Допплерометрия в 28 недель
Сейчас уже 32 недели, узи через пару дней. Случайно напоролась на результаты допплера от 28 недель. Цифры на фото. Перевожу: S/D = сдо, Rİ = ИР, Pİ = ПИ. Удивил высокий пи (1.50) в артерии пуповины. На прежних результатах были лёгкие нарушения в маточных артериях, но в пуповине все было в референсах. На узи и у врача внимания на это никто не обратил. Сейчас ощущаю панику на этот счёт. Насколько это критичная ситуация? На что обратить внимание сейчас, спустя месяц? Малыш достаточно бережно шевелится, но в целом одинаково
Здравствуйте. Есть нарушение кровотоков 1б степени , так как пи больше 95 процентиля. А полностью узи можете приложить , ребенок соответствует сроку ?
Анжелика, на момент того узи, повторюсь, 4 недели назад, ребёнок по фетометрии был 27.5, а по месячным 28.0.
В приложения добавила узи, прогнала через переводчик, но суть ясна
Принятый ответ
Поняла . Малыш сроку соответствует, необходимо контролировать допплер каждые 7-10 дней . Это никак не лечится медикаментозно , требует наблюдения . Тщательно считайте шевеления , не менее 10 за 12 часов . Гуляйте побольше на свежем воздухе .
Здравствуйте! Необходимо проведение контрольного УЗИ для оценки роста и развития плода. Повлиять на сосуды медикаментозно не возможно. Больше гуляйте на свежем воздухе, проводите дыхательную гимнастику. Чем больше получаете кислорода Вы,тем больше он поступает плоду.
Екатерина Сергеевна, как часто стоит посматривать за малышом, если данное нарушение сохранится?
Если рост и вес. плода соответствует сроку, то 1 раз в 14 дней. Если возникает кака-то задержка в росте или маленькая прибавка в весе, то 1раз в 7-10 дней.
Екатерина, бывает что плод спокойна адаптируется к кровотоку ,который у него и мы видим , что рост и развитие у плода правильное. Тогда на кровоток акцент не делаем, а следим именно за развитием и ростом малыша. КТГ плода с 33недель беременности обязательно.
Екатерина Сергеевна, спасибо! Ктг проводится раз в неделю?
Принятый ответ
Если по КТГ все хорошо то 1 раз в 10 -14дней до 36 недель , после 36 недель беременности 1 раз в 7 дней.
Здравствуйте
По весу, окружности живота все отлично у малыша
Норма кровотоков в пуповине в 28 недель до 1.346
У Вас отклонения минимальные
Беременность первая?
Кристина Викторовна, нет, беременность вторая. И в 22 недели в кровотоках было нарушение 1А, пуповина была ок. В первую беременность нарушений не было никаких
Екатерина, в первую беременность родили вовремя, какой вес малыша на момент родов?
Кристина Викторовна, родила в 38 недель после осмотра на кресле. Рост 49, вес 3350. Здоровая малышка, разве что был гидронефроз 3 степени. По фетометрии была не крупной всегда, ну это скорее всего генетика
Екатерина, вес отличный в первые роды
Сейчас нужен узи контроль
Если сохранится нарушение кровотока, могут назначить Клексан 0.4
Если нарушение сохранится, я бы советовала сдать анализы:
-гомоцистеин ( норма 5-7)
- Антитела к бэта-2-гликопретеину 1 суммарные
- Антитела к кардиолипину IgG, IgM
-Антинуклеарный фактор на HEp-2-клетках
-Антифосфолипидные антитела IgG и IgM
- Волчаночный антикоагулянт
- Гемостазиограмма расширенная
- Наследственные тромбофилии
Здравствуйте. Отклонения по кровотоку есть, но незначительные. Требуется контроль фетометрии и допплера, а также КТГ
Здравствуйте , есть нарушения кровотока 1б степени.
Лечения медикаментозного нет. Необходимо контролировать допплер каждые 7-10 дней , ктг плода.