Гепатит С возможен ли ложноположительный результат

В марте находилась на лечении в стационаре. Анализ на гепатит С - отрицательный. На днях мне сделали операцию, перед которой предварительно взяли анализы на все инфекции. Пришел положительный результат анализа на гепатит С. Возможен ли ложноположительный результат анализа. У меня синдром Жильбера, повышенный билирубин 33. Остальные биохимические показатели крови в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте. Возможен, нужно сдать ПЦР на гепатит С качественно

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Павел, сегодня пересдала анализы, пока жду результат, сделала экспресс тест дома (иммуно-хром-антиВГС-экспресс. Результат - отрицательный. Такому тесту можно доверять?

Нет, это менее достоверно чем ИФА крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Павел, этот тест тоже по крови из пальца.

эТО не ИФА, а менее достоверный метод.

Решающее значение имеет ПЦР, не стоит сдавать другие анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Павел, ифа из ИНВИТРО только что пришёл тоже отрицательный.

Значит гепатита С у Вас нет, первый анализ был ложный. Причин для волнений нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Для подтверждения или опровержения диагноза гепатит С нужно делать ПЦР исследование, которое определяет именно наличие самого вируса в организме.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ложноположительным результат может быть. Для уточнения Вам нужно сдать кровь методом ПЦР на гепатит С.

Принятый ответ

Ну если только сейчас выявился после отрицательного, вполне возможно что да, ложноположительный. Сделайте ПЦР повторно

Здравствуйте! Анализ на гепатит С возможен ложноположительные при некоторых заболеваниях, употреблении некоторых продуктов(например, сала), накануне исследования. Необходимо сдать ещё 2раза с разницей в 14-30дней. А лучше сдавать ПЦР , он покажет не антитела , а непосредственной наличие вируса в крови.

Принятый ответ

Здравствуйте! Иногда бывают ложноположительный результаты на гепатит С.
Для уточнения необходимо сдать кровь на вирус гепатита С методом ПЦР

Здравствуйте, успокойтесь такое бывает поспособствовать данному результату все что угодно, даже еда за день употреблённая. Пересдайте анализы качественно ПЦР или ИФА в другой независимой лаборатории.

Добрый день. Да, такое вполне возможно, поэтому вам необходимо сдать кровь на ПЦР на вирус гепатита С. После получения результатов - очная консультация инфекциониста. Возможно, потребуется лечение, если диагноз подтвердится.