Консультация ветеринара /

Узнать второе мнение — вопрос №2786661

Здравствуйте, можно узнать второе мнение, прикрепляю заключения и снимки рентгена.
Может можно дать ещё что то чтобы облегчить дыхание? Можно ли использовать кислородный баллон?

Ветеринар
Здравствуйте, Анастасия!
Общий анализ крови проводили? (2 раза прикрепили биохимию).
Жидкость взяли только на цитологическое исследование? Вирусный перитонит исключили? (Часто при данном заболевании выпотной форме есть свободная жидкость в грудной полости).
По рентгену есть признаки гидраторакса, снижена пневматизация легких, нельзя исключать бронхопневмонию.
Кашель есть? Или только учащенное дыхание/одышка?
На фуросемиде лучше стало?
Кислородотерпия показана при такой картине, а также дача успокоительных препаратов и диуретиков.
Биохимию крови Вашему питомцу сделали по выборочным показателям, которые в данном случае не совсем информативны - нужен общий белок, мочевина, креатинин, электролиты.
Рекомендуется достать после улучшения общего состояния.
В покое сейчас сколько частота дыхания?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, кашля нет, 46 вздохов в минуту (это после Фуросемида, но я даю только второй день сегодня, до этого было 53 выхода в минуту).
Да, только на цитологию мне так сказали
Я прикрепила ещё анализы
Ничего все что вот написано а заключение и все диагноз не поставили, кроме фуросемида ничего не выписали, что можете ещё выписать, а то это цитологию долго ждать. Ничего не исключили и диагноза нет. УЗИ сердца сделали, ничего критичного не нашли
Жидкость была светло светло желтая
Буквально сейчас не знаю кашель или нет но вот как при отгрыгивание шерсти такие звуки издает хриплые
И когда берешь тоже хрипит
Просто угнетенное состояние как ей помочь

Ветеринар
Анастасия, по рентгену отека легких нет, больше похоже на пневмонию.
Я бы рекомендовала начать прием антибиотиков, хотя по общему анализу крови и все спокойно - марфлоксин в дозе 2 мг/кг 1 раз в день 10-14 дней.
Если лучше не станет в течение 2 дней, тогда рекомендуется проведение КТ грудной полости и БАЛ.
По ЭХО сердечка ничего серьезного.
Также стоит сдать кровь и выпотную жидкость на вирусный перитонит, биохимию крови чтобы были сразу все указанные показатели - стандартная биохимия + электролиты.
Если ЧДД будет расти, тогда незамедлительно обратится в клинику, разместить для лечения а стационаре
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо да, я наблюдаю. Куплю табклет.
Спасибо
Ветеринар
Анастасия, Скорейшего выздоровления ?
Клиент
Виктория Витальевна, здравствуйте, а можете ещё посмотреть вот такой анализ пришел (прикрепила к вопросу)
Ветеринар
Анастасия, здравствуйте!
По цитологии доктор также предполагает вирусный перитонит как и я, когда Вам рекомендовала его исключить.
Лучше всего взять жидкость из грудной полости и отправить на вирусный перитонит и далее если будет положительным, начинать терапию эсперавиром.
Клиент
Виктория Витальевна, почитала про препарат. Подскажите, а сколько нужно о давать? Просто мне сказали что подкожные уколы, а это капсулы
Ветеринар
Анастасия, есть несколько препаратов. Вам, скорее всего, говорили про коронакэт - это инъекции.
Эсперавир при выпотной форме вирусного перитонита 25 мг/кг/сутки 2-3 мес
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо! А вы можете подсказать что лучше на ваш опытный взгляд? Читаю что лучше давать капсулы, уколы вызывают язвы и ещё какие то последствия
Ветеринар
Анастасия, все индивидуально.
Рекомендовала бы начать с эсперавира, обычно на нем кошки быстро выздоравливают
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо за информацию!
Подскажите, а пока жду результаты ПЦР тест я могу давать марфлоксин или не надо?
Ветеринар
Анастасия, лучше начать прием и будем через 2-3 дня оценивать динамику.
Клиент
Виктория Витальевна, хорошо, поняла. Я вчера первый раз дала, сегодня второй день
Ветеринар
Анастасия, даем тогда до получения результатов
Клиент
Виктория Витальевна, здравствуйте, подскажите, а могу ли я давать сейчас зоокардит? Я ранее давала
Ветеринар
Анастасия, здравствуйте!
Если питомцу был назначен данный препарат, то он принимается пожизненно
Клиент
Виктория Витальевна, здравствуйте, пришел тест на ПЦР
Отрицательно
Прикрепляю к вопросу. А что теперь делать, хочу ещё ваше мнение узнать? Спасибо
Ветеринар
Анастасия, как кошечка себя чувствует?
Результаты цитологии нам указывают на наличие вирусного перитонита, хотя ПЦР и отрицательно я бы рекомендовала начать лечение эсперавиром.
У нас есть выпот в грудной полости низкой клеточности, высоким уровнем белка, клетки представлены макрофагами и нейтрофилами, соотношение белков менее 0,4- это все признаки коронавирусной инфекции кошек.
Клиент
Виктория Витальевна, также отдышка и была температура 40 делали укол. Завтра уже в аптеке препарат заберу. Могу ли я дать Фуросемид можете подсказать дозировку или так как у меня в назначении написано 1/4 таблетки? Больше нельзя, сегодня не давала

