Консультация уролога /

Камень в почке — вопрос №2787668

Пару лет назад в ковидную пору, при МРТ обнаружили камень в почке. В сентябре данного года пошел к урологу на консультацию с данной проблемой, а также поясничной болью. В ходе первого КТ справа в СГЧ конкремент 5,6 х 4,1 х 3,7 и плотностью +1040HU. 2 месяца без солевой диеты + блемарен, роватинекс. По результатам повторного КТ в правой почке в среднем сегменте конкремент
5,6х4,4х3,7, плотностью +955HU. В ходе сравнительного исследования, в ходе лечения уменьшилась на 1/10 плотность камня, однако размеры не изменились. Прошу совета урологов стоит продолжать пытаться растворить камень или же ложиться в больницу на дробление.

Возраст: 35

Хронические болезни: 41.1

Уролог
Добрый день, размеры и плотность камня у вас остались прежние, это просто погрешности в измерении. Такая плотность характерна для оксалатных камней, плотность большая и растворять его блемареном в частности не целесообразно.
Другой вопрос ? а кто возьмет пациента на дробление с камнем такого размера? камень то небольшой.
Андролог, Уролог
Добрый день.Изначально было по плотности понятно,что Блемарен не "возьмет" камень.Но если и принимать его ,то не менее 4-6 месяцев,но маловероятно,что он растворит его.
С такими размерами Вас не возьмут на ДЛТ, не целесообразно,даже луч не сфокусируется,неговоря о возможных последствиях в виде травмы почки.
Потому пока наблюдение и наращивайте.
Из препаратов фитотерапия(корень подсолнуха,кукурузные рыльца,марена красильная,отвар шиповника)-чередуйте травки каждые 10 дней 6 меясцев.
Принятый ответ

Уролог, Андролог
Здравствуйте. По результату конкременты плотноватые. пробовать можно как роватинекс, так и блемарен. Блемарен, если будете хорошо переносить, рекомендуется принимать не менее 3 месяцев, соблюдая инструкцию.
Также фитонефрол по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 2 недель, затем 2 недели перерыв и повторить ещё на 2 недели. Дротаверин 40 мг по 1 - 2 таб. * 3 раза в день в течение 5 дней, при болях. Контроль УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. Обильное питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки, ограничичение соли, колбасных изделий, копчёностей, жареного.