскажите еще пожалуйста, Аквалор беби или форте Duo можно использовать? Если из них выбирать, то что лучше?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Форте дуо это гипертонический раствор, то его можно использовать первым. А бэби это изотонический раствор для промывания, его вторым используют.
Страшного ничего нет
Клиент
Подскажите, пожалуйста, а какая температура норма при беременности?
Я не мерила, самочувствие нормальное, просто я мнительная и заранее уточню.
Спасибо)
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Обычно характерна только субфебрильная температура, до 37,4
Клиент
Валерия, подскажите, еще пожалуйста.
Решила померить температуру на всякий случай, хотя жара не ощущаю, вески немного побаливают.
Мерила ртутным, 10 минут и в итоге между 36.9 и 37. Это нормальная температура во время беременности?
Клиент
Обычно у меня 36.6, но в квартире сейчас еще очень жарко из-за отопления. Не знаю влияет это или нет
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Для периода беременности это нормальная температура.
Но, если действительно жарко дома, то до таких цифр поднятие допустимо
Клиент
Спасибо Вам!)
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Будьте здоровы! 🌷
Клиент
Извините, пожалуйста, последний вопрос и я отстану от Вас.
Подскажите, от насморка может болеть голова? Болит не сильно, целый день, я ничего не принимаю из обезбола, да и боль не сильная, болит то виски, то лоб.
Обычно такая боль когда очень долго и много плакал.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Да, может.
Отёк в полости носа давит на нервные окончания
Клиент
Поняла, спасибо)
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Будьте здоровы! 🌷
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Наиболее вероятно у вас симптомы вирусной инфекции
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней
Горло рекомендовано полоскать Ромашкой 3-4 раза в день
Рассасывать Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа
Клиент
Если плохо видно, то что-то придумаю.
Детский ЛОР, ЛОР
Скорее всего на миндалине или казеозная пробка или лимфоидный фолликул с содержимым
Рекомендовано проводить местное лечение
Клиент
Поняла, спасибо.

Детский ЛОР, ЛОР
Да, страшного ничего нет
Аквалор беби - это мягкий душ - солевой раствор, его можно использовать для промывания слизи
Аквалор форте - это гипертонический раствор - он нужен - чтобы снять отек слизистой
Клиент
Маргарита, подскажите, еще пожалуйста.
Клиент
Детский ЛОР, ЛОР
Такая температура может быть в норме после физической активности или если в помещении жарко
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! На фото у вас казеозная пробка в лакунах миндалин. Бывает достаточно полоскать горло с растворами Хлоргексидина либо Мирамистин 3 р/д в теч 7 -10 дней, рассасывать Лизобакт 3-4р/д в теч недели. Препараты разрешены в период беременности и при ГВ. Если самостоятельно не выходят пробки в кабинете лор врача можно сделать промывание лакун, а лучше вакуумная очистка миндалин, так как меньше образуются пробки после такой очистки.
При вирусной инфекции нос периодически орашать с солевыми растворами. При заложенности носа можно использовать аквамарис Стронг (любые гипер растворы, аналогов много в аптеке) можно длительно применять до 2 нед.
Клиент
Подскажите, неопасно для плода мое состояние? А твоя очень переживаю.

То есть, я могу полоскать ромашкой, брызгать мерамистин в горло, а нос промывать морской водой и брызгать Стронг?
Детский ЛОР, ЛОР
Ваше состояние не опасно для ребенка, все действия местного характера никак не отразятся на малышке в утробе. Ваш организм итак защищает иммунными клетками Вас и ребенка.
Детский ЛОР, ЛОР
Температуры нет у вас? Как давно сдавали ОАК?
Клиент
Я не мерила, но по ощущения нет. Самочувствие в общем нормальное.
Общий анализ сдавала 16го марта, все в норме.
Клиент
Спасибо.
Я просто очень мнительная и переживаю.
Детский ЛОР, ЛОР
Не переживайте, все будет хорошо. Если симптомы не проходят более 7-8 дней, в динамике сдаете ОАК с лейкоцитарной формулой и С реактивный белок для коррекции лечения. Принимайте витамины группы В, С,омега 3, почаще гуляйте на свежем воздухе. Теплое обильное питье. В комнате, где спите температура не должна превышать 20-22 град, влажность 50-70%, проветривайте комнату периодически.
Клиент
Хорошо, спасибо)
Я до беременности вообще не лечила данные заболевания и организм сам боролся, а сейчас мне страшно за малыша.

Просто я мнительная и заранее уточню.
Спасибо)
Детский ЛОР, ЛОР
Если температура более 38-39 уже стоит обратиться к врачу для осмотра. У всех беременных индивидуально, у некоторых бывает ниже 36, у кого-то 37 норм. Зависит от общего состояния организма.
Клиент
Подскажите, еще пожалуйста.

Детский ЛОР, ЛОР
При беременности 37 норм температура
Клиент
Спасибо Вам!)
Я просто за беременность первый раз померила и решила уточнить)
Клиент
Детский ЛОР, ЛОР
У вас есть боли при наклоне головы вниз? Не отдает в зубы?
Если есть возможность сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой и с реактивный белок.
Клиент
Про наклоне головы никуда не отдает и боли вроде нет
Детский ЛОР, ЛОР
Значит, воспалительной реакции со стороны пазух нет, переживать не стоит.
Системно желательно ничего не принимайте, без очного осмотра врача. При таких болях достаточно приема магнеВ6, обильное теплое питье.