Сухость во рту после болезни

Добрый день! 2 недели назад болела, думаю ковид, хоть и тест показал отрицательный результат. Было расстройство стула, пила энтерофурил, энтерол и жаропонижающие. Месяц пью итомед и рабепразол по назначению гастроэнтеролога. Длительно принимаю урсосан, но последние 2 недели принимаю урсофальк мекстуру. И после выздоровления, примерно дней 5 ощущаю сухость во рту. Причём жажды нет. Просто вязкая слюна. Что это может быть и что с этим делать. С мужем находимся в стадии задания ребёнка как раз эти 2 недели. Может ли это быть признаком беременности или это что-то другое? Спасибо!

Гастрит
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте ,скажите пожалуйста, вы ещё рабепразол принимаете?

Алана, да, принимаю его 1,5 месяца примерно. Разо принимаю

Прием препарата чересчур длительный . Нужно делать перерыв , рабепразол может вызывать сухость во рту.

Алана, благодарю!

Выздоравливайте! Удачи Вам !?

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее всего, причина вязкой слюны в нарушении водно-электролитного баланса на фоне состоявшейся кишечной инфекции. Несмотря на отсутствие жажды, больше пейте жидкости.
При наступлении беременности возможно повышенное слюноотделение. Но не исключено, что ваш организм на это реагирует по другому, поэтому проведите тест. Положительный результат повлечёт за собой прекращения приёма препаратов.

Лариса, благодарю! Стоит ли паниковать, что это повышенный сахар, как причина.

Лариса, благодарю!

Повышенный сахар вызовет жажду и зуд промежности. Поэтому, маловероятно. Но Вы можете сдать кровь на глюкозу и общий анализ мочи.

Лариса, поняла, спасибо большое вам!

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!
Сухость во рту может быть побочным эффектом препаратов( рабепрозол, урсофальк).
А горечи во рту нет?
на период зачатия гинекологи рекомендуют отмену всех препаратов.

Светлана, после того, как начала принимать урсофальк жидкий на ночь, утром просыпаюсь с горечью во рту от него. При приёме урсодеза в таблетках такого не было.

Ирина , в этом случае и сухость , и горечь возможны именно от этого препарата(
попробуйте отменить его на неделю и понаблюдайте. Сухость должна уйти.

Светлана, благодарю. А урсосан в таблетках могу вернуть? Без него болевые ощущения в желчном. Есть застой желчи

Ирина, да , можно вернуть урсосан, поскольку на его прием , если я точно поняла, симптома сухости во рту и горечи у Вас не было.
Есть еще хороший травяной препарат при застое желчи и боли в прав. подреберье - танацехол. Принимают по 1 т за полчаса до еды 3 р в д. курс 20-30 дней.

Светлана, да, при его приёме все отлично было. О, благодарю за рекомендацию!

Не болейте!)

Принятый ответ

Здравствуйте! Приём урсофалька может быть причиной горечи и сухости во рту и сам по себе и на фоне изменившихся обстоятельств. Приём препарата лучше прекратить.

Игорь, добрый день! Благодарю. Да, по утрам прям горечь во рту от него.

Игорь, стоит ли паниковать, что это может быть признаком повышения сахара в моем случае?

Не стоит. При повышении сахара есть жажда , полиурия.

Игорь, благодарю!

Принятый ответ

Добрый день. Если принимаете еще рабепразол, то он подсушивает во рту. Пейте побольше воды, можно просто периодически, например, после еды полоскать рот.

Здравствуйте
Лучше отменить препарат рабепразол
Скорее всего из-за него сухость во рту