Простатит, везикулит.
Здравствуйте. Нужен совет по поводу данного заключения. Простатит впервые поставили в 21 году,было первое обострение. Пролечили,Ди сих пор все в норме,но вот летом 24 года,впервые нашли утолщение семенных пузырьков. Теперь на каждом трузи ставят везикулит. Раньше ч пузырьками проблем не было. Откуда взялось,тоже не понятно,симптоматики не было . Примесей в сперме не каких нет. Дайте реконструкции.
Принятый ответ
Добрый день, этот вопрос лучше задать тому кто это написал. Одна фраза, ничего не значащая принципиально повесила молодому пациенту лишний диагноз.
Везикулит редко бывает изолированным заболеванием и не имеет чётких типичных только для него симптомов. Это все равно общие симптомы простатита, простатовезикулита и лечение, профилактика одинаковые!.
Алексей Павлович, думаю обратиться ко второму врачу.
Какие анализы сдают для диагностики?
По поводу железы,что это за гиперэхогенные включения?
Ну это и есть "возрастные" изменения, хотя вам всего 30 лет, такое бывает. То есть диагноз "простатит" у вас по УЗИ есть, но необходимо выполнить микроскопию секрета простаты и посев
на флору для полноты картины (или спермы).
Алексей Павлович, я понял.
Везикулит по УЗИ ставят?просто анализы врач не назначил..
Назначил свечи уропрост д.
Ну такой диагноз "узишный" больше. А уропост д? ничего плохого о препарате не скажу.
Алексей Павлович, он как то влияет на визикулы?
Препарат получают из предстательной железы крупного рогатого скота. В основе применения таких пептидных биорегуляторов при лечении хронического простатита (простатовезикулита) находится способность этих препаратов восстанавливать микроциркуляцию, оказывать непрямое противовоспалительное действие, а также их иммуномодулирующее и иммуностимулирующее действие.
Принятый ответ
Добрый день.Половая жизнь регулярная?
Луиза Римихановна, да,регулярная,женат.
А что Вас беспокоит на сегодняшний день?
Луиза Римихановна, да особо не чего.
Периодически побаливает в районе шрама(мар Мара была операция)
Тогда не обращайте внимания на то,что пишут.В первую очередьориентироваться нужно на жалобы пациента.Если жалоб нет,лечение по сути не требуется,
Луиза Римихановна, а вообще какие анализы сдаются ?
Чтобы говорить о воспалительных процессах-микроскопия секрета простаты,посев эякулята/секрета при наличии активного процесса по результатам микроскопии.
Луиза Римихановна, назначили уропрост д, скажите он действует на визикулы?
Можно и его.Не нужно углубляться в написанное,оно абсолютно ничего не значит и трактуется ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО специалистом данного профиля.
Принятый ответ
Доброго времени суток. Вас беспокоит толь заключение на УЗИ?
Владимир Александрович, можно сказать и так.
Я мнительный,уже и не понимаю,стоит от чего беспокоит(
На данный момент переодически побаливает в районе шрама(мар Мара)
Была операция в 13 году.
УЗИ делаете всегда в одном месте?
Владимир Александрович, да я наблюдаюсь у одного врача.
И последние пол года на трузи,ставят визикулит.
Мой вам совет, сделайте УЗИ в другом месте на другом аппарате, увидите, что всё будет хорошо
Владимир Александрович, записан на конец месяца к другому врачу.
Посмотрю что скажет,может хоть анализы назначит.
Не накручивайте себя. Если жалоб нет, то отдельно патология сменных пузырьков это крайне редкая история. Скорее всего гипердиагностика. Такое бывает. Потом ещё вспомните мои слова.
Владимир Александрович, так я как понял ставят не отдельно,а в комплексе с простатитом.
Простатит есть..
Было обострение в 21 году
Ну так прошло 3 года слава богу
Принятый ответ
Здравствуйте. По ТРУЗИ могут быть косвенные признаки воспаления, такое часто описывают, но если нет жалоб, то активнового воспаления и нет. Расширение семенных пузырьков может быть при нерегулярной половой жизни ещё.
Если есть жалобы, то для исключения простатовезикулита рекомендуется сдать микроскопическое исследование секрета предстательной железы.
Галина Александровна, половая жизнь регулярная.
Откуда взялся этот везикулит не понимаю..
Обнаружили его на плановом осмотре летом,не чего не беспокоило.
На данный момент переодически беспокоит шрам,вместе операции (мар Мара)13 лет прошло с операци.
Понятно. Это субъективная оценка врача уз - диагностики, многое от аппарата зависит. Диагноз по узи не ставят, учитывается вся картина - анамнез, жалобы и др. У Вас нет везикулита, не переживайте.
Галина Александровна, но простатит получается,есть судя по трузи?
Что за включения в пж?
Диагноз не ставят по УЗИ. Даже, если нет активного воспалительного процесса - простатита, всё равно может быть такое описание, поэтому только по этому результату нельзя ориентироваться.
Галина Александровна, а что за включения в железе?
Ни о чём плохом это не говорит, описание увиденного уз - диагностики, никакой диагностической ценности это не имеет.