Консультация дерматолога /

Язвы на коже — вопрос №2790454

Здравствуйте! Нужна ваша помощь! У мамы на ягодицах появились язвы-болячки. Не знаю, что это такое. Подскажите, как лечить.

Возраст: 72

Хронические болезни: Да. Гипертония, сахарный диабет. Онкология лёгких.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Схожие высыпания часто бывают при пролежнях (длительное сдавление тканей, нарушения их питания), сахарный диабет только усугубляет ситуацию, необходим тщательный контроль уровня глюкозы и его нормализация при отклонениях. Так же необходим в таких ситуациях отщательный уход за кожей, исключения длительного лежания в одной позе, бережное очищение, наружно обычно используют промывание 0,05% р-ром хлоргексидина 2 р\д 7 дней, мазь левомеколь 2 р\д 7-10 дней и мазь метилурациловая для улучшения заживления через 20-40 минут после мазь левомеколь. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо большое! Мама сейчас принимает таргетную терапию, препарат осимертиниб (Тагриссо). Возможно ли, что это тоже усугубляет ситупцию? Аллергия на препарат? Да, мама мало двигается из-за болей в коленях и общей слабости. В основном сидит. Помогут ли эти препараты заживлению? Это язвы или что-то другое?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Данные высыпания не похожи на аллергическую реакцию на препарат, скорее всего они все таки связаны с образом жизни! Данные препараты в таких ситуациях помогают заживлению и препятствуют инфицированию! Но так же необходимо более часто сменять позу, переворачиваться, как минимум каждые 2 часа
Клиент
Марина Сергеевна, большое спасибо за консультацию!
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!

Для того чтобы понять причину возникновения данных язв, необходимо учитывать образ жизни пациента. Если мама вынуждена длительно находиться в положении сидя или лежа, это может быть основным фактором развития язв, связанных с длительным давлением, по типу пролежней. Также я наблюдаю воспалительные элементы, что указывает на вероятное присоединение бактериальной инфекции. Это состояние могло стать причиной формирования язвенных поражений. Особенно характерно для людей с сахарным диабетом, так как имеются трофические нарушения при данном заболевании.

На данном этапе рекомендую провести диагностику: выполнить соскоб и посев материала с поверхности язв для определения возбудителя (бактериального или грибкового). Это важно, поскольку некоторые грибковые инфекции также могут вызывать язвенные поражения.

Для ухода за раной рекомендую использовать раствор или гель «Пронтосан» трижды в день для очищения пораженной области. В качестве лечебного средства можно применять крем «Аргосульфан», который содержит серебро, обладает ранозаживляющим и антибактериальным действием.

Если мама вынуждена долго сидеть, важно снизить нагрузку на пораженную область. Для этого существуют специальные противопролежневые подушки, которые помогают перераспределить давление и снизить риск усугубления язв.
Принятый ответ
Клиент
Натела Александровна, большое спасибо за такой развёрнутый ответ! Как Вы считаете, будет ли эффективно в данном случае применение ещё Левомиколя? И как долго могут заживать такие раны?
Дерматолог, Детский дерматолог
На мой взгляд, использование Левомеколя в данной ситуации не является наиболее эффективным подходом, особенно при лечении язвенных поражений кожи. Этот препарат, возможно, и будет оказывать терапевтическое действие, однако процесс заживления может затянуться.

Клиент
Натела Александровна, большое спасибо за Ваш ответ!