Консультация педиатра /

Упали показатели по анализам — вопрос №2450143

Ребенку почти 1,2. Врач в 1 г. назначила пить железо, поскольку гемоглобин был 118, пили феррумлек. Сдали повторно анализы и я никак не могла ожидать, что показатели упадут еще 🥲 Сейчас гемоглобин 116, ферритин был 32,1, стал 28 (реф значения 7-140), железо в сыворотке было 11,71, стало 9.46 (реф 5.20-16.30). Я в растерянности, если честно. Предполагала, что железо может не поднимется, но чтобы еще и ниже стало. Что не так? Препарат не подходит? И чем можно заменить феррумлек? И может ли снижаться уровень железа из-за приема данного препарата? Может он ему и не нужен был?

Возраст: 25

Педиатр
Здравствуйте
Железо очень капризный препарат
Не усваивается с молоком, кофе, чаем, шоколадом
Может после приёма или до пили и кушали данные продукты? Рекомендую заменить на тотему
Контроль анализов через месяц
Принятый ответ
Клиент
А как ее принимать? По весу?

Педиатр
Сколько малыш весит?
Клиент
Весит 11 кг
Педиатр
6,5 мл по весу
Контроль через 1 мес
У вас не критичные анализы в течении месяца должно восстановиться
Педиатр
Здравствуйте!
У ребёнка не было анемии , потому что уровень гемоглобина нижняя граница старше года 1 год 110г/л , ферритин был в норме . Препарат железа не был показан .
Ферритин -это белок острой фазы воспаления и он может меняться при и после орви , например , другого инфекционного состояния. Критичного снижения нет . А в анализе крови клиническом все также нет снижения гемоглобина и эритроцитарные индексы в норме . Произошло снижение в пределах нормы

У вас есть какие-то жалобы относительно ребёнка? Или просто беспокоят анализы?
Принятый ответ
Клиент
Беспокоят анализы, потому что ничего не понимаю в них, нет соответствующего образования, а участковый педиатр не может нормально растолковать, они для нее и не хорошие и не плохие.
Педиатр
Ребёнок болел накануне ?
Клиент
Да, орви было
Педиатр
Я думаю вам не о чем волноваться. Показаний к приему препаратов железа нет .
Если вы волнуетесь , то можно пересдать все то же самое через месяц. На данный момент повода для переживаний нет . После и во время орви показатели , отражающие железодефицит , могут быть не информативны
Педиатр
Здравствуйте
По общему анализу крови анемии нет
Острых воспалительных изменений нет
Есть признаки перенесенной вирусной инфекции, возможно ребенок недавно переболел, мог даже бессимптомно.
Прием препаратов железа не показан
Кровь без отклонений
Будьте здоровы!