Консультация эндокринолога /

Расшифровка анализов ,узи — вопрос №2788580

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста в анализах ТТГ ниже 0,005,св Т4 44,86,св Т3 21,04.ат к ТПО 483,70,ат к тиреоглобулину 555,20.По УЗИ ЩЖ множественные образования(солидные узлы) обеих долей щитовидной железы (узи признаки многоузлового зоба).Увеличение общего объема щи больше 30см3.
Из хронических атрофический гастрит .На все обследование отправил гастроэнтеролог.К эндокринологу запись в ближайшее время есть.Но хотелось услышать,ваши предположение ,тактика введения

Возраст: 59

Хронические болезни: Атрофический гастрит

Эндокринолог
Здравствуйте.
А у Вас жалобы такие есть: Нервозность, раздражительность, часстая смена настроения, тремор рук, тахикардия, потливость, сменяющаяся зябкостью, снижение массы тела при повышенном аппетите, пучеглазие??
Я подозреваю болезнь Грэйвса, поэтому рекомендую досдать АТ-рТТГ + Кальцитонин (так как при наличии узлов нужно исключать редкую форму рака-медуллярный рак)
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте
По результатам повышение функции железы- тиреотоксикоз.
Для уточнения причины нужно сдать кровь на АТ к рецептору ТТГ и СРБ, кальцитонин.
Боли в области шеи есть?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

По анализам у Вас тиреотоксикоз- избыток функции щитовидной железы.
Повышение АТ-ТПО и АТ-ТГ говорит об аутоиммунном процессе в щитовидной железе.
Сейчас самое главное- это исключить болезнь Грейвса, для этого нужно досдать анализ на Ат-рТТГ ( антитела к рецептору ТТГ) если данный показатель будет более 2, то диагноз подтверждается и необходимо длительное лечение тиреостатиками ( тиразолом) не менее 1, 5 лет.

Если будет в норме, то вероятнее всего это аутоиммунный тиреоидит в стадии тиретоксикоза, в данном случае гормоны сами восстановятся без лечения.

Также дополнительно, если имеется боль в области щитовидной железы досдать общий анализ крови с СОЭ+ СРБ. Для исключения подострого тиреоидита.

Так как имеются узлы щитовидной железы, анализ на кальцитонин- это онкомаркер медуллярного рака, сдается разово всеми у кого есть узлы.

Что на данный момент беспокоит по самочувствию? Учащённое сердцебиение? Давление? Снижение веса? Тремор, дрожь в руках?

Клиент
Ирина Валентиновна, спасибо за ответ.
Подскажите еще пожалуйста;
6 узлов в правой доле ,самый большой 8,9*14,9мм.
7узлов в левой доле ,самый большой 9,7*17мм.Узист рекомендовал ТИАПБ.
Еще слышали про сцинтиграфию .Что вы думаете по поводу этого.Могкт эти узлы быть причиной тиреотоксикоза?А если там воспалительный процесс (как выше говорили,аутоиммунный,подострый),,можно ли во время этого делать пункцию.
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Пункцию проводить можно, на гормоны никак не повлияет. Но необходимость в её проведении зависит от степени тирадс , которую выставил узист.
Дополнительно обязательно кальцитонин посмотреть. Если будет повышен, то во время пункции проводят смыв иглы на кальцитонин.

Первоначально сдайте анализы, если по анализам не будет установлена причина тиретоксикоза, тогда стоит выполнить сцинтиграфию, она поможет найти автономный узел- который самостоятельно может вырабатывать гормоны.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Предоставленные результаты анализов соответствуют тиреотоксикозу.
Объем железы немного увеличен.

Необходимо выяснить причину данного симптома.

Важно сдать антитела к рецепторам ТТГ (ат к рТТГ). Если они более 2,то выставляется болезнь Грейвса. Назначаются тиреостатики в среднем на 12-24 мес,даже при нормализации гормонов терапия продолжается без прерывно

Если есть боли в щж,то сдать оак+соэ,срб. Если ат к рТТГ в норме,а боли в области щж есть и по анализам видно воспаление,то скорее всего подострый тиреоидит. В таком случае назначается НПВС или ГКС.

Если болей нет,ат к рТТГ в норме,с большей вероятностью это тиреотоксическая стадия аутоиммунного тиреоидита, которая требует наблюдения в динамике. При необходимости назначается левотироксин натрия (при уходе в гипотиреоз)

Если образования в щж большие,антитела к в ТТГ в норме,соэ,срб,оак в норме,то желательно исключить автономию узла щж. Состояние, когда узел щж сам производит гормоны щж в большом количестве.

Если в жизни есть курение,необходимо его исключить,тк выздоровление не в малой степени зависит от его отмены.

Если выявится б.Грейвса,так же необходимо обращаться внимание на состояние глаз. При малейшем дискомфорте,чувстве песка в глазах -обратиться к офтальмологу имеющему опыт работы с ЭОП

Сейчас важно выставить правильный диагноз.

Если есть тахикардия,то необходимо обратиться к карлиологу для назначения препарата (обычно это конкор).

Так же необходимо сдать кальцитонин,это онкомаркер,сдаётся при выявлении образований щж

Важно знать размер образований,для понимания требуется ли проведение пункции образований
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, спасибо за разъяснения.
Эндокринолог
Здравствуйте
По анализам - тиреотоксикоз
Беспокоит сердцебиение , перепады настроения , боли в области шеи ?
Необходимо дообслйедование
- ат к р ттг
- оак , соэ, срб ( при боли в области щитовидной железы )
- узи щитовидной железы прикрепите . Объём увеличен . По показаниям рассмотреть необходимость пункции узлов

Рекомендую сдать Кальцитонин (онкомаркер медуллярного рака)
Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза