Консультация невролога /

Голова кружится, дурнота — вопрос №2786653

Не могу пока попасть к неврологу, нет записи на ближайшее время .

Суть проблемы: приступы небольшой дурноты и головокружения (не сильные) присутствуют уже полгода. Недели две как я вообще еле передвигаюсь. Я встаю начинаю ходить пульс идет вверх, а давление вниз (при самом плохом самочувствии было 90/67 и пульс при этом 103) от этого мне кажется и кружится голова.

Сегодня вот нужно было в магазин ехать по строительным делам. Ходили где-то час , чувсовала я себя мягко говоря не очень. Присаживалась, делала мини упражнения. Если как-то потянуться наступает облегчение. Сейчас вообще у дома зашла в магазин отдохнув в машине и в магазине резко зажгло в грудине секунд на 30, вышла медленно шла до дома полегчало (сердце проверяла полностью 2 года назад. Экг, Холтер, эхокг - все нормально, сама синусовая тахикардия только)

Может ли это быть от шеи и грудного отдела? Я даже в сад за ребёнком боюсь уже ходить, тк эти головокружения очень ухудшают жизнь. Боюсь, что грохнусь где-нибудь

По анализам гормоны щитовидки норма, ферритин 63, общий белок 72,5 , сахар 5.17

Прикрепила мрт. Но только мрт грудного отдела от 23 года. Новый не делала

Возраст: 25

Невролог
Здравствуйте
Пройдите онлайн тест hads чтобы исключить психогенную причину симптома
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, проходила там депрессия 10, тревога 14

Невролог
Вероятнее симптомы в рамках тревожно -депрессивного расстройства
Рассмотрите к приему препарат из группы сиозс ( например , ципралекс)
Добавить когнитивно -поведенческую терапию
Клиент
Алена Алексеевна, а по мрт что скажите?
Невролог
По описанию диагностики вариант нормы
Невролог
Здравствуйте! По МРТ только возрастные изменения позвоночника и индивидуальные особенности строения сосудов. Острой неврологической патологии нет.
Вероятнее это генерализованное тревожное расстройство. Оно часто проявляется физическими симптомами: головокружение, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле и т п. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора терапии. Препаратами первой линии терапии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, у меня очень устает шея и спина. Те вот сегодня мы ходили около 1,5 часов и за это время у меня заболело и затекло в шее и спине (как будто я 12 часов грузчиком отработала). Также шея болит с утра и пульс высокий утром ( до 120), как только разомнусь , шея придет в норму , то и пульс немного спадает

Делаю гимнастику по шишонину уже очень давно, но не каждый день.

Укреплять кор для поддержания позвоночника?
Клиент
Анастасия Юрьевна, для меня это очень грустно, что я не могу полноценно гулять. Хотя я пешеход, мои показатели ранее по часам от 10.000 до 20.000 шагов ежедневно (год назад)
Невролог
Мышечный спазм также может быть на фоне тревожного расстройства. При неврологических заболеваниях не бывает повышения пульса.
Для снятия мышечного спазма можно добавить регулярный спорт: лфк, плавание, йога, пилатес или любой другой на выбор. В остальном лечить тревожное расстройство
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятно это проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
● Сертралин
+ АД первого выбора у кардиологических пациентов
+ меньше повышения массы тела, секс.дисфункции
+ не вызывает седации
+ отсутствует синдром отмены
+ узкий спектр межлекарственных взаимодействий
- чаще ЖКТ дискомфорт (диарея)
- чаще тревога в начале приема
Целевую дозировку рекомендуют не менее 100-150 мг
● Эсциталопрам
+ не вызывает седации
+ не нарушает сон
+ отсутствует синдром отмены
+ целевая доза 10 мг
+ 1 раз в сутки вне зависимости от приема пищи
+ в течение 1 недели рекомендуют 5 мг/сут

Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://www.belsomnology.com/gigiena-sna
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте!
Скорее всего есть тревожное расстройство.
Тревожно- депрессивное расстройство не опасное состояние, но часто оно портит качество жизни.
По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно:
1. исключить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.
2. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗ+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии.
Принятый ответ
Клиент
Алина Николаевна, хочу пройти еще обследования у кардиолога и далее уже к психотерапевту. Спасибо

Анемия и другие дефициты исключены. Сдавала анализы
Психолог
Будьте здоровы ?
Невролог
Здравствуйте. Наиболее вероятно, это тревожное расстройство с депрессией так проявляются .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, а остеохондроз может влиять на давление? Вчера: под вечер упало давление до 100/63 пульс более менее , 90.
При этом кружилась голова даже в положении сидя, небольшая тошнота была, болел затылок у шеи (переход от шеи к голове). Я выпила Ибупрофен, спустя минут 15 шея прошла и давление вернулось к нормальным цифрам 113/87

Или это спазм мышц в течении дня при тревожности?
Невролог
От остеохондроза этого не будет. Тревожность виной всему