Консультация пульмонолога /

Ребенок 4 года почти месяц в больнице, становится хуже — вопрос №1863157

Добрый вечер. Ребенок прожил 4 года. 27 января переехали в другой город. 4 января первый раз вызвали скорую, температура была около 38.5, сильный и практически постоянный кашель до рвоты ( продолжался числа до 10 -11 января от 3 до 6 раз за день) весь день, уехали в больницу, там нам выписали на дом лечение лечение в виде ингаляций: Беродуал и Пульмикорт. 5, 6 января снова вызывали скорую, нас заверяли что все у ребенка хорошо, лечитесь тем что прописал врач. 7 января уехали по скорой в больницу и легли с пневмонией, за 5 дней сделали 4 рентгена ( СКТ, рентгена.... В общем не силен чем они различаются) И отпустили домой как здоровую, ребенок с мамой приехал домой на такси (10 - 15 мин) и через полчаса снова поднялась температура до 39.3 примерно. Снова вызывали скорую и уехали долечиваться. В итоге ребенка лечили до 17 числа и выписали домой, дав маме ребенка подписать отказную от дальнейшего лечения и от претензий к мед. Персоналу. ( непонятно было для чего пишется отказная) в тот же вечер у ребенка снова поднялась температура 37.5, но на утро прошла сама и в течении 5 дней больше не появлялась и ребенок хорошо себя чувствовал ( бегала, играла активно) на улицу не выходила. 23 числа температура была пол дня 37.5. 24 температура почти весь день была 38.5 ( не сбывали, выше не поднималась). 25 числа Температура поднималась до 39 (39.5), температуру сбывали за сутки раза 3. 26 числа температура поднималась до 40.5, сбивалась ибупрофеном до 38. Температура была весь день, был кашель до рвоты раза 2( кашель не прекращался с начала января, просто в больнице его сделали редким и без рвоты). Под вечер ибопрофен держался часа 2 после этого температура снова выросла до 40.5. в 10 вечера начал обтирать ребенка теплой водой с водкой. Кратковременно падала температура. 27 числа в 2 ночи вызвали скорую и уехали в больницу. (С 7 по 17 число ставили Цефтриаксон, ситурация была в норме). 27 числа ситурация при поступлении была 94-95. , температуру сбили каким-то колом, в обед назначили круглосуточный кислород 5 л/м. Из лекарств был также Беродуал (5 дней, сегодня заменили на новатрон), Пульмикорт, Азитромицин(6дней, сегодня был последний), эртапенем, Преднизолон (5 дней, но по ошибке давали 6 дней, вечером 5 дня заменили на метилпреднизолон). Получается ей одновременно давали и Преднизолон и метилпреднизолон. 27 числа температуру сбили при поступлении и больше температуры не было. 28 числа температуру сбивали 1-2 раза при температуре 38.5, больше не поднималась. 29 числа температура поднималась до 39.3, сбивали 4 раза ибупрофеном, ибупрофен действовал 6 часов, температура сбивалась примерно до 36.8-37. 30 числа температуру сбывали 4 раза ( поднималось до 40.3) ибупрофеном и 1 раз пол таблетки парацетамола. Температура ни разу не опустилась ниже 38.3.
31 числа сбивали температуру анальгином, парацетамолом и ибупрофеном, а так же каким-то уколом от аллергии( т.к. уже 3 день выразила аллергия на пол груди и лицо в виде покраснений) так же это был 3 день обтирание водой и спиртом когда температура поднямалась выше 39.
1.02. с 5 утра температура сама по себе опустилась до 36.8 ( последний раз сбивали в 21.00 31.01). Но к 11 дня, когда ей по ошибке дали Азитромицин 6 день, а так же 3 таблетки преднизолона и капельницу метилпреднизолон у нее поднялась температура до 39.9. сбивали обтиранием, ибупрофеном и парацетамолом, т.к. ни чего не помогало. Были небольшие покраснения на лице, шее, 1 руке и боку с левой стороны. Начала показывать на левую грудь и говорить что больно. Сделали ЭКГ, УЗИ сердца, желудка и лёгкий, все в норме кроме мелких. В одном из лёгких жидкость около 30 мл. Кстати хрип в лёгких первый раз обнаружили в 2 ночи 27 числа, до этого ребенка лечили с 7 по 17 число от пневмонии, но хрипов не было. У ребенка 31.01 и 01.02 переодически озноб. Сейчас 01.02 20.30 местного времени, у ребенка снова озноб и температура 39.3. ( последний раз сбивали в 14.30, сбилась до 37.7. уже 2 дня берут кровь из пальца и вены, завтра хотят брать снова, говорят что по биохимии улучшения в 12 раз ( с 8 до 0.7 чего-то там) врачи на контакт идут плохо, говорят что нужно так же продолжать лечение ни чего не меняя, а мне по меньше читат в интернете информацию. Так же завтра настоятельно рекомендуют сделать СКТ, но я отказываюсь, т.к. за январь уже сделали 6 снимков ( 5 снимков с 7 по 12 и 27 2 снимка ( СКТ и рентген). 27 числа ставили под вопросом коклюш, ангину, ОРВИ, ОРЗ, и пневмонию, но не бактериальную, а вирусную ( при этом как я понял противовоспалительное ей так и не давали). Сегодня 01.02 врачи сказали что не знают что с ней и чем она болеет, поэтому настоятельно рекомендуют завтра сделать СКТ чтоб посмотреть есть ли улучшения за эти 6 дней и если нет, то думать о смене лекарств.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог
Здравствуйте. В вашем случае нужна консультация инфекциониста и клинического фармаколога.
Антибиотики назначать по результатам посевов крови, мочи, мокроты.