Консультация лора /

Помогите расшифровать анализы — вопрос №3096332

Добрый день!
В общем всё началось с переноса эмбриона.
За два дня до я почувствовала себя не очень ( у меня часто болит горло), подумала что наверное что-то, что пройдет скоро, выпила лавамакс, всё прошло, но в день переноса после завтрака схватил желудок, так и раньше было - диспепсия, пролечила с гастроэнтерологом.пощумала, что тревога так сказывается, выпила ромашку и пошла на перенос.
До 4го дня переноса всё было хорошо, но потом температура 37( по ощущениям 39), больно глотать, слабость и т.д. лечилась я чаем, молоком, медом,лизобактом. Но мне не становилось лучше. В итоге эмбрион перестал развиваться, я пошла на прием к Лору, лор поставил обострение ринофарингита, тубоотит.
Прописал лечение, попросил сдать эти анализы, чтобы посмотреть почему так.
В целом, меня анализы очень пугают.
Ещё, чешется поверхность головы, глаза снизу, уши, спина, и в целом все части тела.

Возраст: 37

Хронические болезни: Хр. Фарингит, гастрит, эндометриоз

ЛОР
Здравствуйте, увеличение тромбоцитов по объему может иметь физиологическое значение после:
Состоявшего кровотечения
Лечения анемии
Обильной менструации
Увлечение количества эритроцитов, гемоглобина, гематокрита - это признаки гипоксии ( заболевания лёгких, пороки сердца, пребывание на больших высотах) , при эмоциональном стрессе, повышенной физической нагрузке. Что касается эозинофильного катионного белка - это косвенный показатель аллергического процесса, но по другим показателям в крови аллергия не подтверждается. Рекомендовано обратиться к гематологу для выяснения причин изменения в анализах и гинекологу
На данный какие у вас жалобы и какое лечение вы проходите?
Клиент
На данный момент прохожу лечение Лора, бронхомунал, гель отофаг, бактоблис, санация носа.
Плюс есть поддержка от репродуктолога в виде прогестерона.
З д в глазах, иногда чешется язык и часто всё тело. Глаза будто показывает. Ну и шок и стресс от потери эмбриона и от таких анализов.
Ещё 2 недели назад этот же анализ был в норме.
Это что-то смертельное? Врятли я сегодня найду гематолога.

ЛОР
Не думаю что это смертельное конечно , вполне вероятно что это реакция на острый воспалительный процесс , стресс и влияние препаратов на эндокринную систему . В таком случае гематолог возможно и не потребуется , первично вас надо показать результаты анализом репродуктологу и после стихания острого воспалительного процесса и лечения у лор-врача пересдать анализы
Клиент
А что за воспалительный процесс почему? Просто перед ЭКО я сдаю огромный список анализов, сердце в том числе проверяю, не было никаких нареканий..
Некорректно написала про зуд и покалывание в глазах.
ЛОР
Ринофарингит который вам поставили на приёме чаще всего вирусной причины . Поэтому анализы могли и не показать ,так как процесс начался позже. По по анализам данных за аллергический процесс нет ,поэтому что касается зуда возможно это побочное действие на какой-то препарат
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По анализам ничего страшного нет
ЭКБ - это совершенно неспецифический анализ, он может быть повышен на фоне воспаления или аллергия, отдельно этот анализ не несет информативности
Признаков воспаления по ОАК нет
Признаков аллергии нет

Какие сейчас у вас симптомы? Есть ли боль/дискомфорт в горле?
Клиент
Здравствуйте!
Просто для меня повышение этих трёх показателей вообще впервые, учитывая, что три недели назад эти показатели были без изменений.
Клиент
Сейчас у меня чешутся глаза, сегодня утром болело горло.
Детский ЛОР, ЛОР
По анализам признаков аллергии нет
По поводу гемоглобина и эритроцитов, может быть пили мало жидкости, критичного ничего нет

Прикрепите фото горла
Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Клиент
Вот кстати с питьевым режимом всё отлично, стараюсь выпивать воды много. У меня рефлюкс, не так давно делала фгс, есть изжога после некоторых продуктов, сейчас в лечении Лора есть гивескон суспензии, планирую взять консультацию гастроэнтеролога.
Детский ЛОР, ЛОР
Горло может болеть из-за рефлюкс-заброса
При забросе кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую
В такой ситуации нужна консультация гастроэнтеролога для коррекции антирефлюксной терапии
Клиент
Хорошо, спасибо.
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

В общем анализе крови увеличение гемоглобина, эритроцитов и гематокрита связано с обезвоживанием, то есть с недостаточным питьевым режимом.
MPV и PDW при нормальных тромбоцитах являются клинически не значимыми показателями.
Эозинофильно-катионный белок не является специфическим маркером аллергической реакции, так как он является белковой структурой, а они способны повышаться на любое воспаление.

Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста
Клиент
Здравствуйте.
Я стараюсь всегда пить много воды
Даже когда я не пила воду вообще, таких анализов не было.
Фото горла сейчас загружу
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Пить много воды не равно её усвоение клетками. Повышение сразу трех этих показателей говорит , что есть увеличение кровяных клеток в русле, при этом жидкой составляющей мало, то есть кровь сгущается.

По фото определяются признаки раздражения задней стенки.
Жжения, горечи в горле, изжоги или отрыжки воздухом не отмечается?
Клиент
Да, часто есть отрыжка воздухом, небольшая изжога..
Клиент
А почему кровь сгущается?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Чаще всего из-за обезвоживания. Возможно при вирусной инфекции обезвоживание произошло. Через 10-14 дней обычно контроль анализа делают
Клиент
Спасибо. Вы не подскажите к какому врачу сходить для нормализации анализов и состояния?
У меня планируется следующий протокол ЭКО, хочется войти туда здоровой
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
При наличии рефлюкса, основной акцент делается на него. Гастроэнтерологи обычно рекомендуют антирефлюксную терапию (омез, разо или нексиум и фосфалюгель или алмагель).
То есть необходима консультация гастроэнтеролога