Консультация гематолога /

Железо, ферритин — вопрос №1879871

Здравствуйте!
Ж, 27 лет, вес 52.
Год назад ферритин был 7, сейчас 40. Месячные обильные. Только во время месячных пью препараты железа (БАД: железо хелат от Siberian wellness). Стоит ли поднимать уровень ферритина и какой лучше препарат принимать? И повышенные показатели железа (27,54) - что это может значить? Гемоглобин 125. Прикрепляю результаты анализа, сделаны 07.02.2024.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, можете принимать тардиферон 80 мг только во время менструаций. Контроль гемоглобина и ферритина через 2-3 месяца в динамике.
Выявлен субдефицит по В12, можно с терапевтом обсудить не длительный курс внутримышечных форм В12 ( цианокобаламин).
Клиент
Анастасия Сергеевна, а сколько таблеток пить тардиферона в день? И каким лучше курсом? И что лучше: тардиферон или Сорбифер дурулес?
А почему железо в крови повышено? Это чем чревато?

Гематолог, Терапевт
Тардиферон 80 мг 10 дней каждого месяца с контролем ферритина, общего клинического анализа крови.
Сывороточное железо может повышаться/понижаться. Истинный железодефицит отражает ферритин, коэффициент НТЖ.
Клиент
Анастасия Сергеевна, а почему тардиферон, а не Сорбифер дурулес??
Гематолог, Терапевт
Принимайте сорбифер, препараты аналогичные по действию и переносимости.