Консультация терапевта /

Приступы во сне. — вопрос №2788618

Добрый вечер. У мужа такая проблема. Во сне начинаются приступы, просыпается от того, что не чем дышать, будто не хватает воздуха, пытается дышать, а будто что-то мешает пройти воздуху и он опять пытается вдохнуть, часто-часто так, начинает сильно биться сердце, будто потеряет сознание, спустя время отпускает. В течении дня тоже бывает ситуации, но легкие, будто не может полной грудью вдохнуть, вдыхает воздух, а не может вдохнуть и так может долго ходить и пытаться надышаться. В последнее время начал замечать, если попьет алкоголь, то спит нормально, проблем нет, так же с сигаретой, если просыпается от приступа, бежит за сигаретой, отпускает и спит нормально. Вообще не курил долгое время. Проверяли сердце, проблем не выявили. Он спортсмен(для себя), тяжелые веса тягает. С чем может быть это связано, что проверить? Подскажите пожалуйста. Уже страшно становится, потому что каждая ситуация страшней предыдущей, ему кажется, что когда-нибудь не сможет справиться с этой ситуацией(

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Присутствует ли храп во сне?
Данная ситуация может быть при :
1. Проявление панических атак на фоне стресса/повышенной тревожности. Консультация невролога /психиатра после исключения проблем представленных ниже.
2. Органические причины. Для исключения рекомендуется :
1) Общий анализ крови + биохимия крови
2) Рентгенография ОГК или СКТ ОГК
3) Спирометрия с бронхолитиком для оценки функции бронхов
4) Осмотр Лор-врача.
Нарушение дыхания может быть из-за заложенности носовых ходов, сужение носовых ходов из-за смещение перегородки, наличие полипов, аденоидов, увеличение нёбных миндалин - все это ведет к затруднению дыхания.
5) После исключения патологии со стороны лёгких/ лор-патологии консультация сомнолога. У врача есть прибор для суточного мониторирования дыхания во сне.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Евгеньевна, доброе утро. Храпа нет обычно, только после алкоголя) А вот этот прибор для мониторинга дыхания сна, только в бесплатных поликлиниках можно пройти или платно можно тоже поискать?

Фтизиатр, Терапевт
Скорее всего платно будет проще найти. Этим занимается врач - сомнолог. Он устанавливает , а затем читает диаграмму
Терапевт
Здравствуйте!
Судя по вашему описанию, так могут проявляться симптомы панических атак или гипервентиляционного синдрома, особенно учитывая, что приступы происходят как ночью, так и днем.
Необходимо обратить внимание на лёгкие и бронхи. Возможно, есть скрытые проблемы, такие как хронический бронхит, астма или другие заболевания дыхательных путей, которые могут вызывать затрудненное дыхание. Пройти Спирометрию. Осмотр врачом- пульмонологом.
Психологические факторы – стресс, тревога, депрессия могут провоцировать подобные состояния. Особенно учитывая, что курение и употребление алкоголя временно снимают эти проявления.
Мониторинг дыхания и пульса. Если приступы повторяются регулярно, рекомендуется вести дневник симптомов, отмечая частоту и интенсивность приступов, а также обстоятельства, при которых они возникают. Это поможет врачам лучше понять природу проблемы.
Пройти тест на уровень стресса, так же нужно.
Скажите, пожалуйста, стресса сильного предшествующего данным симптомам не было? Изменения режима тренировок, усиление физической активности?

Принятый ответ
Терапевт
Добрый день.
Очень похоже на проявление панических атак (тревожное расстройтсво)- особенно, если человек находится часто в стрессе, тревоге, организм истощает ресурсы и развивается патологический механизм реагирования в виде панических атак.
Я бы, рекомендоавала Вам обратиться на очную консультацию к неврологу.
Чтобы подобрать терапию, возможно, помогут антидепрессанты из группы СИ0ЗС, в комбинации с противотревожным препаратом. Если потребуется, если нет, то подберет другую терапию.
На данный момент, рекомендовала бы Вам обследоваться:
ЭКГ
СКТ ОГК, спирометрию
ОАК с СРБ
БХ крови - база+ проверить ферритин, проверить состояние ВитД.
Работу щитовидной железы:
ТТГ, Т3, Т4, аТПО.
Также, отрабатывайте технику дыхания.
Проводите дыхательную гимнастику.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте, Кристина!
По описанию похоже на приступы панических атак.
Скажите, пожалуйста, храп не беспокоит?
Назовите рост и вес Вашего мужа.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, храп только если муж под алкоголем, в обычной жизни его нет. 182 рост, 90 вес.
Онколог, Терапевт
Благодарю за ответ. А в течение дня сонливость не беспокоит?
Клиент
Юлия Дмитриевна, у него очень не нормированный график работы, то ночью спит пару часов, то днем, редко когда спит нормальное количество часов. Но вот сейчас дома, в отпуске, если выпьет алаоголь, все хорошо, спит хорошо, если нет, то начинаются эти приступы. Хотя в отпуске, спи не хочу, отдыхай. Сонливость бывает присутствует, в связи с таким режимом работы.
Онколог, Терапевт
Причины возникновения описанных симптомов могут быть разными.:тревожное расстройство,панические атаки,синдром обструктивного апноэ сна (СОАС),бронхиальная астма.

