Консультация эндокринолога /

Мне нужна расшифровка анализов на гормоны — вопрос №276726

Здравствуйте,у у меня сильно выпадали волосы и я сдала анализы на гормоны щитовидной железы , гормоны репродукции и гормоны надпочечников. Мне нужна расшифровка анализов.
У меня превышение Кортизола (704 нмоль/Л) и ДГЭА-S (5,2мкг/мл)

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, действительно есть повышение кортизола , ДГА сульфата и тестостерона.
Можно попробовать прием ОК ( Диане 35, жанин).
Клиент
Алексей, а возможно ли понять по этим результатам есть ли как к-то серьезные заболевания?или такое бывает?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Серьезных заболеваний скорее всего нет.
Но учитывая повышенный ДГА сульфат лучше проверить надпочечники.
Сделайте УЗИ брюшной полости.
Педиатр
Здравствуйте у вас повышение гормонов
Нужно обратиться к гинекологу эндокринологу очно
Сделайте УЗИ малого таза
Клиент
Елена, я делала УЗИ, у меня была фолликулярная киста в правом яичнике и она прошла.по женским органам мне сказали все в порядке
Или это может быть связано м другими органами?
Педиатр
Нужно с этими анализами обратиться к эндокринологу - гинекологу
Гормоны могут быть связаны с выпадением волос
И сдайте кровь на вит д феритин железо
Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокарам астрицам аскаридам и дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Кортизол крови - это гормон стресса, его значение в крови смотрят только с пробой. вам нужно сдать кортизол суточной мочи или вечерней слюны, только эти результаты информативны. ДЭАС - не гормон, а субстрат для производства гормонов, небольшое повышение ни о чем пока не говорит. По поводу выпадения волос чаще смотрят уровень ферритина и вит Д. Сдайте кровь на ферритин и 25 (ОН).
Клиент
Наталия,
Клиент
Наталия, нужно ли мне делать УЗИ щитовидной железы и УЗИ почек и надпочечников?
Эндокринолог, Сомнолог
Нет смысла их делать.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Анализ крови на кортизол не информативен, если Вы сдавали кровь в чистом виде. Для исследования уровня кортизол необходимо сдать кровь на фоне ночного подавляющего теста с 1 мг дексаметазона, либо кортизол вечерней слюны, либо кортизол суточной мочи. Просто так сдать кровь на кортизол - это выкинутые деньги. Данный показатель ни о чем не говорит. Кортизол-это гормон стресса. Он может быть повышен из-за стресса при взятии крови из вены либо стресса до этого. Но если у Вас нет проблем с повышенным артериальным давлением, то нет смысла сдавать кортизол повторно. Сдайте кровь на витамин Д и ферритин, т.к при нехватке данных показателей могут выпадать волосы. Так же обратитесь на очную консультацию к трихологу, т.к могут быть проблемы именно с кожей головы или волосами не связанные с недостатком каких-либо элементов
Клиент
Дарья, нужно ли мне делать УЗИ щитовидной железы и УЗИ почек и надпочечников?
Эндокринолог, Врач УЗД
Почек и надпочечников-нет. УЗИ щитовидной железы можно сделать чтобы исключить узловые образования
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Беспокоит только выпадение волос? Нет избыточного оволосения-, гирсутизма? Менструальный цикл нормальный?
Клиент
Елена, месячные не регулярные,гирсутизма нет,волосы очень сильно выпадают
Эндокринолог, Диетолог
Не регулярные месячные - повод обратиться к гинекологу-эндокринологу.Вполне вероятно, что назначат КОК с антиандрогенным эффектом. Сначала исключаем наиболее частые причины- сдайте ферритин и 25(ОН) витамин Д.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Екатерина. Андрогены да, у вас повышены. Но кортизол, который берётся из сыворотки крови, может показать неправильные значения. Чтобы исключить патологию яичников, необходимо обязательно сдать кровь на 17-Он-прогестерон, ФСГ, ЛГ и эстрадиол на 2-3 день цикла, за 2-3 дня до сдачи гормона исключить стрессы.
Ещё вам необходимо дообследоваться на анемию.
Если не были у трихолога, то к трихологу тоже.
Если 17-Он-прогестерон будет нормальный, то надпочечники исключены, но необходимо понять, откуда андрогены.
Ваш вес и рост какой? Есть ли избыточный вес?
Приложите протокол УЗИ малого таза.
Клиент
Элина, избыточного веса нет
Рост 163,вес 51,
УЗИ приложила
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Узи посмотрела, на самом деле там спокойно все и яичники тоже нормальные. Единственное, через 3 мес сделайте контрольное УЗИ малого таза на 5-8 день, что подтвердить жёлтое тело в яичнике, так как его можно перепутать с эндометриоиднлй кистой яичника. В норме его уже не будет в яичнике.
И к врачу- трихологу обязательно, если у трихолога не были.
Эндокринолог, Сомнолог
Что на УЗИ малого таза? Не было СПКЯ?
Клиент
Наталия, нет, сказали все в порядке
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда все изменения незначимы, нужно обязательно проверить ферритин и вит Д.
Клиент
Наталия, УЗИ приложила
Эндокринолог, Сомнолог
УЗИ нет.
Клиент
Наталия, извините,не загрузилось
Сейчас прикрепила
Эндокринолог, Сомнолог
Картина похожа на мультифолликулярные яичники. Тогда понятны повышения гормонов. Рекомендую повторить УЗИ малого таза на 5-7 день цикла.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, во сколько лет у вас начались месячные и как регулярно они ходят?
Клиент
Александра, месячные в 14лрт начались,ходят не регулярно
Акушер, Гинеколог
Насколько не регулярно? Опишите ваш цикл
Акушер, Гинеколог
У вас повышен дгэа, да, но совершенно не значительно. Тем более что индекс свободных андрогенов совершенно в норме. У вас все хорошо с уровнем гемоглобина? Сдавали ли ферритин, уровень витамина д?
Акушер, Гинеколог
Екатерина, добрый вечер! У Вас есть гиперандрогенемия (повышение тестостерона свободного и ДГЭА сульфата), гормональные изменения по данным УЗИ. Гормоны щитовидной железы в норме. Вам надо принимать либо КОК с антиандрогенным эффектом (диане-35, джес, силуэт, медиана, ярина), если Вы не планируете беременность. Либо метипред и утрожестан, если беременность планируете