Жидкость в легких!
Добрый день! Просьба, проконсультировать что делать. Сделали КТ легких. Жидкость в легких справа 47мм (около 600мл), слева 12мм (около 100мл). Единичный очаг матового стекла в нижней доле левого легкого - дифференцировать между поствоспалительным и начальным признаков проявления двухсторонней высокой вероятности вирусной пневмонии.
Здравствуйте, начните приём мочегонных верошпирон 100 мг утром и в обед 100 мг; плюс торасемид 20 мг утром и 10 мг в обед добавте. УЗИ плевральной полости через неделю после начала терапии. Анализы сдавали? Мазок?
Анастасия,
сдавал мазок на короновирус - отрицательно.
Местный врач назначил Фуросемид, Аспаркам, Глево.
+ были уже был назначен цефтриаксон инъекции
Лучше торасемид он мягче, и добавить верошпирон, он задеожит калий который выводит торасемид ( и фкросемид то же) приём аспаркама в этом случае не показан, а эффект будет выше. Я бы цефтриаксон заменила на таблетированный левофлоксацин 500 мг утром и вечером. Температуры нет?
Анастасия,
температуры нет. Главный вопрос нужно ли делать пункцию (600мл) или это возможно мочевыводещими вылечить?
Принятый ответ
Пункция не показана, так объём менее 1 литра, при вашем объёме только если с диагностической целью, но при кт не описывают не каких образований, поэтому я бы не лезла даже с этой целью.
Здравствуйте. При таких результатах КТ лучше стационарное лечение. Врача на дом вызвали, какие жалобы? Начните Торасемид 10 мг утром и в 12-00, 5 дней, Верошпирон 100 мг в 9-00 10 дней. Сделайте УЗИ плевральных полостей через 10 дней.
Анастасия, до этого личились от "пневмонии" наверное амбулаторно месяц назад.
Теперь ухудшилось дыхание, сделали кт.
На всякий сдавал мазок на короновирус - отрицательно.
Глево тот же самый левофлоксацин