Консультация ортопеда /

Синовит ,гонартроз коленного сустава — вопрос №2789317

Здравствуйте,в феврале 23 года У меня была произведена артроскопическая парциальная менискэктомия внутреннего мениска левого КС.ДИАГНОЗ был изначально повреждение заднего рога медиального мениска 3 степени,хронический синовит...После операции меня выписали,но синовит никуда не ушел(выписали можно сказать с ним),операция производилась по заключению МРТ почти годовой давности....Далее наблюдался по месту жительства,производились пункции,кололи в сустав Дипроспан,Флостерон,но особо безрезультатно ...записался к ревматолога,сдал СРБ-4,83,РФ-5,36,тест на хламидии(отриц),HLA-B27, клинический анализ крови (тоже норма более менее все).. поставили диагноз НЕДИФФЕРЕНЦИРОВАННЫЙ МОНОАРТРИТ ЛЕВОГО КС-лечение сульфасалазином..пропил пол курса,поднялись АЛТ и АСТ ,и по причине отсутствия ответа от врача прекратил курс....В июле 23 сделал повторно МРТ,диагноз: СОСТОЯНИЕ ПОСЛЕ АРТРОСКОПИЧЕСКОЙ ПАРЦИАЛЬНОЙ МЕНИСКЭКТОМИИ ВНУТРЕННЕГО МЕНИСКА...МР-ПРИЗНАКИ ГОНАРТРОЗА ЛЕВОГО КОЛЕННОГО СУСТАВА 1 СТ.... ДЕГЕНЕРАТИВНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ МЕДИАЛЬНОГО МЕНИСКА КС 2 СТЕПЕНИ..ВЫПОТ В СУСТАВЕ......показал МРТ ортопеду,после этого началось лечение КЕНАЛОГОМ-40....производилась пункция,затем инъекция и за 2-3 укола синовит проходил,уколы в сустав делались примерно в интервалах 3-7 дней....после этого спустя 7 месяцев все повторилось,лечение тоже самое, только прием МЕЛАКСИКАМА или МОВАЛИСА добавился и физио(опять 3 укола КЕНАЛОГОМ-40)....Опять 7 месяцев нормально,но вот опять все повторяется-колено опухло,жидкость в суставе,ярко выраженных болей нет,отек и небольшая боль при подъёме -спуске по лестнице (ношу наколенник).. сегодня сделал свежее МРТ.. ДИАГНОЗ: СОСТОЯНИЕ ПОСЛЕ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ...МР-КАРТИНА СТРУКТУРНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ ТЕЛА И ЗАДНЕГО РОГА МЕДИАЛЬНОГО МЕНИСКА (БОЛЕЕ ВЕРОЯТНО,ПОСТРЕЗЕКЦИОННОГО ХАРАКТЕРА 2 СТЕПЕНИ ИЗМЕНЕНИЯ МРС ПО stoller);...СТРУКТУРНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ ЗАДНЕГО РОГА ЛАТЕРАЛЬНОГО МЕНИСКА(1 СТ ИЗМЕНЕНИЯ МРС ПО stoller);...ИНТРАЛИГАМЕНТАРНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ ПЕРЕДНЕЙ КРЕСТООБРАЗНОЙ СВЯЗКИ;...МР ПРИЗНАКИ ЛАТЕРАЛИЗАЦИИ НАДКОЛЕННИКА;УМЕРЕННО ВЫРАЖЕННОГО БУРСИТА,СИНОВИТА;...ГОНАРТРОЗА 0-1 СТЕПЕНИ ПО KELLGREN, LAWRENCE.
Мне 40 лет,176 рост,82 кг вес,занимался спортом до этих ситуаций.. теперь вопросы:продолжать ли мне лечение СИНОВИТА КЕНАЛОГОМ-40,как часто можно делать инъекции этим препаратом в сустав(побочка у него нехорошая,вплоть до импотенции и разрушения хряща)...
В период когда СИНОВИТА нет,может быть проводить какие то лечения ГОНАРТРОЗА?
Ну и вообще прокомментируйте ,пожалуйста,всю ситуацию -очень нужны мнения специалистов...заранее спасибо за
ответы!
P.S.К кому из специалистов мне все таки идти очно -травматологу-ортопеду или ревматологу?и какие анализы+к МРТ ещё нужны?

