Консультация лора /

Гнойный гайморит — вопрос №2786644

Гайморит у меня уже с 2017 года, вылечила уколами. Вроде редко беспокоил. Но в 2024 г. На третьем месяце беременности стала ощущать гной по задней стенке горла. Обратилась к лору назначила "панцеф" толком он так и не прошел. Также продолжает идти гной, вкус гноя всегда во рту. После родов сделали снимок, левая сторона вся тёмная. Проколола антибиотик цефтриаксон. Тоже не очень помогло. Промывание делала с физраствором, не помогает. Лучше отходит когда теплой водой. Ещё ощущение жжения в области бровей, и боли. Голова болит не часто, температура только в обострение. Кормлю грудью к тому же. Вот не знаю что делать. Гной не куда не уходит

Возраст: 32

Хронические болезни: Гайморит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
А снимок есть?
Нет ли у вас с этой стороны на верхней челюсти зубов проблемных? Запах гноя ощущается получается?
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, снимка нет, зубов больных нет. Да вкус гноя постоянно
Детский ЛОР, ЛОР
А боли есть? Когда Панцеф принимали?
Какие то антибиотики ещё принимали в ближайшие 3 мес?
Не промывали нос Долфином?
Детский ЛОР, ЛОР
Учитывая ваши симптомы,затемнение пазухи с одной стороны, нужно выполнять КТ пазух,эти все признаки более характерны для одонтогенного гайморита,запах и одностороннем поражение
Вообще такой гайморит не пройдёт просто при промывании носа,нужна пункция,установка катетер и промывание несколько дней,чтобы вышло все и не хронизировалось либо реже обострилась или не обострилась вообще и антибиотики еужны,которые нельзя на ГВ
Сколько малышу сейчас?
Клиент
Марина Гергардовна, Ребёнку 5 месяцев
Клиент
Марина Гергардовна, ребёнку 5 месяцев
Детский ЛОР, ЛОР
Здесь конечно прерывать ГВ не вариант,пусть ребёнок кушает молочко как можно дольше
Но пукцию сделать можно,отмыть пазуху хотя бы
Детский ЛОР, ЛОР
В домашних словах можно использовать
Тизин по 2 впрыск 2 раз в день7 дней
Через 10 мин нос промыть Долфином и аккуратно высморкаться закрывая одну ноздрю
В чистый нос Дезринит или Назонекс по 2 впрыск 2 раза в день,1 мес
Амоксиклав в табл по 1000м 2 раза в день,7 дней,каждые 12ч,во время еды
Но пункци самое конечно качественное
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла

В данной ситуации рекомендовано выполнить КТ пазух носа - чтобы исключить острый синусит
Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Есть такая возможность?

Местно рекомендовано следующее лечение
В нос Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промыть нос Долфин 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Если нет возможности выполнить дообследование и нет эффекта на фоне местного лечения - рекомендовано начать прием Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Вам выполняли КТ околоносовых пазух, чтобы исключить одонтогенную причину возникновения гайморита?