Для уточнения рекомендуется для начала посетить терапевта ,оториноларинголога на очном приеме.
+выполнить спирометрию с бронхолитиком.

При необходимости ,Вашего мужа направят на дополнительные обследования.
Перечень возможных обследований довольно большой.

Клиент
Юлия Дмитриевна, да вот в том та и дело, что врачи ничего не делают, кровь общую взяли, флюшку сделали , все чисто , дальше не знаем что это. Вот сами пытаемся разобраться, по чуть-чуть , там инфы, там возьмем. ЭКГ, узи сделали, теперь пойдем анализы сдадим по вашим рекомендациям и по платным врачам будем пробовать ходить.
Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ
Терапевт
По описанию вероятен дисбаланс вегетативной нервной системы; для исключения соматической патологии - ЭКГ, спирография с бронхолитиками, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный), общий анализ мочи с микроскопией осадка.

В настоящее время рекомендую - фенибут 250 мг по 1 таб 2 раза в день (утром и вечером) в течение 1 месяца.
Терапевт
Здравствуйте.
В таком случае в первую очередь рекомендуют пройти спирометрию с бронхолитиком, исследование функции внешнего дыхания. Для исключения бронхообструктивных изменений(хобл, астма, бронхит обструктивный) и рестриктивных изменений.

У вас пульсоксиметра нет дома? Замерьте его сатурацию в моменты приступов, пожалуйста.
Если по 95% и выше сатурация- с дыхательными путями проблем не должно быть. Тогда более вероятны панические атаки действительно. Стрессов не было у него?

И В таких случаях рекомендуют На дефицитные состояния провериться.
1. Сдать кровь на ферритин (исключить скрытый железодефицит), если они ниже 40- нужны будут препараты железа. Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть.
2. ОАК с лейкоформулой (исключить анемию);
3. кровь на витамин Д, (посмотреть исходный уровень витамина Д в организме, его дефицит сопровождает синдром хронической усталости, снижение иммунитета, выпадение волос . Если есть дефицит или недостаток- нужны лечебные дозировки витамина Д будут)
4. Кровь на уровень фолиевой кислоты и витамина В12.
5. Кровь на ТТГ.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
По описанной ситуации можно предположить проявления панических атак за счёт тревожного расстройства. Также может быть проявлением дыхательного невроза или гипервентиляционного синдрома. В таком случае желательно консультация психотерапевта.
Но в первую очередь рекомендую исключить органическую патологию. Для этого пройти Спирометрию с пробой. Это поможет показать функцию внешнего дыхания.
Ещё так может проявлятся синдром обструктивного апноэ сна. И это подтверждается методом диагностики -полисомнографией.
С уважением ?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Добрый день. У мужа есть лишний вес? храпит во сне? Тревожность повышенная у мужчины?

Проблемы со стороны легких нужно исключать - рентген органов грудной клетки и сделайте спирометрию с бронхолитиком (исключить обструкцию).
ЭХО-КС и ХМ ЭКГ - исключить проблемы с сердцем.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
- Проверяйте ОАК плюс ферритин, трансферрин, СРБ (нет ли анемии, железодефицита. Если гемоглобин менее 130 – анемия, нужен прием препаратов железа. Если ферритин менее 100 для мужчин, при этом норма трансферрина и СРБ – это железодефицит, и тоже нужен прием препаратов железа)
- Проверяйте гормоны щитовидной железы. Прежде всего, ТТГ и Т4 свободный достаточно для первичной диагностики работы щитовидной железы.
- Проверяйте витамин Д в крови, - его уровень должен быть хотя бы не менее 30.
- Проверяйте гликированный гемоглобин (нет ли нарушений углеводного обмена).
- Сдавайте общую биохимию – липидный профиль (что с жировым обменом), мочевина и креатинин (как работают почки), алат, асат, билирубин по фракциям, ггт, щф (как работает печень), общий белок+альбумин (что с белковым обменом), мочевая кислота, калий, натрий, хлор.
- Проверяйте гомоцистеин, и витамины группы В – а именно В9 и В12.
- Коагулограмма (свертывающая система крови)
- проверяйте иммуноглобулин Е - исключать аллергическую причину