Консультация covid-19 /

Приём лекарств — вопрос №661016

29.10 поднялась температура 38,кашель без отхождения макроты, принимала трекрезан, жаропонижающее, с 30.10 флемоксин солютаб в дозировке 500 мг 2р,врач сказал увеличить дозу до 1000 2р,также начала приём арбидола,АЦЦ.С 29.10 по 3.11 температура держалась до 38,5, кашель, насморк. 4.11 температуры нет. Можно отменить приём противовирусных тк трекрезан и арбидол, сколько пить антибиотик 5 дней с учётом маленькой дозы или 5 дней как начала пить большую дозу.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, антибиотик 5 дней и хватит, остальное отменить. Добавить витамин Д 2000ед в сутки, увлажнять воздух в помещении, пить больше жидкости, этого достаточно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо огромное за ответ, КТ делать или не стоит? Кашель откашлевается пью АЦЦ, ПЦР сдала результат не пришёл, Спутник делала 8 месяцев назад. 5 дней было ужасное состояние, температура, кашель, сильный насморк, сегодня 36,3,запах чувствую.

Невролог, Терапевт
К кт у вас на данный момент нет показаний
Клиент
Екатерина, после приёма антибиотиков очень болит желудок. Как лечиться дальше?
Невролог, Терапевт
Так, как я написала выше, для желудка можно пантопразол 40 мг перед едой
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Противовирусные препараты можете отменить, все равно их заявленная противовирусная активность не нашла своего подтверждения в клинических исследованиях. Что касается приема антибиотиков, продолжите до 7 дней, отчитывая со дня начала их приема.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, 7 дней пропила антибиотик (2 дня-500 х2 и 5 дней - 1000х2),пить ещё или закончить. Кашель небольшой, с отхождением мокроты, но не всегда отходит, пью мукалтин. Небольшой насморк
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Антибиотик можно завершить, муколтин продолжите, добавьте грудной сбор№4, нос промывайте аквалором.
Клиент
Алексей, пробиотики пить и сколько времени?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Можно, линекс форте по 1 x 2 раза в день, неделю
Клиент
Алексей, после приёма антибиотиков очень болит желудок, как лечиться дальше?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Омепразол 20 мг утром натощак- 1 месяц.
Де-нол по 2 таб 2 раза в день, за 40 минут до еды - 14 дней
Клиент
Алексей, спасибо
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста.
Терапевт
Здравствуйте. Противовирусный препараты отменяйте, антибиотик с учётом коррекции дозировки 7-8 дней. Кашель сейчас какой?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, добрый день! Кашель есть небольшой пью флуимуцил. ПЦР сдала результата нет. Спутник делала 8 месяцев назад. Делать КТ или не стоит?
Терапевт
Флуимуцил 6-7 дней, показаний к КТ нет.
Клиент
Виктория, спасибо. Можно ли сдать кровь на антитела и какие, чтобы понять, чем болела.
Терапевт
Да,конечно. Не после 25 ноября, раньше нет смысла. Антитела к Ig M и Ig G Sars-Cov-2.
Клиент
Виктория, 7 дней пропила антибиотики (2 дня -500х 2р и 5дней-1000х2. Пить ещё или закончить. Кашель есть, с отхождением мокроты, но не всегда отходит, пью мукалтин, небольшой насморк.
Терапевт
Здравствуйте. При отсутствии температуры, отменяйте.
Клиент
Виктория, пробиотики пить и сколько времени?
Терапевт
Если есть расстройство ЖКТ, то принимайте до 10 дней.
Клиент
Виктория, после приёма антибиотиков, очень болит желудок, как лечиться дальше?
Терапевт
Омепразол (омез) 20мг х2р в день, 10 дней. В приоритете кисло-молочная продукция.
Клиент
Виктория, спасибо
Кардиолог, Терапевт
добрый день, противовирусные препараты нужно уже отменить, они эффективны только в течение первых 72 часов. Антибиотики суммарно желетельно пропить 3 дня, далее отменять при отсутствии температуры
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Противовирусные не нужны, они изначально не обладают доказанной эффективностью.
Антибиотики так же не лечат вирусную инфекцию, для их целесообразности необходим ОАК,СРБ.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте , противовирусные препараты можно уже отменить , антибиотики допивайте, отхаркивающую терапию продолжайте, рекомендую добавить антигистаминный препарат ( цетрин), аскорбиновая кислота 1000 мг,, Цинк 25мг, Витамин Д. Сдайте общий анализ крови, СРБ Д- димер.
Клиент
Вита, спасибо. В общем анализе, что смотреть, чтобы понять все хорошо или плохо. И что это за анализ СРБ? А чтобы понять ковид или не ковид, можно сдать на антитела и какие? ПЦР сдала результат не пришёл, Спутник делала 8 месяцев назад
Терапевт, Функциональный диагност
В общем анализе крови смотреть ( лейкоциты, СОЕ, лимфоциты, нейтрофилы), СРБ - С реактивны белок это маркер воспалительного процесса. Кровь на антитела можно сдать IgG - будет говорить об иммунитете поствакцинальный или после болезни, IgM, IgA - об остром периоде заболевания,но иногда они тоже повышаются после прививки, так что надежда на ПЦР. Д- димер- риск тромбоза
Клиент
Вита, спасибо. А анализы после болезни сдавать? Через какое время?
Терапевт, Функциональный диагност
Если вы не сдавали можно уже сдать.
Клиент
Вита, спасибо. Витамины С, Д, zn пить периодами или всё время.
Терапевт, Функциональный диагност
Пейте до месяца , витамин Д оставить на весь зимний период 2000 ед.
Клиент
Вита, 7 дней пью антибиотик (2 дня _500х2 раза, 5дней-1000х2 раза). Достаточно пить?
Терапевт, Функциональный диагност
В ОАК смотреть лейкоциты, нейтрофилы повышение говорит об бактериальной инфекции, повышение лимфоцитов об вирусной инфекции. С- реактивный белок маркер воспалительного процесса. Антитела IgM, IgG SARS CoV2.
Терапевт, Функциональный диагност
Достаточно.
Клиент
Вита, пробиотики пить и сколько времени?
Терапевт, Функциональный диагност
Месяц
Клиент
Вита, после приёма антибиотиков, очень болит желудок, как лечиться дальше?