Тот момент, что ваш ребёнок тепло с интересом относится к дедушке, не говорит о том, что у него нет привязанности к вам.
Вы сами отвечаете за тот момент, что вы постоянно с ним рядом, 24/7 живёте вы вдвоём, и сейчас, когда вы находитесь предположительно в гостях у ваших родителей, в окружении ребёнка появились другие взрослые, которые ему тоже интересны, и, понимая тот момент, что это взаимодействие лимитировано, ограничено по времени, он старается получить максимум от внимания дедушки.
Такое случается достаточно часто. Когда в окружении ребёнка появляются другие взрослые и мы с ними становимся интересней, он хочет нам что-то рассказать, хочет что-то показать. Да и дедушка, скорее всего, проявляет неподдельный интерес к взаимодействию с ребёнком, и ребёнок это также чувствует, и здесь всё совпало, сработало химия, и это нормальное явление, оно не является угрозой для ваших взаимоотношений с ребёнком.
Когда будете уезжать от родителей, поговорите с ребёнком на тему того, чтобы приехали еще раз, что можно созваниваться с дедушкой, может быть, по видеосвязи первые дни недели, можно попросить ребёнка нарисовать что-нибудь дедушке. Детская психика — она гибкая, ребёнок спокойно этот момент переживёт, даже если в первые дни будет скучать по дедушке, потом его режим дня, ритм дня восстановится.
По всей видимости, у вас достаточно социальный ребёнок, ему очень нравится общение, он не боится взрослых, и это на самом деле большие поводы для радости и для гордости, что ребёнок развивается, у него развивается социальная сфера, что он может взаимодействовать с разными взрослыми, не только с мамой. Такой момент тесного плотно вообще не с дедушкой вы бы для себя могли воспринять как момент отдыха, передышки, пообщаться с мамой, заняться бытовыми делами. Да просто посидеть по бездельничать, потому что родительство — это энергозатратный вид деятельности, не позволять себе отдохнуть — это очень полезно и продуктивно.
Поэтому говорить о том, что «у ребёнка нет привязанности» к маме, в данном случае не приходится, это проявились ваши опасения, ваши страхи. Потому что вы так же, как ребёнок, находитесь 24/7 рядом с ним, и для вас это что-то новое и что-то непривычное, когда внимание вашего ребёнка направлено не исключительно на вас. Вы могли бы включаться в групповую динамику, играть, например, втроём: и дедушка и ваш ребёнок.
Давайте с вами вспомним старую детскую песенку: «Папа может, папа может быть кем угодно, только мамой быть он не может». Мама — это особая роль в жизни каждого человека, это особый человек в жизни ребёнка, и маму заменить никто не может: ни дедушка, ни бабушка, никто-либо другой. Мама — это самое безопасное, тёплое и комфортное место в мире. А интерес вашего ребёнка к дедушке тем, что это новое социальное взаимодействие, и оно ему сейчас нравится, это не соперничество и не угроза вашей позиции.