Консультация терапевта /

Сухость во рту после болезни — вопрос №1123386

Добрый день! 2 недели назад болела, думаю ковид, хоть и тест показал отрицательный результат. Было расстройство стула, пила энтерофурил, энтерол и жаропонижающие. Месяц пью итомед и рабепразол по назначению гастроэнтеролога. Длительно принимаю урсосан, но последние 2 недели принимаю урсофальк мекстуру. И после выздоровления, примерно дней 5 ощущаю сухость во рту. Причём жажды нет. Просто вязкая слюна. Что это может быть и что с этим делать. С мужем находимся в стадии задания ребёнка как раз эти 2 недели. Может ли это быть признаком беременности или это что-то другое? Спасибо!

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит

Невролог, Терапевт
Здравствуйте ,скажите пожалуйста, вы ещё рабепразол принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Алана, да, принимаю его 1,5 месяца примерно. Разо принимаю

Невролог, Терапевт
Прием препарата чересчур длительный . Нужно делать перерыв , рабепразол может вызывать сухость во рту.
Клиент
Алана, благодарю!
Невролог, Терапевт
Выздоравливайте! Удачи Вам !?
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Вероятнее всего, причина вязкой слюны в нарушении водно-электролитного баланса на фоне состоявшейся кишечной инфекции. Несмотря на отсутствие жажды, больше пейте жидкости.
При наступлении беременности возможно повышенное слюноотделение. Но не исключено, что ваш организм на это реагирует по другому, поэтому проведите тест. Положительный результат повлечёт за собой прекращения приёма препаратов.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, благодарю! Стоит ли паниковать, что это повышенный сахар, как причина.
Клиент
Лариса, благодарю!
Терапевт, Нефролог
Повышенный сахар вызовет жажду и зуд промежности. Поэтому, маловероятно. Но Вы можете сдать кровь на глюкозу и общий анализ мочи.
Клиент
Лариса, поняла, спасибо большое вам!
Терапевт
Ирина, здравствуйте!
Сухость во рту может быть побочным эффектом препаратов( рабепрозол, урсофальк).
А горечи во рту нет?
на период зачатия гинекологи рекомендуют отмену всех препаратов.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, после того, как начала принимать урсофальк жидкий на ночь, утром просыпаюсь с горечью во рту от него. При приёме урсодеза в таблетках такого не было.
Терапевт
Ирина , в этом случае и сухость , и горечь возможны именно от этого препарата(
попробуйте отменить его на неделю и понаблюдайте. Сухость должна уйти.
Клиент
Светлана, благодарю. А урсосан в таблетках могу вернуть? Без него болевые ощущения в желчном. Есть застой желчи
Терапевт
Ирина, да , можно вернуть урсосан, поскольку на его прием , если я точно поняла, симптома сухости во рту и горечи у Вас не было.
Есть еще хороший травяной препарат при застое желчи и боли в прав. подреберье - танацехол. Принимают по 1 т за полчаса до еды 3 р в д. курс 20-30 дней.
Клиент
Светлана, да, при его приёме все отлично было. О, благодарю за рекомендацию!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Приём урсофалька может быть причиной горечи и сухости во рту и сам по себе и на фоне изменившихся обстоятельств. Приём препарата лучше прекратить.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, добрый день! Благодарю. Да, по утрам прям горечь во рту от него.
Клиент
Игорь, стоит ли паниковать, что это может быть признаком повышения сахара в моем случае?
Терапевт, Кардиолог
Не стоит. При повышении сахара есть жажда , полиурия.
Клиент
Игорь, благодарю!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Если принимаете еще рабепразол, то он подсушивает во рту. Пейте побольше воды, можно просто периодически, например, после еды полоскать рот.
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Лучше отменить препарат рабепразол
Скорее всего из-за него сухость во рту