Консультация педиатра /

Непроходящий несколько дней кашель ребенку 10 месяцев — вопрос №2789374

Ребенок на ГВ, 10 месяц.29 декабря начался лающий кашель, начала делать ингаляции Пульмикортом 0,25 мг с физраствором два раза в день, в промежутке 1-2 раза просто физраствор. Температура субфебрильная, максимум 37,4. 30 декабря кашель усилился. Температура 37,7 в течении всех суток, падала сама до нормального только когда ребенок засыпал в обед или ночью. Ночной кашель нечастый. 1-2 раза. Вызвали скорую 30-го. Хрипов в лёгких нет. Сказали продолжить ингаляции и добавить капли гриппферон.
2 января кашель перешёл в частый, тяжёлый. Появилось что-то похожее на хрипы. То ли мокрота в горле, то ли из лёгких хрипит. 2-го же по рекомендации на горячей линии по записи к врачу вызвали скорую. Врач скорой услышала явные хрипы с двух сторон в лёгких. Госпитализировали в инфекционное. Там продолжили ингаляции: 0,5 мг Пульмикортом два раза и Беродуал 10 капель три раза. Взяли кровь, но только на СРБ и глюкозу 😐 Результат пришел: СРБ в норме (3,2), глюкоза в норме. Сказали,что антибиотик не показан и продолжат только ингаляции. Хрипы в лёгких не слышат. Ингаляции я могу делать ребенку дома, а не в таких спартанских условиях стационара. Написала отказную 4 января. Дома делаем Беродуал 10 капель три раза, Пульмикорт 0,5 два раза. Температура субфебрильная. Так же падает только когда малыш засыпает. Потекли ручьем сопли. В нос Називин бэби по капле, потом Риносист бэби и отсасываю сопли. В квартире воздух увлажняю. Проветриваю. Обильное питье. Чаи детские с малиной, липой, облепихой, медом, шиповником, чередую. Так же пакетированная ромашка. Ребенок вялый, сонный, плохой аппетит. К груди прикладываю часто. Кашель частый. Почти до рвоты (позывы рвотные во время кашля). Глаза красные. Чихания. Даю дезлоратадин 0,5 мг 2,5 мл. 4 января дала геделикс сироп 2,5 мл раз в сутки.
Ощущение, что ребёнку хуже. К врачу поликлиники попадём только 10 января.
Можно начать давать антибиотики? Ребенок болеет уже 8 дней, улучшений я не вижу.

В доме трое детей.
Этому 10 месяц, 13-летняя и 20-летняя. Старшая кашляет, заложенность. Среднюю выписали из стационара пульмонологии 28 декабря долечиваться дома антибиотиками ещё пять дней. Болела со 2 декабря. Диагноз: верхнедолевая полисегментарная (SI-II/SV) пневмания микоплазменной этиологии,субсегментарный ателектаз SIII слева.
Антибиотикотерапия была амоксициллин, потом Панцеф, потом Азитромицин, температура поднималась до 39 сразу после прекращения антибиотиков. Четвертым антибиотиком стали вводить левофлоксацин. Пять дней капельницы, и на пять дней таблетки дома. Контроль СКТ лёгких 15 января.
Могли мы заразиться? Сама заболела вчера только. Заложенность носа, боль в горле, кашель.

Возраст: 39

Педиатр
Здравствуйте
Учитывая , что ребёнок контактировал с больным микоплазменной инфекцией , необходимо сдать IgM к микоплазме, если окажется положительный, в таком случае необходима антибактериальная терапия - клацид 10 мг/кг в сутки
Геделикс отмените! Противопоказан до 5 лет !

Ингаляции продолжайте
Клиент
Галина Александровна, спасибо за обратную связь. В инструкции геделикса "дети от 0-1 года 1 раз в день 2,5 мл (доза суточная)"
Сдала сама кровь на микоплазму. ДНК отрицательный, G - 0,5. (если менее 1, то считается как отрицательный)
Как правильно называется анализ, который стоит сдать малышу? Сложно найти платную лабораторию, которая согласиться брать кровь у малыша((

Клиент
Галина Александровна, помогите, пожалуйста, рассчитать дозировку. Минимальная в продаже 125 мг/5 мл.
Наш вес 8010 гр. По вашей рекомендации необходимо давать 80 мг. Это 3 мл.? Или сколько давать?(((
Педиатр
Все муколитики запрещены до 5 лет!
Гелеликс это муколитик, он вызывает заболачивание легких и дети не могут откашлять

Анализ антитела IgM и IgG к микоплазме пневмония

Клацид 125/5 мл по 3 мл 1 р в день
Клиент
Галина Александровна, спасибо!
Клиент
Галина Александровна, добрый день!
Прикрепила результаты анализа крови. Посмотрите, пожалуйста.
Даю ребенку Кладиц согласно инструкции и вашим рекомендациям. 3 мл. Два раза, через 12 часов. Так же симбиотик раз в сутки. Продолжаем ингаляции. Три раза Беродуал, два раза Пульмикорт.
Объективно стало лучше. Температура менее 37.Сопли высохли (не текут ручьем), козявочки промывают, отсасываю.Кашель только сразу после ингаляций, не частый 1-2 раза откашливантся.Ушло чихание, покраснение глаз. Ребенок активный, аппетит вернулся в норму. Ночью больше не просыпается от кашля и соплей.
По крови вирусная инфекция? Сколько давать дней антибиотики? Целесообразно? Могла присоединиться бактериальная инфекция? На микоплазму не сдавали((
Педиатр, Нефролог
Добрый день. К сожалению, малыш мог заразиться от старших детей. С учётом длительного периода сохранения жалоб и отсутствия положительной динамики можно думать о целесообразности начала антибактериальной терапии. В идеале сначала сдать общий анализ крови. Если такой возможности нет, то начинаем без анализов. Препаратом выбора в данном случае является Сумамед ( Азитромицин) из расчета 10 мг/кг в сутки в 1 прием на 7 дней. Параллельно с антибиотиком даём биопрепараты ( максилак, бак сет, Аципол) с интервалом не менее 2 часов от приема антибиотиков
Клиент
Елена Анатольевна, здравствуйте, спасибо за обратную связь.
Вес ребенка 8010 гр. Давать из расчета на полные килограммы?
Средней при нахождении в стационаре Азитромицин не помогал((
Педиатр, Нефролог
Тогда клацид используем.
Клиент
Елена Анатольевна, добрый день!
Даю ребенку Кладиц согласно инструкции 3 мл., два раза, через 12 часов. Так же симбиотик раз в сутки. Продолжаем ингаляции. Три раза Беродуал, два раза Пульмикорт.
Педиатр, Нефролог
Антибиотик продолжаем 7 дней. По крови нет признаков бак нормального воспалительного процесса, но микоплазма- возбудитель атипичный и характерной картины крови вполне может не быть. Продолжайте лечение, обязательно делайте дренажный массаж грудной клетки
Клиент
Елена Анатольевна, спасибо!
Педиатр, Нефролог
Скорейшего выздоровления Вашему ребенку!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Все же рекомендую сдать БАК на антитела IgM и G к Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae
Если подтвердится атипичная инфекция то пропить антибиотик из группы макролидов (Клацид ) 10 дней
И пробиотик на 14 дней