Консультация педиатра /

Кашель у ребенка — вопрос №1210030

Добрый день! Ребёнку 11 мес. Переболела вирусом: 3 дня была температура до 39.5, сбивала ее.
2 дня температуры нет. Но сегодня температура 37.4.
Но появился кашель, особенно сильно кашляет в ночное время,который сильно мешает спать ребёнку. Днём тоже постоянно кашляет раз в 5 мин примерно.
Утром были у педиатора, послушала: хрипов нет.
Сухой кашель или мокрый я не знаю. Как помочь ребёнку при кашле?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ксения. Рекомендую ингаляции с физраствором для увлажнения слизистой и облегчения кашля. Обильное тёплое питьё.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил,благодарю за ответ

Педиатр
Здравствуйте! Есть ли насморк?
При вирусной инфекции показано обильное питье, проветривание, увлажнение воздуха дома. Таким маленьким детям не рекомендуется давать муколитики (сиропы от кашля), так как они не умеют эффективно откашливать.
Принятый ответ
Клиент
Зоя, насморк тоже есть.
Как тогда лечить?
Педиатр
Носик промывать солевыми растворами, приподнять головной конец кровати, чтобы легче дышал ночью и меньше кашлял.
Клиент
Зоя, все это и так делаю уже 5 дней. Не помогает, кашель стал только хуже, что ребёнок не может нормально спать
Педиатр
Сосудосуживающие капли использовали?
Клиент
Зоя, только на ночь: називин детский по 1-2 капли
Педиатр
Називин можно до 5 дней.
Педиатр
Также можно делать ингаляции с физраствором (2 мл 2 раза в день, не на ночь).
Клиент
Зоя, ингаляции делать через ингалятор? По сколько минут?
Педиатр
Через ингалятор. Столько времени, сколько понадобится, чтобы продышать весь раствор.
Педиатр
Здравствуйте. Есть ли насморк у ребёнка? Откашливается мокрота?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Васильевна, да, насморк есть. Промываю аквамарисом.
Иногда откашливает, но чаще всё-таки сухой кашель
Педиатр
При промывании носа желательно все содержимое убирать аспиратором, слизь стекает по задней стенке и рефлекторного может вызывать кашель. Для увлажнения слизистых можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл*3 раза в день. Так вся имеющаяся слизь будет лучше отходить и откашливаться. На ночь можно укладывать ребёнка спать с приподнятым головным концом кровати.
Клиент
Ирина Васильевна, да, и так убираем аспиратором
Клиент
Ирина Васильевна, что значит с прибрднятым головным концом кровати?
Педиатр
Можно под матрац кровати что-то предложить, таким образом ребенок будет лежать немного в приподнятом положении. Так во время сна слизь будет лучше стекать и меньше раздражать
Педиатр
Здравствуйте) проводите туалет носа солевыми растворами 4 раза в день. Називин в нос 3 раза в день 5 дней. Ингаляции с физ раствором 3 раза в день для увлажнения слизистых. Перкуссионный массаж грудной клетки и дренажные положения. Увлажнитель воздуха 40-60 %. Сон с приподнятым головным концом.