Консультация инфекциониста /

Постконтактная терапия — вопрос №2565371

Здравствуйте! Прохожу антиретровирсную терапию в связи с незащищенным половым контактом препаратами Доквии и тивикай. Осталось 5 дней, однако в связи с другим заболеванием мне назначияли антибиотик доксициклин. Возможно ли одновременно приминение этих препаратов или обязательно нужно закончить вирусную терапию ?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Эти препараты совместимы между собой, нет необходимости прерывать курс ПКП досрочно.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, также мне назначили эриус, свечи галавит. Тоже возможно применение этих препаратов одновременно?

Врач УЗД, Инфекционист
Да, эти препараты тоже совместимы в ПКП.
Клиент
Ольга, спасибо большое за ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Не за что, будьте здоровы!
Клиент
Ольга, здравствуйте еще раз, выпила фосфалюгель после доксициклина примерно через час 20 минут, не выведет ли фосфалюгель антибиотик из организма? А то прочитала,что препараты несовместимые, не знаю,что теперь делать,нужно ли дозу увеличивать
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! За 80 минут доксициклин скорее всего уже прошёл в кишечник и всосался, приём "Фосфалюгеля" на эти процессы уже не повлиял, увеличивать дозу не нужно.
Клиент
Ольга, спасибо большое
Инфекционист
Виктория, добрый вечер , по вашей ситуации , данные препараты совместимы между собой,. Вам необходимо полностью завершить курс ПКП , на данный момент причин для прерывания курса нет. Гарантия не заболеть ВИЧ полностью пройти ПКП курс.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. Продолжайте прием пкп и доксициклина вместе, ничего страшного
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, здравствуйте, скажите, совместимы ли прием доксициклина и фосфалюгеля? Выпила фосфалюгель на фоне появившихся болей в животе и тошноты после приема антибиотика, тк забыла выпить антигистаминное,видимо такая реакция началась. Прошло час 20 минут, не выведется ли антибиотик из организма от этого?
Инфекционист
Да, доксициклин и Фосфалюгель совместимы. Антибиотик не выведиться, не волнуйтесь
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Да, вы можете принимать этот антибиотик на фоне пкп
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте, спасибо скажите пожалуйста, совместимы ли прием фосфалюгеля на фоне болей в животе и тошноты и доксициклина? Доксициклин вызвал такую реакцию,тк я забыла выпить антигистаминный препарат по назначению врача и теперь беспокоит вопрос-не выведет ли фосфалюгель антибиотик из организма?
Инфекционист, Гепатолог
Применять можно, но антибиотик принимаете не ранее чем через 2 часа после фосфолюгеля
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо, а интервал какой должен быть при приеме антибиотиков? Между двумя таблетками
Инфекционист, Гепатолог
Между двумя таблетками одного антибиотика? Если да, то 12ч интервал
Клиент
Ирина Владимировна, а если меньше был? 7 и 10 часов? Эффективность препарата снижается? И не строго в одно и то же время принимались
Инфекционист, Гепатолог
Интервал нужно чтобы постоянная конкуренция была в плазме крови, если интервал меньше, то это риск побочных, если больше, то эффект недостаточный
Продолжайте прием с соблюдением интервалов
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо