Консультация терапевта /

Сухость во рту — вопрос №2790265

Добрый день!
Беспокоит сухость во рту, ощущение жажды на постоянной основе. Воды пью много, более двух литров в день, не считая жидкости в еде. Кормлю грудью ребенка 1 год.
Диагнозы: хр. гастрит, рефлюкс-ассоциированный. Хр. холецистит с признаками билиарного сладжа, с сохраненной сократительной активностью желчного пузыря на фоне его деформации. Вторичная панкреатопатия.
Сдала анализы, прикрепляю результаты. Подскажите, пожалуйста, на что нужно обратить внимание за исключением повышенного холестерина. Он у меня был повышен всегда, в течение последних 15 лет.

Возраст: 39

Хронические болезни: хр. гастрит, рефлюкс-ассоциированный. Хр. холецистит с признаками билиарного сладжа, с сохраненной сократительной активностью желчного пузыря на фоне его деформации. Вторичная панкреатопатия.

Терапевт
Здравствуйте. Анализы не прикреплены
Принятый ответ
Клиент
Людмила Александровна, добрый вечер!
Прикрепила.

Терапевт
По результатам анализа выявлен недостаток витамина Д. Целесообразно принимать по 5 тыс ед в день месяц вит Д.
Повышен холестерин, необходимо провести УЗДГ БЦА, рекомендовано в подобных ситуациях, приём розувастатина 20 мг 1 р в сут и омакора по 2 капс всё 1 р в сутки.
Будьте здоровы. Дообследовать необходимо жкт. ‼️ провести узи обп и посетить стоматолога, снизить потребление соли и сдать общий анализ мочи.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте, Юлия!
При уровне витамина Д в пределах 20-29 нг/мл рекомендуется прием колекальциферола- аквадетрим или вигантол 7000МЕ (14 капель )в день на протяжении 4 недель.
Далее контроль анализа крови ,переход на поддерживающую дозу аквадетрим или вигантол 2000МЕ (4 капли )в день ежедневно.

Принимать утром во время или сразу после еды . Витамин D лучше всего усваивается с жирной пищей (сливочное масло ,авокадо,оливковое масло,орехи,семена, жирные сорта рыбы (лосось, тунец).

Источники витамина Д в пище:лососевые виды рыб,сельдь,тунец,сливочное масло,молоко, сыр,яичный желток,говяжья печень.

Ощущение сухости во рту может быть связано с рефлюксом.
Прикрепите фото языка, если есть возможность.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо за ответ!
Фото языка прикрепила
Онколог, Терапевт
Благодарю Вас. Ознакомилась.
При рефлюксе происходит заброс содержимого желудка в пищевод и ротовую полость. Желчь и желудочный сок раздражают слизистую, что может проявляться сухостью во рту.
На языке небольшой налёт, немного воспалены сосочки языка.

В такой ситуации рекомендуется соблюдать диету:
исключить горячие ,холодные , острые ,соленые ,пряные блюда, кислые фрукты.

Уменьшить употребление жирной, жареной, острой, пряной , холодной, горячей пищи.
Ограничить в рационе продукты, способствующие усилению желудочной секреции (кофе натощак, цитрусовые, шоколад).
Антирефлюксный режим -в течение двух часов после приёма пищи не ложиться, не наклоняться вперёд, избегать физических нагрузок, способствующих повышению тонуса мышц передней брюшной стенки.
Щадящая гигиена полости рта.

В качестве симптоматической терапии может быть эффективна следующая схема:
Полоскать полость рта водными растворами антисептиков (мирамистин, хлоргексидин) 2 раза в день 7 дней,таблетки для рассасывания лизобакт 2 таб 3 раза в день 7 дней.
Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день после еды 30 дней.
Гевискон по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 10 дней.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, смотрю ваши файлы, ответ дополню.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
глик.гемоглобин и глюкоза в норме, т.е. это не проблемы с углеводным обменом.
витамин Д немного в недостатке.

Рекомендуется прием препаратов витамина Д, например, вигантола или детримакса по 10 капель (5000МЕ) утром с приемом пищи (обязательно должны быть жиры в такой прием пищи, например, растительные масла, яичный желток, сливочное масло, авокадо, орехи, семена, сыр, морская рыба), 1-2 месяца, далее рекомендуется контроль в крови.
Также рекомендуют прием также магния нужен (например, глицинат или цитрат магния) – 400 мг в день столько же по времени, сколько будет прием витамина Д. Для того, чтобы образовывалась активная форма витамина Д.
При контроле если витамин Д будет в референсах – рекомендуют перейти на профилактическую дозу 2000 МЕ утром с едой ежедневно длительно.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
сколько ребеночку месяцев, много кормите?
Клиент
Надежда Яковлевна, ребенку год и 4 месяца. Кормлю один раз днем, один раз вечером и ночью (2-3 раза)
Клиент
Надежда Яковлевна, магний можно принимать на фоне ГВ?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
магний можно, это проф.доза.
поняла, что ребеночка кормите мало, но возможно, что именно поэтому у вас такая жажда, в связи с ГВ.

или когда кормили чаще - не было жажды такой?
Клиент
Надежда Яковлевна, раньше не было такой жажды, хотя кормила чаще
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
поняла, тогда тут ГВ не причем.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
а соленое, сладкое - много кушаете?
Терапевт
Юлия, здравствуйте. Просмотрела Ваши анализы.
1. По анализам у Вас Недостаток Витамина Д (20-30 нг/мл).
Витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый.
Начните прием Вигантол/ или Детримакс Актив/ или Аквадетрим- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 1 месяца , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.
По Российским клиническим рекомендациям- лечебная дозировка при недостаточности витамина Д 6000-8000 МЕ/сут на месяц, то есть в среднем 7000 МЕ/сут.
Лучше всего принимать витамин Д утром после завтрака, причем он должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения витамина Д. К таким продуктам относится жирная рыба, печень трески, яичный желток, молоко, сыр, творог .

2. Ферритин, запасы железа в организме в норме. Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть.

3. Холестерин немного повышен. Возможно из за особенностей питания, возможно на фоне перестройки, возможно нарушение оттока желчи.
Только модификация образа жизни.
Исключить хлебобулочные, трансжиры, полуфабрикаты. Если кушаете 2 раза в неделю рыбу- Омегу 3 можно не принимать. Если не едите рыбу- Омега 3 на 2-3 месяца . + Упор на полезные жиры в рацион питания- авокадо, орехи, масла, рыбу.
Холестерин всегда повышается в период беременности и не сразу снижается после родов, до полугода и дольше может быть повышен.

Юлия, по анализам сахарного диабета и нарушения толерантности к глюкозе нет.
Жажда у вас физиологичная в период грудного вскармливания
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По анализам крови признаки повышения общего холестерина и дефицита вит д.
Для восполнения вит д Вигантол 7000ме 14 капель в сутки 1 месяц
Затем перейдите на профилактическую дозу вигантола 2000ме 4 капли в сутки 2 месяца.
При грудном вскармливании может повышаться холестерин и потребность увеличиваться в приёме жидкости.
Признаков сахарного диабета и нарушения толерантности к глюкозе не выявлено.
Увеличьте количество потребляемой жидкости.