Возраст: 40

Хронические болезни: Зарубцованная язва желудка

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
По данным последнего МРТ исследования имеем дело скорее всего с постменискэктомическим синдромом : в результате резекции медиального мениска ,мениск перестал частично выполнять свою функцию(амортизирующую),появился стресс-контакт в медиальных отделах коленного сустава,отсюда хондромаляция,отёк костного вещества, болевой синдром и синовит в результате этого.

В таких случаях рекомендуют:
-МРТ контроль, рентгенография коленного сустава с нагрузкой.

- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома ;ношение ортеза
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно ( например Кетопрофен ,либо другую)
-иммобилизация коленного сустава в ортезе,придание конечности возвышенного положения.
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
Можно попробовать:
-внутрисуставные инъекции препарата гиалуроновой кислоты(например Русвиск) для улучшения качества и количества синовиальной жидкости в суставе и питания суставного хряща
-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогощенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях

Иногда требуется оперативное лечение при выявлении чрезмерного "сужения" медиальных отделов коленного сустава -высокая корригирующая остеотомия или одномыщелковое эндопротезирование ( в крайних случаях)
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Понял, спасибо,не понял только одного-до расписанного Вами курса лечения жидкость из сустава убирать надо (соответственно со вводом глюкокортикоидных инъекций,потому что просто пункция ничего не даёт,через день-2 жидкость опять в суставе)или сразу приступать к расписанному Вами курсу лечения? спасибо

Ортопед, Травматолог
Если синовит незначительный ,то пунктировать ничего не нужно.
"Блокады" с дипроспаном и др. глюкокортикостероидами в вашем случае не рекомендованы,т.к данный препарат негативно воздействует на суставной хрящ и может усугубить ситуацию в дальнейшем.
Синовит легко убрать путем снижения нагрузок на конечность.
Клиент
Да как бы сустав раздутый,в прошлый раз откачали в районе 70-80 кубиков , насколько я помню..в этот раз в суставе,думаю,не меньше...это нормально,не стоит лезть?а то у нашего ортопеда насколько я вижу только такой способ лечения-пункция и КЕНАЛОГ)
Ортопед, Травматолог
Нужно исключить осевые нагрузки на конечность до 2 недель.
Постепенно синовит должен купироваться.
В крайнем случае можно выполнить пункцию и удалить жидкость ,но Кеналог не вводить.
И выполнить дообследование
Клиент
И параллельно за эти 2 недели пропиваем курс НПВС,мази,физио и хондропротекторы, правильно?Дообследование это рентгенография КС с нагрузкой,правильно? извиняюсь за повторы,но в городе напряг с врачами,поэтому лучше уточнить) спасибо
Ортопед, Травматолог
И параллельно за эти 2 недели пропиваем курс НПВС,мази,физио и хондропротекторы, правильно?
-да

Дообследование это рентгенография ?
-МРТ -контроль + рентгенография
Клиент
Спасибо большое за консультацию!
Клиент
А вот ещё такой вопрос, обязательно тутор или достаточно просто мягкого наколенника?и носить постоянно или в ночное время снимать возможно?
Ортопед, Травматолог
-можно эластичный наколенник.ночью можно снимать
Клиент
Понял,а ещё подскажите пожалуйста,может ли воспаление в колене(синовит)быть причиной боли (ноющая боль)в спине,запястьях и других суставе?такое впечатление,что с появлением жидкости воспаляются и другие суставы и остеохондроз тоже..Может быть какая то взаимосвязь?
Ортопед, Травматолог
-При болевом синдроме в нескольких суставах целесообразно исключить ревматологическое заболевание.Для этого нужно сдать анализы : ОАК с СОЭ, кровь на АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота, HLA-B27.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Нужно купировать синовит. Пунктировать сустав, кеналог вводить не нужно.
Мовалис 15мг 1 таб 1 р/д 10 дней
Нольпаза 40мг 1 таб 1 р/д 10 дней
Ограничение нагрузок на нижние конечности
Тутор на коленный сустав не менее месяца
Местно Диклофенак гель 3 р/д 10 дней
Ультрафонофорез с гидрокортизоном 10 процедур
Артра по 1 таб 2р/д 2 месяца
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте,а если после пункции без ввода кеналога жидкость опять соберётся(как правило так и было через день-два),то её опять надо выкачивать , параллельно принимая расписанный Вами курс?и так каждый раз откачивать,если вдруг будет выступать жидкость,на протяжении всего курса? спасибо за ответ
Ортопед, Травматолог
При фиксированном коленном суставе она не долдна накапливаться, если накапливается то нужна артроскопия, значит гдето есть ходи этой жидкости из полости сустава
Клиент
Понял,а весь курс расписанный принимать параллельно,все вместе?Мовалис,нольпаза,гель,физио и Артра, правильно?
Ортопед, Травматолог
Клиент
Понял, спасибо большое!
Клиент
А вот ещё такой вопрос,тутор как то подбирается индивидуально через консультацию врача или просто по размеру подбирается?и в течение месяца его желательно вообще не снимать,даже в ночное время и время покоя?
Ортопед, Травматолог
В ортопедическом салоне вам подберут, 4 недели не снимается
Клиент
И последний вопрос, такой курс он рассчитан на победу над синовитом или вобще -это профилактика гонартроза и всего того ,что у меня в заключении МРТ?Т Е в случае положительного результата (лечения СИНОВИТА) нет гарантий,что рецидива не будет, допустим,через месяц,полгода, год?или там уже какое то другое лечение после снятия воспаления и убирания СИНОВИТА? спасибо ещё раз
Ортопед, Травматолог
Лечение направлено и на синовит и на артроз. Если синовит опять будет то нужна артроскопия как я уже говорил
Клиент
Понял, спасибо
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, синовит это воспалительная реакция в коленном суставе. Если у вас синовит после травмы, то это нормально. Через воспаление происходит регенерация повреждений в коленном суставе.

