Сухость во рту на фоне COVID-19

Подтвердился ковид. Но все известные симптомы были не сильно выражены. Температура была 37,8, но уже спала. Была слабость. ломота, но это все прошло. Как вдруг появилась постоянная сухость во рту. Никак не проходит. Постоянно сижу с бутылкой, но как лечь спать? Рот сохнет моментально и просыпаешься от рвотно-кашлевого рефлекса. Читал подобный вопрос, но так и не понял-что с этим делать.

Здравствуйте!
Эта сухость обусловлена вирусной интоксикацией. Хорошо тут помогут систему с физиологическим раствором. Если иакой возможности нет купите регидрон 1п. * 1 л. Кипяченой воды, выпить за день, дополнительно 2 л. Теплой воды. Увлажняйте и проветривайте помещение. Полоскать розовую полость растворами трав например ромашка, шалфей до 4 р/д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Ирина, здравствуйте. Спасибо! Буду стараться следовать. Но вопрос один: Фиксировались ли уже такие случаи и насколько вероятно возращение к норме?

Да с такими жалобами пациенты редко, но обращаются. После выздоровления нужно проконтролировать оак, срб, уровень сахара, т.к. при ковиде могут обостряться хронические процессы, главное не пропустить диабет. После выздоровления еще никто не возвращался с такими жалобами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Ирина, спасибо, а подскажите- к какому врачу следует обратиться? Терапевт, гастроэнтеролог, эндокринолг, или стоматолог?

Принятый ответ

В первую очередь к терапевту, дальше по анализам будет видно есть ли проблемы и требуется ли осмотр более узких специалистов.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Во время болезни данный симптом связан с вирусной интоксикацией, может наблюдаться если у вас в квартире слишком сухой воздух. Стоит приобрести увлажнитель, если проблема в этом. Старайтесь пить больше чистой воды. Планово проверьте гормоны щитовидной железы ттг и т4, сдайте анализ крови на глюкозу.

Здратвсвуйте! стоит проверить глюкозу крови и гормоны щитовидной железы, ТТГ, Т3, Т4 свободные. Пока пить больше жидкости, увлажнять воздух в помещении, полоскать горло отваром ромашки