Увеличение лоханок, инфекция

Во время беременности на узи у малыша выявили увеличение лоханок до 7 и 8,5 мм. Сейчас малышу 2 мес. Лоханки увеличены до такого же размера. Общ анализ мочи показал лейкоциты 14++ и бактерии. Думали лейкоциты повышены из за прививки БЦЖ сделанной 5 дней до анализа. Сделали расширенный бак посев мочи. Выявили 2 бактерии(анализы прикрепляю). Вскармливание сначала было смешанное, теперь только грудное по требованию. Каждые пару часов. Аппетит хороший Температура в среднем 36,8-37 градусов. Вечером иногда до 37,4.Есть газики. Стул после каждого кормления, кроме ночного. Стул жидкий, желтый, иногда немного пенистый. В целом ребенок спокойный и чувствует себя хорошо. Есть несколько вопросов: 1.Лоханки расширены из за инфекции? Откуда она если у мамы у моче нет таких бактерий? 2.Нужно ли сдавать доп анализы? 3.Вылечить эти бактерии можно только антибиотиками на которые есть чувствительность согласно бак посеву? Очень боюсь, что антибиотики навредят малышу. 4.Читала о лечении бактериофагами. Могут ли они помочь? Какие? 5.Температура 37-37.4 является нормой для младенца или все же повышена из за инфекции?

2 года

Доброго времени суток. Лейкоциты и повышены минимально. Главное что общее состояние хорошее, аппетит хороший, нормально набирает вес. Бактериофаги хорошая альтернатива антибиотикотерапии, но нужно сдать мочу повторно с определением чувствительности не только к антибиотикам, но и к бактериофагам.

Добрый вечер.У ребенка головка обнажается?Вы собирали мочу при помощи мочеприемника или на «лету»?Что касается расширенных лоханок,тут только наблюдение,каждые три месяца выполнять узи,к году все восстановится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Элла
Клиент

Луиза Римихановна, головку обнажать не пробовали. Мочу собирали мочеприемником, предварительно подмыли

Здравствуйте. По общему анализу мочи есть умеренное воспаление, немного бактерий, но это может быть связано с погрешностями в сборе или если есть изменения внешние на половых органах. Рекомендую проконтролировать мочу с соблюдением всех правил сбора - собирать утреннюю мочу, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия. УЗИ почек контрольное наблюдение каждые 3 месяца, общий анализ мочи 1 раз в месяц - до первого года жизни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Элла
Клиент

Галина Александровна, а зачем снова собирать мочу если бакпосев выявил определенную инфекцию? Разве ее не нужно лечить?

Элла,в идеале делается два посева,если оба посева будут идентичны и титр будет более 10 в 4 степени,лечение требуется.Если Флора выясеиься иная,значит речь о контоменации.В таких случаях не ориентируемся на результаты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Элла
Клиент

Луиза Римихановна, я правильно поняла, что нужно повторить этот же анализ? Через какое время?

Обычно в течение двух суток по клиническим рекомендациям.

Принятый ответ

Хорошенько подмыть,обработать головку раствором фурацилина или Хлоргексидина,в стерильный контейнер словить среднюю порцию,плотно закрыть крышку,отнести в лабораторию