Консультация детского кардиолога /

Ребенок жалуется на нехватку воздуха — вопрос №2790530

Есть результат кардиограммы, у ребенка наблюдаются частые вздохи

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста экг.
Принятый ответ
Клиент
Яна Витальевна, загрузил сканы кардиограммы
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Ознакомилась с экг.
Ритм правильный. Частота сердечных сокращений в пределах возрастной нормы. Нарушений ритма нет.
Вероятно, что данная ситуация не связана с кардиологией.
В плановом порядке рекомендую сдать: общий анализ крови, железо, ферритин, в12
Клиент
Яна Витальевна, Здравствуйте, прикрепил результаты анализов крови ребенка
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, ознакомилась с результатами анализов.
Витамин в 12 норма, ферритин, общий анализ крови в норме.
Витамин Д снижен. Нужно начать принимать препарат витамина Д ( например аквадетрим) по 5 капель 1 месяц. Затем контроль анализов, если витамин Д станет больше, то длительно принимать по 2 капли . Контроль можно будет сделать через 6 месяцев. Принимать витамин Д утром.
Клиент
Яна Витальевна, большое спасибо
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
По ЭКГ норма
Синусовая аритмия - дыхательная аритмия,зависит от фаз дыхания. У всех людей на вдохе чсс увеличивается, на выдохе уменьшается -Это связано с влиянием тонуса освобождающего нерва.
Это не патология, а состояние ,которое считается физиологичным
По описанию- гипервозбудимость нервной системы
Консультацию невролога рекомендуется получить
Прием магний в6 по показаниям
Нормализовать сон , отдых, минимум гаджетов
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна Здравствуйте, прикрепил анализы крови ребенка
Педиатр, Детский кардиолог
Витамин д норма от 30
У вас20
Надо компенсировать
При таком уровне назначаем лекарственные формы, а не бады
Это аквадетрим или вигантол
По 5 капель 1 месяц, затем контроль анализов и по 2 кап ежедневно утром длительно

Ферритин , в12 норма
Общий анализ крови в норме
Клиент
Надежда Александровна, а где снижены показатели это что?
Педиатр, Детский кардиолог
Тромбоциты в номе
Тромбоцитарные индексы изменены незначительно
Нет диагностической ценности

По анализу крови нет анемии, аллергии, нет инфекционного процесса
Клиент
Надежда Александровна, спасибо за консультацию
Педиатр, Детский кардиолог
Рада быть полезной ?
Детский кардиолог
Здравствуйте! На ЭКГ все в порядке. Дыхательная аритмия встречается у 90% детей подростков, и связана она с тем, что на вдохе ритм сердца ускоряется, а на выдохе замедляется.
Описанные вами жалобы больше похожи на невротические реакции детского возраста. В этом случае нужна плановая консультация врача невролога для подбора успокоительной терапии.
Сейчас необходимо по возможности минимизировать какие-либо стрессовые факторы и убрать гаджеты.
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день, по ЭКГ патологии нет. Синусовая аритмия связана с актом дыхания, патологией не является, рекомендована консультаций невролога
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна Здравствуйте, прикрепил анализы крови ребенка