Консультация гинеколог-эндокринолога /

Побочки от Джес — вопрос №2486426

Здравствуйте!
Допиваю вторую пачку Джес, заметила, что потливость ночная (насквозь мокрая просыпаюсь) все так же и сохраняется, что очень беспокоит.
Плюс стала более раздражительной, резко меняющееся настроение, головокружение.
Сейчас на 22 д ц начались месячные, хотя активных таблеток еще не мало впереди.
Как вы считаете нужно продолжить прием, что это еще адаптация или лучше сменить препарат? (Кок были назначены в период удаления полипа матки)

Возраст: 27

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если плохо переносите, то лучше сменить препарат и выбрать КОК без антиандрогенного компонента. Это может быть логест, микрогинон, линдинет
Принятый ответ
Клиент
До Джес принимала Клайру, не подошла. Сильная мазня была, сильный набор веса и боль в груди.
На Джес наоборот скинула около 3-4 кг, грудь особо не болит и мазни нет, но вот эта потливость по ночам и головокружение со сменой настроения напрягают

Акушер, Гинеколог
попробуйте неантиандрогеннный КОК - логест, например
Клиент
Я просто боюсь возникновения панических атак при отмене, как случилось на Клайре
Акушер, Гинеколог
вы начинайте прием нового препарата в тот день, когда должна начаться новая упаковка
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, адаптационный период продолжается до 3 месяцев. Подождите ещё цикл, если по истечении 3 месяцев ситуация не изменится, то нужно поменять препарат
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! А может кок влиять в целом на настроение и псих состояние? Потому что после отмены Клайры у меня начались панические атаки и тревожность, которые как сказал врач как раз и были вызваны отменой. Поэтому стала пить Джес
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, конечно, может. Бывает раздражительность, тревожность, бессонница частые побочные эффекты, как при приёме, так и на отмену препарата могут быть
Клиент
И что делать в таком случае? Отмену больше не переживу, было очень тяжело в том состоянии
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Принимать КОК до тех пор пока не заплантруете беременность, в этом нет ничего страшного, наоборот длительный приём КОК предохраняет от рака матки и яичников
Клиент
А если не пройдут данные симптомы на третий цикл, на какие кок можно заменить?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
На с чуть большим содержанием эстрогенов Ярина, Делсия, Мидиана
Клиент
Здравствуйте!
Т к цикл начался на активных таблетках, сейчас у меня уже 7 день, начала пить неактивные, а месячные будто только набирают обороты. Это не страшно?
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Вы можете смело отменить данный препарат. Необязательно назначать КОК, как профилактику рецидива полипа
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Лечение полипа хирургическое, если его уже удалили, то после никакие лечение не требуется, в том числе и КОК. Поэтому если плохо переносите препарат и не нужен данный вид контрацепции, то можно допить текущую упаковку и больше не начинать
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Боюсь отмены, т к на отмену Клайры у меня начались дикие панические атаки и тревожность. С приемом Джес все это сходит на нет по тихонечку.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Если сейчас самочувствие удовлетворительное, то можно КОК оставить. В первые два-три месяца приёма препарата возможны кровянистые выделения-это период адаптации и нужно продолжать приём препарата по графику. Если выделения обильные, то добавить транексам по 500мг*3р в день до 5 дней. Ежегодно не забывайте про УЗИ органов малого таза, молочных желез, мазок на онкоцитологию, развернутый анализ крови, коагулограмму, биохимический анализ крови и ЦДС сосудов нижних конечностей
Акушер, Гинеколог
Полина, здравствуйте!
Если применяете Джес уже больше 3-4 циклов и ничего не меняется к лучшему, то можете с 29го дня перейти на более натуральный по составу Зоэли.
А то, что менструация началась на 22 день - ничего страшного. Вы же не нарушали цикличности приёма ?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день!
Нет, таблетки четко по плану пью, пропусков не было.
Акушер, Гинеколог
Тогда точно ничего страшного.
На КОК менструации никогда не будут обильные. Не нужно никаких транексамов)
Клиент
А у меня не обильные они и не собиралась пить транексам))
Акушер, Гинеколог
Вот и правильно) ?
Клиент
У пеня вопрос был немного в другом) я хотела узнать нормальна ли ночная потливость на второй пачке, если нет, то на какие кок лучше сменить?
Акушер, Гинеколог
Полина, повышенная потливость на КОК вообще не характерна. И я вообще не думаю , что это связано с КОК.
И рекомендую пока не отменять Белару. Может , эта потливость сама собой пройдёт. А если нет- то, без отмены препарата обратиться к неврологу - почему к неврологу ,?- потому что тогда это будет рассматриваться как вегето-сосудтстое расстройство нервной регуляции потолтделения.
Клиент
Джес
Не Белара
Мне многие врачи здесь писали, что от нее может быть такое
Хорошо, спасибо за ваш ответ