Дисплазия ТС
Подскажите есть ли на снимке дисплазия ТС . Девочка 4,5 месяца . Какой градус углов и т.д ? Есть ли нарушения ?
Принятый ответ
Добрый день!
На представленных Вами рентгенограммах имеет место быть задержка оссификации ядер окостенения головок бедренных костей, в норме последние должны визуализироваться от 2.5мес
В остальном ацетобуллярные углы явно менее 30гр (точный градус смогу сказать только по цифровому снимку в dicom формате), расстояние H также явно не превышает 1.0см, расположение Yобразных хрящей типичное.
Следует сделать рентген контроль в 6-9мес, витамин Д принимаете?
Также хотела добавить, что обычно задержка оссификации ядер окостенения не является признаками истиной дисплазии, может встречаться у малышей, родившихся раньше срока. Если развиваетесь по возрасту, в частности моторного развития, то нет причин для беспокойств.
Принятый ответ
Добрый день. Визуально признаков дисплазии у ребенка нет,в норме для 4,5 мес норма углов 23+5 (до 28), высота h 9- 12мм, линия Шентона не должна быть прирывиста, ядра окостенения могут отсутствовать и появится к 6ти месяцам и это норма. Точно измерить ваш снимок можно будет если вы прикрепите снимок в формате диком или напишите ссылку на снимок в облачное хранилище.
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения для точного определения углов необходимо исследование формата DICOM выложить в файлообменник и прикрепить ссылку.