Консультация педиатра /

Дочка наступила на крупную иглу — вопрос №2787675

Добрый день, дочка 3,5 года наступила на иглу для валяния, примерно 10 см длинна, 1,5 мм диаметр, игла вошла у основания пальца и прошла насквозь, есть фото, обработали перекисью, хлоргексидином, дали нурофен, вытащили иглу, обработали, приложили холод, забинтовали,
Крови было пол капки. Прививки от столбняка есть, фото сертификата прилагаю.
Вопрос надо ли бежать в травмотологию с учетом того, что ребенок спокоен и наступает на эту ногу, не жалуется, уже почти ночь, и на улице гололед и до ближайшей больницы 40 мин на авто.
Конечно если есть необходимость поедем, просто не очень хочется тащить ребенка зря.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый вечер!
Ориентируемся на самочувствие ребёнка и состояние ранки.
Так как ребёнок себя чувствует хорошо, боли не испытывает, нет кровотечения, от столбняка привиты, мягкие ткани повреждены незначительно, то показаний для обращения в травмпункт нет.
Принятый ответ
Клиент
Владлена Юрьевна, добрый день, на что обратить внимание? Температура? Опухание ранки?

Педиатр
Обращайте внимание на повышение температуры, появление озноба, отека в месте повреждения, болезненности.
Хирург
Здравствуйте, если иглу вытащили и она целая, то активных действий в травмпункт не требуется.
В данной ситуации рекомендуется сделать влажноподсыхающую повязку с водным раствором хлоргексидина или мирамистином на область ранки на ночь.
Завтра утром приложите фото, как будет выглядеть ножка, наиболее вероятно будет гематома, если крови не было.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Ирина!
Учитывая, что ребенок привит. Вы все сделали правильно, продолжайте последующи дни проводить обработку мирамистином / перекисью ранки,

Если не будет болезненности в ножке, нарастания отека / гнойного отделяемого, срочного осмотра врача не требуется.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Педиатр
Добрый день, можно делать ванночки с фурациллином (на 1л воды 3т), стопу держать в теплом растворе 10мин, далее обработать перекисью водорода 3 %, хлоргексидином, мазь Банеоцин под повязку. Перевязки и ванночки 2р.д утром и вечером.
Нурофен при боли.
Наблюдайте в динамике.
При усилении боли, гиперемии, отека, обратитесь к хирургу очно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Нужно обрабатывать мирамистином хлоргексилином
Наносить Баниоцин мазь 2 раза в день на 5 дней
Если не будет улучшения то очный осмотр врача