Что вас беспокоит?
Расшифровка холтер-мониторирования
Здравствуйте, уважаемый доктор. Я на 35 неделе беременности и уже около месяца мне трудно делать вдох (не связано с физнагрузкой), легче становится только на свежем воздухе. Гинеколог направил на кардиологическое обследование, чтобы понять, есть ли необходимость рожать в специализированном кардиологическом роддоме или нет. Сделала ЭКГ и холтер, результаты прилагаю. Также не исключаю вероятности, что трудности с дыханием связаны с обострением остеохондроза в связи с давлением плода, так как одновременно с затрудненным дыханием присутствует боль в шейном отделе. Буду очень благодарна за консультацию.
Принятый ответ
Здравствуйте,Алина !Ваши симптомы малотипичны для сердца . По ЭКГ правильный синусовый ритм , блокад ,нарушения ритма нет , неспецифические нарушения процессов реполяризации во время беременности часто связаны с дефицитными состояниями. По эхо-кс насосная ,сократительная функция сердца в норме , клапанные регургитации в пределах нормы , пороков нет . По хм-экг в течения наблюдения правильный синусовый ритм , аритмии , блокады ,ишемии нет , экстрасистол очень мало и не требует лечения.Рекомендуется:ОАК,железо,ферритин,витамин Д,гормоны щитовидной железы сдать и посмотреть. Можно от тревожности, частого пульса и как витамин пройти курс :МагнеВ6 форте по 1 табл -3 раза в день -30 дней (разрешается беременным )Не переживайте, ничего страшного нет у вас . Крепкого здоровья вам и вашему малышу ??
Принятый ответ
Здравствуйте, по исследованиям все хорошо.
На узи камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме, регургитации физиологические. По экг без очаговой патологии,все спокойно.
На холтере ритм синусовый, чсс в пределах допустимого, ишемии нет. Экстрастстолы единичные -это норма.
Скорее всего, чувство нехватки воздуха за счет увеличения объема матки, что созда5т нагрузку на легкие, позвоночник, это может приводить к уменьшению объема дыхания.
Нет анемии? Какой гемоглобин?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По СМЭКГ МХ ишемии нет, небольшое количество экстрасистол, пауз и блокад нет
По экг ритм правильный, аритмии нет. Частота сердечных сокращений в пределах нормы. Дискомфорт в грудной клетке и затруднение дыхания может быть на фоне мышечного спазма, остеохондроза в шейно - грудном отделе позвоночника, волнении, стрессах, при гиподинамии.
Узи сердца без особенностей.
Рекомендую также проверить ТТГ, Т4 св, ферритин, калий, магний крови, общий анализ крови и мочи , глюкозу, холестерин
Принятый ответ
Доброго дня. Экг с минимальными отклонениями ( минимальные нарушения реполяризации) , что не страшно и скорее всего из-за дефицитов; и у беременных такое часто наблюдается* Холтер - ритм синусовый, ЧСС допустимая, ишемических изменений нет, блокад нет, значимых пауз нет. ЭС мало. ПАТОЛОГИИ СЕРДЦА не вижу( НЕТ). Скорее всего за счет самой беременности чувство нехватки воздуха + остеохондроз. ДИНАМИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ У НЕВРОЛОГА . Проверить ОАК ( гемоглобин) + ферритин и ттг крови
+ проверить дополнительно еще можно кровь на уровень витамина д и витамина в 12
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте по Холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного, с учётом нормального узи сердца они не опасны, лечение не требуется
Похожие вопросы по теме
- 1 Марта 20171 ответ
- 3 Февраля 202122 ответа
- 14 Марта 202119 ответов
- 1 Февраля 20225 ответов