Увеличение лоханок, инфекция

Во время беременности на узи у малыша выявили увеличение лоханок до 7 и 8,5 мм. Сейчас малышу 2 мес. Лоханки увеличены до такого же размера. Общ анализ мочи показал лейкоциты 14++ и бактерии. Думали лейкоциты повышены из за прививки БЦЖ сделанной 5 дней до анализа. Сделали расширенный бак посев мочи. Выявили 2 бактерии(анализы прикрепляю). Вскармливание сначала было смешанное, теперь только грудное по требованию. Каждые пару часов. Аппетит хороший Температура в среднем 36,8-37 градусов. Вечером иногда до 37,4.Есть газики. Стул после каждого кормления, кроме ночного. Стул жидкий, желтый, иногда немного пенистый. В целом ребенок спокойный и чувствует себя хорошо. Есть несколько вопросов: 1.Лоханки расширены из за инфекции? Откуда она если у мамы у моче нет таких бактерий? 2.Нужно ли сдавать доп анализы? 3.Вылечить эти бактерии можно только антибиотиками на которые есть чувствительность согласно бак посеву? Очень боюсь, что антибиотики навредят малышу. 4.Читала о лечении бактериофагами. Могут ли они помочь? Какие? 5.Температура 37-37.4 является нормой для младенца или все же повышена из за инфекции?

2 года

Доброго времени суток. Лейкоциты и повышены минимально. Главное что общее состояние хорошее, аппетит хороший, нормально набирает вес. Бактериофаги хорошая альтернатива антибиотикотерапии, но нужно сдать мочу повторно с определением чувствительности не только к антибиотикам, но и к бактериофагам.

Добрый вечер.У ребенка головка обнажается?Вы собирали мочу при помощи мочеприемника или на «лету»?Что касается расширенных лоханок,тут только наблюдение,каждые три месяца выполнять узи,к году все восстановится.

Луиза Римихановна, головку обнажать не пробовали. Мочу собирали мочеприемником, предварительно подмыли

Здравствуйте. По общему анализу мочи есть умеренное воспаление, немного бактерий, но это может быть связано с погрешностями в сборе или если есть изменения внешние на половых органах. Рекомендую проконтролировать мочу с соблюдением всех правил сбора - собирать утреннюю мочу, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия. УЗИ почек контрольное наблюдение каждые 3 месяца, общий анализ мочи 1 раз в месяц - до первого года жизни.

Галина Александровна, а зачем снова собирать мочу если бакпосев выявил определенную инфекцию? Разве ее не нужно лечить?

Элла,в идеале делается два посева,если оба посева будут идентичны и титр будет более 10 в 4 степени,лечение требуется.Если Флора выясеиься иная,значит речь о контоменации.В таких случаях не ориентируемся на результаты.

Луиза Римихановна, я правильно поняла, что нужно повторить этот же анализ? Через какое время?

Обычно в течение двух суток по клиническим рекомендациям.

Принятый ответ

Хорошенько подмыть,обработать головку раствором фурацилина или Хлоргексидина,в стерильный контейнер словить среднюю порцию,плотно закрыть крышку,отнести в лабораторию