Основным фактором борьбы с чрезмерным синовитом коленного сустава является исключение нагрузок в коленном суставе, т.к движения продуцируют выделение синовиальной жидкости.

Рекомендации:
- ограничение нагрузок на конечность (ношение тутора до 4 нед,исключение осевых нагрузок до 4 нед)
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия (например таб.Аэртал 90 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней, + капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия (например Кеторол ,либо другую) длительно до 10 дней
-Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней(снимает мышечное напряжение,гипертонус)

Воспаление синовиальной оболочки сустава с повышенным продуцированием жидкости (синовит) и поэтому, хотелось бы нам или нет, придется прибегнуть к гормональным препаратам для купирования воспаления (например, пункция сустава, удаление (эвакуация) жидкости и внутрисуставное введение раствора Бетаметазон 2+5мг (Дипроспан, Дипромета) 1 мл или Дексаметазон 8 мг (2 ампулы).
Вторую процедуру (думаю с учетом времени хронизации процесса, придется), выполнить не раньше 7-10 дней от первой в той-же дозировке.
При стабилизации процесса (отсутствии отека), через 2,5 недели от последнего введения гормона (Дипроспан, Дексаметазон), провести курс PRP-внутрисуставной терапии с интервалом 7 дней 3 инъекции. От начала лечения и на 3 недели, нагрузка на ногу- касание с полом (10-15кг), опора на костыли; сустав иммобилизирован в прямой шине коленного сустава.
Необходимо исключить ущемление отечной оболочки при сгибании в коленном суставе.
Все это время- любые мази НПВС (Долгит, Вольтарен и т.п.) на коленный сустав.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте,так это все в какой последовательности делается?сначала пункция, инъекции в сустав,и потом прием таблеток?или это все параллельно совмещается?и есть ли существенная разница от инъекции Кеналога 40 и всеми препаратами на основе бетаметазона(которые Вы указали)
Клиент
Или сначала с помощью пункций ,инъекций боремся с воспалением и синовитом,а дальше уже таблетками,мазями , ограничениями подвижности проводим профилактику?
Ортопед, Травматолог
Если синовит стойкий, тогда делается все комплексом.
Начало с пункции и внутрисуставной инъекции, далее таблетки и все по пунктам.
Важно проводить коррекцию в динамике по возможным индивидуальным вариантам течения процесса.
Могут понадобится добавочные пункции.
Клиент
Спасибо,и есть ли разница от инъекции Кеналога и Дипроспана?а то у нас травматолог все кеналогом делает по старинке...может все таки Дипроспан?
Ортопед, Травматолог
У кеналога есть печальная статистика осложнений, в виде некрозов, лично я его не использую вообще, от слова никогда.
Клиент
А вобще вред от применения глюкокортикоидных инъекций в сустав огромный или все таки преувеличен?у меня получается,уже третий раз с интервалом 7-8 месяцев происходит такое воспаление со всеми вытекающими последствиями: откачка жидкости,уколы в сустав (примерно 3 за каждый раз, когда снимается воспаление)