Консультация педиатра /

Кашель у ребенка — вопрос №1433786

Добрый вечер. У ребенка с 19.06 кашель. Кашель начался просто в один момент, днем влажный, выплевывает желтое, ночью сухим закашливается. Насморка не было вообще, но предполагала что по задней стенке и 3 дня поикала називин на ночь. Температуры не было, состояние не менялось, горло не болело, здоровый ребенок проснулся с кашлем! От ночного кашля бывало горло краснело, но оно не болело вообще ни дня. В пн сдали кровь, перед этим были у врача, послушала - хорошо, прописала пульмикорт если через пару дней не пройдет кашель, кровь я прикрепила. После через 3 дня пошла к педиатру с анализом, она подтвердила пульмикорт на ночь за два часа до сна. Не давала я его, сегодня купила, прочитав кучу информации, решила напоследок узнать при каком кашле назначают - при сухом, а у сына то днем до вечера влажный, только ночью сухой. Сегодня были у Лора, её протокол приложила в фото. Какие мои дальше действия? Что делать? Что проверять? Может ли это быть бронхит или пневмония?

Анализ прикрепила, аллергия выявлена только на сорные травы. Айджи е 608 был, это еще в марте мы сдавали.

Лечу сейчас
Дезринит по 1 впр на ночь, на ночь зодак 20 капель, перед ночью делаю ингаляцию с физраствором 2 мл, часто поикаю в нос физраствор чтобы промывать там, часто пьет теплый чай.

Педиатр
Здравствуйте. По оак повышены эозинофилы и базофилы это признак аллергической реакции. Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для детей до 5 лет вследствие первого перекрестная крови, старше 5 лет это признак вирусной инфекции.
Соэ в норме до 15 у детей.
Какой возраст ребёнка?
В Вашем случае пульмикортом не показан, его назначают при стенозах, ларингитах, когда кашель лающий, сухой-приступообразный, есть осталось голоса.
По лечению носик промывайте аквалор 3 раза в день, при заложенности носа називин не более 5 дней, ингаляции с физ раствором 2 мл 3 раза в день, постукивайте по спинке снизу вверх, увлажнение воздуха 60%, поддерживайте температуру 22С, сон с приподнятым головным концом, питьевой режим из расчета 40 мл на кг массы тела.
Дезринит не имеет доказательной базы, поэтому можете его не применять.
Если положительной динамики в течении 5-7 дней не будет, нужна консультация аллерголога-пульмонолога.
Клиент
Анна, ребенку 8 лет. А по крови вирус отходящий или приходящий, это можно как то понять или только новым анализом крови? Кроме кашля нового ничего не добавилось с понедельника. Дезринит прописали при подозрении на аллергическую реакцию, лор сказала что в носу содержимое мутное и нос похож на аллергичный. Это может быть проявление бронхита или пневмонии? Или все таки без температуры и тд нет?

Педиатр
В первую очередь ориентируемся на кгиническую картину по поводу болезни, если есть симптомы значит вирусная инфекция в данное время, вероятнее всего вместе с аллергическим компонентом. В динамике нужно будет пересдать оак не раньше чем через 7-10 дней.
При бронхите и пневмонии должны быть изменения в легких при аускультации, мало вероятно что пневмония без температуры. Бронхит чаще всего вирусной этиологии, поэтому лечение симптоматическое.
Клиент
Анна, скажите, пожалуйста, если кашель так же с мокротой, но мокрота утром выходила желтая, после ингаляции физраствором и массажа спины пару раз желтая и теперь белая и прозрачная, это хороший знак? Если это бронхит не бактериальный лечить амбробене или достаточно что я делаю? Еще несколько раз за день при вдохе кашлять сын жаловался вчера и сегодня что болит между ребрами в груди, вчера пару раз и сегодня один, это может быть от такого долгого кашля? Или надо бежать к врачу?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Какой возраст ребенка?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Вижу, 8 лет.
Кровь вирусная. Из носа по описанию лора есть мутное отделяемое. Полагаю, что это и дает влажный кашель при затекании по задней стенке.
Пульмикортом кашель не лечат. Это гормон и он к тому же снизит местный иммунитет в легких. Он на бронхиальную астму назначается, обструктивный бронхит, ларингостеноз
Клиент
Зоя, получается просто ждать надо? Я стала делать ингаляции с физраствором не только на ночь и попробовала сделать массаж после, откашливает теперь то желтую мокроту со слизью, то светлую, то белую прозрачную, как понимаю знак хороший, но голос у него то нормальный, то меняется и время от времени болит при кашле междуребрами спереди, но мне кажется это от кашля тк уже больше недели кашляет.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Вы все правильно сейчас делаете. Пподолжайте также. Голос постепенно восстановится и все боли пройдут