Консультация невролога /

Скачки давления — вопрос №2787813

Периодически в течении наверное уже 10 лет бывают периоды когда начинает скакать давление. Раз в день с увеличением пульса до 110-120 подлетает до 100- 110 на 180 - 190. Потом в покое в течении 20-30 минут снижается. С шагом где то по 10-15 единиц и также успокаивается пульс. То есть не резко. Кардиолог прописал норваск и небиволол (бета блокатор) и фактически развел руками посоветовав психолога или невролога. Но норваск особо тут не помогает и даже увеличение дозировки с 5 до 10 мг не помогло заблокировать эти приступы. Других жалоб на здоровье нет. При чем по полгода не бывает и пофиг сон не сон а тут снова беспокойство и скачки эти. Как срочно надо что то в дорогу или по работе фиг вам начинает разбегаться.... И жди пока будет не будет. Уже забивать начал на тонометр из за того что мешает это состояние.
Из хрони ВСД, подагра

Возраст: 41

Хронические болезни: Всд, подагра

Психолог
Здравствуйте!
Тревожность имеется ? Во время скачков давления есть симптомы паники? Страха смерти? Удушья ?
Клиент
Скорее бывает как ненормальное затяжное беспокойство. И во время скачка тревога и желание каждую минуту мерять давление. До приколов - перед выездом могу 5 раз поменять давление и оно будет нормальное а пока дойду до машины успею накрутить и через 10 минут получить 180 постоянно самоанализируя себя. У меня давленотонометро фобия развилась?

Клиент
Просто как старый всдшник я знаю что можно заанализировать самого себя при желании... Обострение какое то
Психолог
ВСД не существует диагноза, тогда предполагаем , что у вас тревожное расстройство.
Тревожно- депрессивное расстройство не опасное состояние, но часто оно портит качество жизни.
По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно:
1. исключить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.
2. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗ+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии.
Клиент
Стрессоустойчивость просела. Чуть стресс и сразу разгоняются те же симптомы. Прямо чего то слабовато держит нагрузку. И ещё не знаю важно или нет но после обеда чувствую себя значительно бодрее чем до обеда
Клиент
Да гантели и бассейн норм помогают. Вот вообще нет идей откуда вылезло. Попробую с витаминов начать. Антидепрессанты проходили давно типа тералиджена не особо то они и помогают если на них надеятся. Атаракс кстати так себе после него под утро начались капец какие яркие и реалистичные сны иногда страшные и просыпаешься разбитым. Атаракс уже года два не пью а сны остались... Походу тоже из за тревоги?
Психолог
Отлично, что есть спорт.
Тетралиджен больше для бессонницы , а вам нужны СИОЗ группа АД.
И конечно работать со стрессоустойчивостью в психотерапии
Клиент
Ок. Спасибо. Блин ездил летом на юг за рулём. 12 часов. Хоть бы что. Что называется когда концентрация с самосозерцания ушла на окружающий мир))) Секретов нет. Будем работать над собой. Спасибо за советы.
Психолог
Рада была помочь! Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Чаще всего скачки АД возникают в рамках тревожного расстройства. ВСД - это устаревшие название тревожного расстройства и депрессии.
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы оценить уровень тревоги
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Клиент
Прошел. Вам видно или нужно сюда копировать?
Невролог
Можете написать баллы,прислать ссылку на результат или скриншот
Клиент
Тревога 11, депрессия 1
Невролог
По тесту есть клинически выраженное тревожное расстройство. Оно часто проявляется физическими симптомами: головокружение, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле и т п. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора терапии. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные.
Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью. Минус в цене и сложности найти грамотного специалиста, зато можно заниматься онлайн
Клиент
Как невролог подскажите такой кратковременный подъем давления до моих цифр череват последствиями или не очень? А бассейне тоже пульс и давление но чувствую себя лучше))
Клиент
Всд уже 10 лет я как бы знаю чего ждать но с этими скачками есть два варианта забить на них и они сами пройдут по идее опять на несколько месяцев забываем про них или дальше блокировать пробовать.
Невролог
При длительном частом повышении АД это может привести к развитию гипертонической болезни, что уже потребует постоянного приёма гипотензивной терапии. В целом короткий подъем АД не опасен. На фоне физической нагрузки незначительное повышение АД и пульса нормально. Спорт положительно влияет на психоэмоциональный фон
Невролог
Здравствуйте. Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Клиент
Поделюсь опытом:
1. Атаракс фигня полная мало того после него под утро стали сниться яркие супер реальные сны. И хорошо если хорошие а бывают кошмары и просыпаешься с больной головой. Вообще не понимаю смысла атаракса.
2. Спорт прекрасно заменяет антидепрессанты.
3. В данном этапе я хотел понять поскольку таблетки от давления скачки не держат насколько мне грозит последствиями скачок до 190 пусть и на 20 минут.
Клиент
Собственно поэтому и заскочил к неврологам так как на страхе последствий давления и желания ее вечно контролировать у меня сформировалась фобия типа.
Клиент
Давление из за страха поднятия давления
Невролог
В таком случае показана кпт. Прибытков Алексей хорошо владеет этой методикой. Таки скачки могут привести к разрыву сосуда в дальнейшем. Так как где-нибудь может образоваться слабое место. С кардиологом подобрать лекарства. Исследовать функцию надпочечников - гормоны сдать.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!
А чем снижаете давление ситуативно ?
Пройдите, пожалуйста, тест и напишите результат.

Клиент
Тест уже проходил похоже.
Постоянно кардиолог прописал норваск только он не купирует скачки хоть 5 хоть 10 мг. Когда максонидин, когда капотен но обычно давление проходит до того как препараты начинают действовать. Поэтому последнее время жду 20-30 минут наблюдаю за состоянием и если начинает само снижаться то ничего не пью. А то оно снижается и резко от таблеток и ниже чем было до скачка. Потом голова болит. И пью препарат если через 30 минут не снижается.
Клиент
Тест показал тревога 11, депрессия 1
Невролог
От тревоги ничего не принимали?
Думаю, будет правильно, если начнете принимать препараты от тревоги и поменяете гипотензивные ( снижающие давление)
Клиент
Я и словил тревогу похоже на постоянном контроле давления. Могу перед выходом 10 раз померять и будет нормальное а за порог и может подскочить. Само накручивание. Если такие подъемы не очень опасны думаю бросить мерить пока без надобности по 20 раз в день снизить уровень тревоги.
Клиент
Бета блокаторы пока подождут
Невролог
Можно так: вести дневник давления утром и вечером в течение одной недели, и больше не смотреть в течение дня. Вы правы может повысить тревожность.
Скорее всего наоборот, тревожность заставляет вас снова и снова проверять давление.
Невролог
Если есть тахикардия, все ж лучше не отменять бета-блокаторы, хорошая группа препаратов.