Кошечка весит 2.500 она похудела в нормальном состоянии весила 3 кг
Ветеринар
Анастасия, марфооксин даем 7 дней.<br />Если одышка после того как снизили температуру сохраняется, то скорее всего свободной жидкости в груди стало больше и лучше доехать до клиники и посмотреть не УЗИ или рентгене нужен торакоцентез или нет.<br />Фуросемид больше 1/4 на Ваш вес нельзя, каждые 6-8 ч можно. Можно Фуросемид внутривенно на ИПС если требуется, но эти пр отеке легких.
Клиент
Виктория Витальевна, То есть даю и марфоксин (7 дней, уже даю 3 дня) и эсперавир (3 месяца)?
Ветеринар
Анастасия, да.
- марфлоксин додаем 7 дней, так как проводили торакоцентез, чтобы профилактировать бак инфекцию
- эсперавир начинаем принимать и оцениваем динамику через неделю.
Повторяем УЗИ грудной полости или рентген, сдаем общий анализ крови и биохимию стандартную.
Далее уже терапию продолжаем или корректируем
Клиент
Виктория Витальевна, хорошо поняла, спасибо
Завтра ещё на отведение жидкости съездим, наверное подскопилась, 6 января 100 мл отвели
Ветеринар
Анастасия, Вы в какой клинике наблюдаетесь?
Если будет много образовываться жидкости, то есть смысл поставить торакальный дренаж. Чтобы постоянно не колоть ее, но это лучше с врачом очно обсуждать
Клиент
Виктория Витальевна, В клинике Рувет в Санкт-Петербурге. Спрошу про дренаж.
Ветеринар
Анастасия, рекомендую Вам отличного доктора Стрекалова Павла https://www.vetotvet.com/o-nas/strekalov-pavel-olegovich/
Если нужен будет очный прием/второе мнение, можно смело обращаться к нему.
Жидкость отвели сегодня?
Клиент
Виктория Витальевна, Спасибо! Да, около 100 мл отвели, сделали от температуры и питательный раствор.
Про дренаж пока не сказали что нужно.
Ветеринар
Анастасия, лучше стала дышать?
Эсперавир начали давать?
Клиент
Виктория Витальевна ,Да, сейчас лучше по сравнению с тем что было, сегодня утром дала эсперавир. Она немного поела сухого корма, уже давно не ела, тут сама попросила
Ветеринар
Анастасия, жидкость отвели, стало легче дышать и поэтому покушала.
7-10 дней давайте эсперавир и оцениваем динамику после.