Консультация педиатра /

Питание недоношенного ребенка — вопрос №2787590

Добрый день. Ребенок родился на сроке 31.5 недель 4.12.24г. врождённая пневмония,на ивл 2-3 дня,в реанимации неделя,далее антибиотики,опннд . На сроке 23 дня за 3 дня ушли с зонда . Смесь пренан . С начала использования бутылочки пошли запоры . Кал пластилиновой консистенции темно зелёный . Перестал ходить в туалет по большому сам. Иногда через день может с ноготок сходить. По количеству. Каждый день в 20.00 свечи с паповерином. Врач говорит ставить дальше постоянно. 27 .12 выписали им перинатального с весом 2200 и ростом 46 см. 29.13 попали по скорой в детскую больницу. Лежим сейчас сдесь. Перестал кушать почти,,поэтому попали в больницу. Стал кушать 20-30 мл. Не разбудить кормить ,вялый . Тут прокапали глюкозу . Стал есть лучше . День без капельника пока. Есть 45-55 мл. Ест когда.весь крючиься ,отрыгивает воздух. Бужу покушать 30 минут. Потом кормлю 30 минут в несколько заходов. Устает . Ест только из больничных.бутылочек. потом отрыжка 30 минут воздухом . Потом засыпает и корчится от боли в животе. Боюсь скоро снова перестанет кушать. Сейчас нам ровно месяц с рождения (36 недель беременности было бы) вес 2600,рост 47 см. Помогите как быть ? Что делать ? Измучилась и он и я . Реву каждый день. Ни в туалет не может сходить ,ни поесть нормально .

Возраст: 39

Хронические болезни: Хронические пиелонефрит, кальпулезный холецистит, дисканезия желчного пузыря

Педиатр
Здравствуйте.
Самое главное - не нервничайте. Малыш пока маленький, ему ещё тяжело адаптироваться. Пусть кушает по чуть чуть, самое главное - прибавка в весе. Стул может отходить тяжелее - рекомендуется делать массаж. А почему свечки с папаверином? А не обычные глицериновые? Позу для высаживания пробовали? Газоотводную трубочку? Что сейчас врачи говорят в стационаре?
Принятый ответ
Клиент
Арсения Араиковна, ой , глицериновые свечи конечно. Делаю всё и массаж живота перед кормлением каждые 3 ч и на живот выкладываю и даю Колиф,ацепол бейби ,эспумезан. Толку нет. Он тужится сутками и часто плачет не спит . Я уже измучилась ,не говоря о ребенке.

Педиатр
Здравствуйте. Аципол может чуть закрепить. Тужится потому что кушает часто, при кормлении запускается механизм всего ЖКТ. Попробуйте позу с высаживанием. Так же себя зарекомендовала хорошо биогая, возможно её попробовать. Водичку обязательно предлагать по чуть чуть, если из бутылочки не берет, то тогда с ложечки
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте! Конечно, так как малыш родился недоношенным, то процесс формирования нормального пищеварения происходит длительно. Необходимо дообследование, которое наверняка сделают в стационаре. Ваша задача кормит ребенка по режиму, сколько съест. Пусть пока небольшой объем, но он его усваивает. Объем увеличивать рекомендовано постепенно, чтобы постепенно ребенок адаптировался к большему объему пиши. Какая смесь у малыша?
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, он кушает пренан. Делаю всё и массаж живота перед кормлением каждые 3 ч и на живот выкладываю и даю Колиф,ацепол бейби ,эспумезан. Толку нет. Он тужится сутками и часто плачет не спит . Я уже измучилась ,не говоря о ребенке. А если он в туалет не сможет по долгу ходить ,по несколько дней. Он не умрет ? Что делать в этом случае? Если свечи помогать не будут . Он и сними то ходит как пластилином темнозеленый цвет и почуток . Живот сам мягкий . Но плачет и тужится постоянно. Боюсь из-за болей перестанет спать опять
Клиент
Анна Сергеевна, а если он вообще перестанет и со свечками ходить по большому?Тужится целыми сутками ребенок ....он и со свечами то ходит чуток . Боюсь будет отказываться от еды,и.к. не спит из за болей и кал не выходит
Педиатр, Эндокринолог
Проводили ли какое-то обследование? УЗИ органов брюшной полости, копрограмму?
Клиент
Анна Сергеевна, брюшной только. Там особенно ничего нет. Лоханки расширены почек ,желчный деформирован . Живот мягкий врач говорит . Он постоянно тужится ,даже не спит нормально . И скулит и плачет
Педиатр, Эндокринолог
Можно стоит рассмотреть вариан смены смеси на гидролизат безлактозный, она легче усваивается (Альфаре гастро, Нутрилон пепти гастро, симилак алиментам). Но это на усмотрение лечащего врача, так как дистанционная консультация никогда не заменит очный осмотр.
Педиатр
Здравствуйте.
Не переживайте, всё наладится.
Малыш ещё маленький, поэтому быстро устаёт. Дальше малыш будет крепнуть и есть больше смеси.
Между кормлениями водичкой допаиваете? Необходимо для лучшего от хождения стула поить водичкой из расчёта 30 мл на кг веса в сутки.
Почему свечи не Глицериновые? Они не вызывают привыкания.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, ой, глицериновые.Делаю всё и массаж живота перед кормлением каждые 3 ч и на живот выкладываю и даю Колиф,ацепол бейби ,эспумезан. Толку нет. Он тужится сутками и часто плачет не спит . Я уже измучилась ,не говоря о ребенке. Воду не пил вообще ,отказывался. Сегодня первый раз 10 мл выпил.
Педиатр
Уже хорошо, будете больше давать водички стул будет отходить легче.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте! Какую смесь дают в больнице? Какие препараты получает ребенок? Как часто кормите?
Принятый ответ
Клиент
Смесь пренан,свечи глицериновые (ошиблась), даю также Колиф, эспумезан,ацепол бейби. Кормление каждые 3 ч. Начала сегодня воду давать по чуток . 10 мл. Он спит постоянно воду не брал до этого
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Судя по списку лекарств, врачи думали о непереносимости лактозы . Но так как эффекта нет , я бы заподозрила аллергию на белок коровьего молока. По хорошему вам надо переходить на без молочную смесь . Для недоношенных есть смесь фрисо пеп ас. Она специально для кормления маленьких . Гиппоалергенна, при этом высококаллорийная и против спрыгиваний. Если эту смесь не найдете, то у нан тоже есть гиппоалергеная смесь . Кормите дробно , попробуйте другую соску и бутылку, можете попробовать кормить со шприца ( вы в больнице , спросите врачи подскажут как это). Малыш слабый, сосать тяжело . Возможно у вашей бутылочки не удобная соска для него .
Педиатр
Здравствуйте
По симптомам у ребёнка признаки АБКМ нужно поменять смесь на полный гидролиз белка (нутрилонг пепти гастро , альфаре гастро- замена постепенная 30 мл шаг)