Дефицит железа
Здравствуйте! Сделала капельницы феринжект, всего 2 шт, так как доктор сказал больше нельзя иначе гемоглобин повысится. Сейчас думаю пить таблетки, но не знаю какие, года 3 назад назначали тотема, не смогла пить, далее сорбифер дурулес - пропила месяца 2 и вообще не было изменений, анализы чуть выше стали, но не значительно. Знакомая посоветовала солгар легкодоступное железо, пока смотрела наткнулась на витаферр. Не понимаю какие лучше и как понимаю что вместе с железом нужно пить витамин с?
Добрый день, Ангелина! У вас есть несколько вариантов для выбора препаратов железа, которые можно принимать после инфузий железа. Поскольку вы упомянули, что ранее были сложности с переносимостью некоторых препаратов, важно учесть следующие аспекты:
Состав и форма железа:
- Солгар "Легкодоступное железо" (железо бисглицинат): Хелатная форма, известна своей высокой усвояемостью и низкой вероятностью побочных эффектов со стороны ЖКТ.
- Витаферр: Включает полимальтозный комплекс железа, который тоже хорошо переносится.
- Если ранее был плохой эффект от препаратов, таких как Сорбифер, то есть смысл попробовать хелатные или комплексы с улучшенной биодоступностью.
Дополнительные препараты:
- Витамин C (аскорбиновая кислота) действительно улучшает усвоение железа, особенно если оно принимается из солей железа (например, сульфат или фумарат).
- Включение фолиевой кислоты и витамина B12 также может быть полезным, особенно если были признаки мегалобластной анемии (анализы показывают, что у вас уровень B12 и фолиевой кислоты снижены).
Как принимать:
- Принимайте железо натощак, если переносимость позволяет. Если возникают проблемы с ЖКТ, то после еды.
- Комбинируйте железо с витамином C, если оно не включено в препарат.
- Избегайте сочетания с молочными продуктами, чаем, кофе или препаратами кальция, которые могут ухудшать всасывание железа.
- После капельниц важно поддерживать уровень железа длительным приемом препаратов в низких дозах (до 40 мг). Это может быть 3–6 месяцев, в зависимости от анализа ферритина и гемоглобина.
Повторите анализы через 4–6 недель после начала приема препаратов для оценки их эффективности и динамики снижения ферритина.
Если вас смущает выбор между Солгаром и Витаферром, оба препарата подходят, но Солгар может быть предпочтительнее для пациентов с чувствительным ЖКТ. Однако лучше уточнить дозировку у вашего врача.
Спасибо большое за ответ!)
Если принимать солгар, то его обязательно с витамином с от солгар принимать или можно аскорбиновую кислоту?
Через сколько можно употреблять чай после приема железа?
Вы написали комплексы с улучшенной биодоступностью, это какие?
Витаферр меня подкупает именно тем, что там кроме железа, в составе есть и в12 и фолиевая кислота и витамин с, поэтому не могу определится.
Принятый ответ
Да, для улучшения усвоения железа подойдет любая форма витамина C. Это может быть:
- Аскорбиновая кислота в таблетках (например, 250–500 мг вместе с приемом железа);
- Натуральный источник витамина C (свежевыжатый апельсиновый сок или сок граната).
Если вы уже принимаете железо от Солгар, можно использовать их витамин C, но это не обязательно. Обычная аскорбиновая кислота будет так же эффективна и дешевле.
Чай (особенно черный и зеленый) содержит танины, которые мешают усвоению железа. Рекомендуется пить чай не ранее чем через 1–2 часа после приема железа. Комплексы с улучшенной биодоступностью содержат железо в органических формах (например, бисглицинат железа). Эти формы меньше раздражают ЖКТ и лучше усваиваются организмом.
Примеры таких комплексов:
- Солгар Gentle Iron (бисглицинат железа): мягкое действие на ЖКТ, хорошая переносимость.
- Сидерал Форте (микрокапсулированное железо): минимальное воздействие на ЖКТ, хорошо подходит для длительного приема.
- Фероглобин: железо в комбинации с витаминами B12, фолиевой кислотой и другими элементами.
Витаферр — действительно тоже хороший вариант, так как содержит железо вместе с витамином B12, фолиевой кислотой и витамином C. Такая комбинация поддерживает оптимальное усвоение и устранение анемии.
Если вам важна комплексность и вы хотите минимизировать количество таблеток, Витаферр — отличный выбор.
Здравствуйте! По анализам подтверждён железодефицит, дсубдефициты В9 и В12
По железу можно рассмотреть вариант введения Феринжект 500 мг однократно после осмотра очного врача.
По остальным витаминам можно рассмотреть прием ангиовит 5 мг в течение месяца.
Из пероральных форм железа можно рассмотреть ферретаб 1 раз в день 6 недель и более по необходимости.
Усилить потребление белка, сезонных ягод и фруктов с витамином С, железосодержащих продуктов.
Здравствуйте, Ангелина
После внутривенного введения железа в течение месяца таблетированные формы не назначаются. Через месяц необходимо проконтролировать ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом. Если показатели ниже нормы, назначается железо. Для восполнения дефицита железа наиболее эффективно двухвалентное железо (не БАД!). К более мягким препаратам относится - тардиферон, гинотардиферон, ферретаб. Целевой ферритин - 40-60.
Железо лучше за 2 час до или после еды. Не запивать чаем, кофе, не совмещать с молочным продуктами. При плохой переносимости можно после еды.