Консультация уролога /

Плохая моча у ребенка. — вопрос №2588700

Ребёнку ( девочке ) 2 года и 9 месяцев. По утрам и если ребёнок в течении дня очень мало пьёт воды моча , по моему мнению крайне плохая. Она очень мутная и неприятно пахнет. Сдали мочу на микрофлору высеялся очень большой титр кишечной палочки. Стоит ли пролечить бисептолом ( это ндинсвенный препарат по посеву не резистентный ). Сам ребёнок жалоб ни каких не имеет ,но после садика ( не помогают детям вытираться) бывает сильно опревает и болит. Дома такой проблемы нет.

Возраст: 35

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Антибактериальная терапия не показана.
Необходимо:
Канефрон Н по 15 капель 3 раза в день 20 дней.
Можно рассмотреть вариант с бактериофагом - по чувствительности подходит колипротейный.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, почему не показан? Дело в том ,что бактериофагом нам неудается вы лечится . Пить его надо очень много и очень долго. А ребёнок уже достаточно избирателен невкусно пить не будет.

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Не показана, так как нет активного воспалительного процесса.
Бактериофаги эффективны и безопасны.
Клиент
Владимир Александрович, соглашусь ,что на момент сдачи анализов острого возбулительного процесса нет по лейкацитам. Но разве наличие такого титра палочки не является воспалительным процессом? Ребёнок достаточно часто стал болеть ОРВИ.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Бактериурия не является показанием для антибактериальной терапии!
Можно е рекомендациям добавить Бак-сет бейби по 1 пакетику в день 10-20 дней
Клиент
Владимир Александрович, какой курс пропить бактериофага?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Минимум 5 дней, лучше 10
Клиент
Владимир Александрович, сегодня повторно сдали мочу на фоне очередного орви лейкоцитов 98! Скан анализов прилагаю. Что делать? Орви первые три дня,с очень высокой температурой. Сейчас температуры нет. Педиатр нам назначил флемоксин.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Ну если педиатр назначил, значит надо выполнять его рекомендации
Клиент
Владимир Александрович, но у нее воспаление получается если по оам такое количество лейкоцитов. Флемоксин ведь не решит проблему.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Почему не решает?
Клиент
Владимир Александрович, ну во флемоксине действующее вещество амоксициллин. По бак посеву у кишечной палочки в моче к данному антибиотику резистентность.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Несмотря на это 60%, что всё сработает.
У вас выбора то особого и нет.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Анализ мочи спокойный. Воспаления нет в мочевыделительной системе. Умеренные изменения скорее всего связаны с возможным воспалением со стороны гинекологии. Рекомендую осмотр детского гинеколога, исключить синехии.Также поделать ванночки с ромашкой и календулой на ночь в течение 7 дней. Затем на область гениталий мазь метилурацил.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, со стороны гинекологии все нормально. Дома при постоянном подмывании нечего нет. Мы очень часто болеем может ли это быть причиной?
Уролог, Андролог
Хорошо. Понятно. Вы можете не заметить, что есть сращенич - синехии, которые также могут быть причиной, поэтому осмотр врача остаётся в приоритете. Часто болеете - имеется в виду вирусные заболевания - косвенно может быть влияние, но опять-таки сам анализ мочи не показывает воспаления. Можно ещё порекомендовать пропить Канефрон по 15 капель 3 раза в день 3 недели, это препарат на растительной основе.
Клиент
Галина Александровна, мы просто начали болеть 3 дня назад сегодня получилось сдать оам лейкоцитов 98!!!!