Консультация дерматолога /

Язвы на теле с шелушащимся краем — вопрос №2256090

Здравствуйте. Две недели назад отвезли ребёнка в лагерь. Через неделю после нахождения там при помещении обнаружила у ребёнка болячку: круглая, вокруг как бы открытая рана, в самом центре ранки тёмные вкрапления. Похожие на грязь. Я попросила сходить в лагере в мед.пункт. Сын сходил, ему обработаем, наложили повязку с мазью «скорая помощь». В последующие дни мазали зелёнкой. Сын по телефону говорил, что рана проходит. Вчера, спустя неделю, я поехала в лагерь и от увиденного у меня чуть глаза не закровоточили. Рана стала больше, страшная. Рядом ещё одна. Я забрала сына сегодня и повезла в кож.вен. диспансер. Ребёнка осмотрели и сказали, что это пиодермия. Написали лечение. Фото лечения прилагаю. Повезла сына домой, раздела, обнаружила ещё такие же очаги. В одном есть край с чёрным ободком как бы. Пожалуйста, помогите, запись к другому дерматологу только в четверг. Мне что-то подсказывает, что диагноз поставили нас «от балды». Очень переживаю. Прилагаю фото очагов воспаления. Те, что в зеленке, обрабатывали в лагере. Остальные обнаружила сегодня

Возраст: 11

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления стрептодермии бактериальная инфекция.
Главное не Мочить, чтобы не было распространения.
Ежедневная смена одежды.
Рекомендую по лечению
Наружно рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Крем Фуцидин или мазь Супироцин 3 р в день 10дней, тонким слоем.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых.
Передаётся при близком контакте.
Клиент
Татьяна Сергеевна, здравствуйте! Благодарю за ответ. Тоже думала на стрептодермию. Скажите, пожалуйста, то лечение, которое в прикреплённом файле не годится совершенно? Успела обработать раны в панике после приёма сразу ?

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Зеленку можно оставить, но Гиоксизон необходимо заменить.
Не переживайте, сейчас на фоне лечения все пройдёт!
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Это стрептодермия.
Самое главное не мочить.
При контакте с водой может распространяться и увеличиваться.
То что мокнет обработка фукорцин 2 раза в день 5 -7 дней
Когда подсохнет добавить Фуцидин мазь 2 раза в день 7 -10 дней.
На сухие уже можно добавить Фуцидин мазь.
Исключить всё сладкое и мучное.
Бельё стирать при высоких температурах, проглаживать.
Менять ежедневно.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте,Ксения
это стрептодермия(пиодермия)-заболевание бактериальной этиологии
Спровоцировать возникновение заболевания могут порезы, ссадины и царапины на коже, укусы различных насекомых и др. повреждения кожных покровов через которые проникает инфекция.
Причины стрептодермии могут быть следующие:
-Снижение иммунитета
-Нарушение микрофлоры в кишечнике, после приема антибиотиков например -Пренебрежение гигиеническими нормами
-Расчесывание кожи при дерматитах
Данное заболевание заразное!
Рекомендации:
Наружно фукорцин 3р в день 7-10дн
Крем фуцидин 3р в день 7-10дн
Нельзя:
-Высыпания не мочить!
запрещены растирания и купания-инфекция может распространиться на новые участки
-следите за длиной ногтей и чистотой рук у ребёнка
-каждый день меняйте нательное и постельное бельё, обязательно гладить
-хорошо мойте пол, проветривайте помещение
-отвлекайте ребёнка, не давайте расчёсывать или ковырять
-Не тереть
Клиент
Дарья Николаевна, здравствуйте. Спасибо! Скажите, пожалуйста, не страшно, что я уже обработала синим раствором и сверху гиаксизоном+цинковая мазь? Как теперь быть ?
И вопрос ещё. Как применять фукарцин и Фуцидин? Сначала фукарцин, затем сразу Фуцидин? Или в разное время?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Не страшно, просто переходите на правильное лечение
Сначала фуцидин, он высохнет и фукорцин, вообще не принципиально, можно и наоборот, но почему именно так рекомендую
Потому что фукорцин красит и если сделать наоборот, ребёнок испачкает квартиру
Клиент
Дарья Николаевна, скажите, пожалуйста, ещё вопрос по гигиене. Мочить нельзя. А как же душ? Сейчас жарко, сын потеет…
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
1раз в день принимайте душ и вытирайте промокательными движениями, чтобы не распространялось
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ксения, добрый день
Ничего страшного нет, но нужно лечить
По фото импетиго - бактериальная инфекция кожи
Рекомендую:
- фукорцин или зеленка раствор 2 р/д до формирования корок
- Фудицин/банеоцин мазь после образования корки 2 р/д - до ее отпадения
- спиртовой раствор любой обтирать кожу вокруг для предотвращения распространения инфекции
- одежду регулярно менять и стараться на прямую не контактировать с людьми на время лечения
- Ограничить водные процедуры и не тереть места сыпи
- Если процесс будет распространяться- необходимы антибиотики внутрь
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, скорее всего стрептодермия (пиодермия) - бактериальная инфекция кожи.
Обрабатывать фукорцин 2 раза в день. Наносить крем фуцидин 2 раза в день до полного заживления 7-14 дней обычно.
Исключить бассейн, бани, сауны, ванну не принимать, кожу не растирать, одежда только хб, стирка одежды при высокой температуре + отпаривание. Можно легкий душ 1 раз в день, полотенце менять ежедневно, постельное почаще. Все заживет не волнуйтесь!
Клиент
Екатерина Витальевна, здравствуйте. Спасибо большое за ответ. Скажите, пожалуйста, можно ли фукарцин заменить циндолом? Или лучше все же фукарцин
Дерматолог, Косметолог
Фукорцин лучше справляется с бактериями, все же лучше его возьмите
Клиент
Екатерина Витальевна, добрый день. Засохшие ранки стали отваливаться. Нужно ли эти места продолжать мазать ?
Дерматолог, Косметолог
Добрый день! А прикрепите фото как сейчас выглядит это, я посмотрю и скажу
Клиент
Екатерина Витальевна, прикрепила фото. Две самые страшные болячки на фото. Одна уже обработана после того, как отвалилась корочка. Вторая отвалилась прямо перед фото )
Дерматолог, Косметолог
Туда фукорцин уже не нужно, только фуцидин 1 раз в день еще пару дней, далее цикапласт бальзам или пантенол
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Витальевна, спасибо большое за ответы. Сегодня уже лучше.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это импетиго -поверхностная бактериальная инфекция. Ограничить водные процедуры, наружно зеленка или фукорцин и сверху крем Фуцидин
Клиент
Елена Владимировна, здравствуйте. Спасибо. Скажите, пожалуйста,фуцидин сразу после фукарцина наносить ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да как он подсохнет