Анализ секрета простаты при кальцинатах

Здравствуйте, пришел к урологу с жалобой - участившееся мочеиспускание, императивные позывы при небольшом объеме мочи Прошел ТРУЗИ (прикладываю), обнаружили кальцинаты. Врач говорит, что нужно сдать секрет простаты на микроскопию и бак.посев. Но в противопоказаниях к анализу явно подчеркивается, что наличие кальцинатов - прямое противопоказание к сдаче анализы (т.к. при массаже простаты высока вероятность травматизации органа камнями) Вопрос: можно ли сдавать анализ или нет? И почему?

Хронический простатит, варикацеле
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Можно сдавать. Вы проходите не несколько сеансов массажа, а кратковременное взятие анализа. Если беспокоитесь, то вместо секрета можно сдать эякулят на микроскопию с подсчётом количества лейкоцитов.
А вообще, учитывая жалобы, сдайте:
- микроскопическое исследование секрета предстательной железы ( или эякулят)
- посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков (перед сбором материала головку обработать антисептиком)
- ПЦР соскоб на все ИППП или Андрофлор
- трёхстаканную пробу мочи
Пройдите:
- УЗИ почек
- УЗИ мочевого пузыря.

Сейчас с противовоспалительной целью можно применять свечи с диклофенаком 50 мг по 1 свече на ночь в течение 5 дней и принимать канефрон по 2 драже * 3 раза в день 14 дней. Для нормализации мочеиспускания можно принимать Алфупрост по 1т * 1 раз в день 1 месяц.

Галина Александровна, спасибо за информацию!
Подскажите, а обе биоматериала (секрет простаты и эякулят) с точки зрения диагностики абсолютно равнозначны или в моем случае (если есть возможность) лучше сдать именно секрет?
Что понимать, какое решение принимать (плюс врач на приеме почему-то не предложил альтернативу в виде сдачи эякулята, а говорил только про секрет)

Это абсолютно равнозначные анализы. Главное чтобы был подсчёт количества лейкоцитов.
Да, странно, что не предложил.